Некоммерческий навигационный фонд соучредителя Ripple Джеда Маккалеба помогает решить проблему нехватки чипов искусственного интеллекта, предлагая арендуемые модели больших машинного обучения. 29 октября было официально запущено новое облако, доступ к которому будет осуществляться на почасовой, ежемесячной или долгосрочной основе.

Согласно заявлению на ее веб-сайте, организация под названием «Voltage Park» «в настоящее время предлагает доступ к «голому железу» для крупных пользователей, которым необходима максимальная производительность» и планирует расширить свои услуги к началу 2024 года. Он имеет около 24 000 графических процессоров (GPU) Nvidia H100, сгруппированных во взаимосвязанные кластеры. «Вольтаж Парк» является дочерней компанией Навигационного фонда.

Оборудование стоит 500 миллионов долларов. Кластеры будут созданы в Техасе, Вирджинии и Вашингтоне, сообщил агентству Reuters генеральный директор Voltance Park Эрик Парк. Пак присоединился к организации в июле.

В настоящее время компания Voltage Park выставляет на аукцион контракты на срок от одного до трех месяцев на 1560 графических процессоров. В своем объявлении говорилось:

«Рынок передовых вычислений машинного обучения разрушен. Стартапы, исследователи и даже крупные лаборатории искусственного интеллекта изо всех сил пытаются купить или арендовать доступ к новейшим чипам для обучения машинному обучению. […] Наша миссия — сделать инфраструктуру машинного обучения доступной. все."

Навигационный фонд был основан в 2023 году с планами предоставить небольшое количество грантов в этом году и расширить свои программы в начале 2024 года. Он планирует продвигать ряд задач в дополнение к «безопасному ИИ».

Миллиардер Маккалеб создал Mt.Gox для торговли картами Magic: The Gathering, затем перепрофилировал ее как биржу биткойнов (BTC) и продал в 2011 году, за три года до ее краха. В дальнейшем он стал соучредителем Ripple Labs и, после того как оставил Ripple в плохих отношениях с остальным руководством, стал соучредителем блокчейна Stellar. В 2022 году он также создал стартап космической станции в партнерстве с SpaceX Илона Маска.

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник