Отраслевые эксперты считают, что изменение отношения Гонконга к технологии блокчейн, криптовалютам и Web3 может переманить бизнес из США.

За последний год город предпринял ряд шагов, направленных на развитие пространства Web3 и создание условий для розничных инвестиций в криптовалюты. Последним примером этого является создание Целевой группы по содействию развитию Web3.

Ят Сиу, соучредитель инвестиционной компании Web3 Animoca Brands, является одним из 15 экспертов отрасли, приглашенных в качестве советника в целевую группу, которая будет напрямую взаимодействовать с ключевыми правительственными чиновниками и финансовыми регуляторами.

Захватывающие новости! Ят Сиу (@ysiu), наш соучредитель и исполнительный председатель, был назначен в Целевую группу по продвижению развития Web3, созданную правительством САРГ. Ят считает, что работа Целевой группы поможет сформировать не только #Гонконг, но и глобально... pic.Twitter.com/8zEfwTez9I

- Animoca Brands (@animocabrands) 3 июля 2023 г.

В обширном эксклюзивном интервью Cointelegraph Сиу отметил постепенное изменение отношения Гонконга к криптовалютам и Web3 в последние годы, что ставит город в уникальное положение для привлечения стартапов и уже существующих фирм в свою юрисдикцию.

Признавая, что США не следует "вычеркивать" из гонки Web3, Сиу отметил, что многие компании в этом секторе работают "в режиме страха" из-за отсутствия ясности в нормативно-правовой базе. В последние месяцы ситуация усугубилась тем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула отдельные обвинения против Binance.US и Coinbase за ряд предполагаемых незарегистрированных предложений ценных бумаг:

"Похоже, что SEC не стремится быть последовательной в этом вопросе, в отличие от Гонконга или других юрисдикций, таких как Япония, Ближний Восток или даже Европа, где есть правила, которые начинают становиться последовательными".

Сиу сказал, что Гонконг увидел возможность занять лидирующую позицию в плане развития Web3, в то время как США, похоже, "самосаботировали" свой потенциал, чтобы стать главным местом назначения для компаний в этом секторе.

Гонконг также несколько лет держал криптовалютное пространство на расстоянии вытянутой руки, а ограничительная политика, запрещающая розничные инвестиции в криптовалюты, была отменена лишь недавно после длительных консультаций со сторонниками отрасли.

Сиу сказал, что правительство продемонстрировало "гибкость" в изменении своей позиции по отношению к отрасли, учитывая, что оно не всегда приветствовало криптовалютные компании.

Целевая группа Web3 в Гонконге, вероятно, будет довольно подвижной. Сиу сказал Cointelegraph, что он был приятно удивлен включением столь большого числа сторонников Web3, что свидетельствует о намерении города продолжать развивать этот сектор.

Рабочей группе еще предстоит провести первое заседание, а Сиу рассчитывает на ежемесячные или ежеквартальные встречи с различными рабочими группами по криптовалютам, блокчейну и Web3, которые уже созданы в Гонконге.

Члены целевой группы Web3 заключили двухлетнее соглашение с правительством Гонконга и будут консультировать по вопросам стимулирования роста отрасли. Сиу предполагает, что целевая группа будет способствовать развитию отрасли, поощряя таланты и стимулируя изучение блокчейн-решений в высших учебных заведениях:

"Я думаю, это отличный способ наладить более тесные отношения с правительством, а также продвинуть программу внедрения Web3".

Как сообщалось ранее, усилия Гонконга по разжиганию сектора Web3 привели к тому, что в этом году Киберпорт города привлек более 150 фирм Web3, а компании, по сообщениям, потратили $2-25 миллионов на приобретение лицензий провайдера услуг виртуальных активов для работы в городе.

Журнал: 6 вопросов Яту Сиу из Animoca Brands

Источник