Ранее в этом месяце немецкие полицейские провели историческую конфискацию криптовалюты, потребовав более 50 000 биткойнов (BTC) от двух пожилых мужчин за нарушение закона об авторских правах более десяти лет назад.

Эта акция стоимостью 2,1 миллиарда долларов по сегодняшней цене представляет собой крупнейшую конфискацию биткойнов властями Германии и одну из крупнейших операций, когда-либо совершенных правоохранительными органами во всем мире.

Массовое биткойн-пиратство

Согласно заявлению полиции во вторник, расследование проводилось при поддержке Федерального управления уголовной полиции (BKA), ФБР и мюнхенской судебно-медицинской экспертной компании.

Обвиняемые, которые предположительно нарушили Закон об авторском праве и занимались последующим отмыванием денег, добровольно передали свои доходы на цифровые кошельки, предоставленные БКА. Среди них были 40-летний немец и 37-летний поляк, оба отвечали за управление «ведущей немецкой компанией до конца мая 2013 года».

«Говорят, что на вырученные средства они приобрели биткойны», — говорится в заявлении. «До завершения расследования никакой дополнительной информации предоставляться не будет».

Пока не принято никакого решения о том, что делать с возвращенными монетами.

В мае 2013 года Биткойн торговался примерно по 100 долларов за штуку, а это означает, что весь запас BTC на тот момент стоил около 5 миллионов долларов. С тех пор Биткойн подорожал более чем в 400 раз, торгуясь на момент написания статьи по цене 43 500 долларов.

Рекордные изъятия биткойнов

Огромный рост актива завершился многочисленными рекордными финансовыми конфискациями по всему миру из-за того, что большие запасы монет, добытых нечестным путем с первых дней существования Биткойна, были возвращены по гораздо более высокой цене годы спустя.

Ярким примером является случай с 50 000 биткойнов, конфискованными Министерством юстиции США (DOJ) в ноябре 2021 года и связанными с рынком даркнета Silk Road, который был закрыт в 2013 году. На тот момент стоимость биткойнов составляла всего несколько миллионов долларов. К моменту конфискации монеты выросли до 3,36 миллиарда долларов.

С тех пор правительство США решило поэтапно продать эти запасы на Coinbase несколькими партиями. В прошлом году была заявлена ​​дополнительная партия из примерно 2900 монет, связанных с Шелковым путем, от которых правительство планирует избавиться, как только пройдет льготный период для миграционных претензий.

Спустя несколько месяцев после захвата Silk Road правительство побило свой предыдущий рекорд, конфисковав 120 000 BTC, связанных со взломом Bitfinex в 2016 году. С момента взлома и последующего ареста их стоимость выросла с 74 миллионов долларов до 4,5 миллиардов долларов.

Источник