Криптовалютный рынок восстановил значительную часть потерь, понесенных в 2022 году: BTC подорожал с начала года более чем на 80%, а многие альткоины показали еще более высокие результаты. В связи с этим в сообществе появились вопросы и анализ того, закончился ли "медвежий" рынок и готовится ли отрасль к очередному "бычьему" циклу.

Более того, снижение BTC в два раза должно произойти менее чем через год, что обычно рассматривается как катализатор предстоящего роста цен. Однако последние события, произошедшие с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, могут свидетельствовать о том, что это ведомство также может сыграть свою роль в потенциальном "бычьем" рынке.

Влияние Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Будучи одним из самых мощных регуляторов в крупнейшей экономике мира, действия SEC часто оказывают непосредственное влияние на такой относительно небольшой рынок, как криптовалюты. Так, когда в конце 2020 года Комиссия решила заняться Ripple, а несколько месяцев назад - Coinbase и Binance, это практически сразу же отразилось на ценах большинства цифровых активов.

Хотя в том, что иски SEC могут навредить проектам и компаниям, нет ничего удивительного, есть и обратная сторона. В начале этой недели судья Анализа Торрес, ведущая дело против Ripple, вынесла решение в пользу блокчейн-проекта, указав, что почти все продажи XRP не являются сделками с ценными бумагами, что SEC пыталась доказать на протяжении многих лет.

Решение судьи оказало немедленное и масштабное влияние не только на цену XRP, но и на многие другие альткоины, которые, по мнению SEC, являются незарегистрированными ценными бумагами.

Следовательно, можно предположить, что в случае проигрыша агентства в битве с Coinbase и Binance - двумя наиболее заметными игроками отрасли - весь рынок может еще больше взлететь.

Spot Bitcoin ETF

Другой аспект, на который действия SEC оказывают непосредственное влияние, - появится ли в США (когда-либо) биржевой фонд биткоина. За последнее десятилетие регулятор отклонил бесчисленное количество заявок от таких компаний, как Grayscale, Ark Invest, Fidelity, WisdomTree, VanEck и многих других.

В связи с тем, что агентство все чаще нападает на отрасль, подавая последние иски, многие считают, что такой продукт не увидит свет, по крайней мере, в ближайшее время.

Однако в середине июня ситуация изменилась, когда Blackrock, крупнейший в мире управляющий активами и, пожалуй, самый влиятельный финансовый гигант, подал заявку на выпуск точечного ETF на биткоин - этот шаг был подражанием нескольким другим компаниям. Blackrock имеет поразительный процент успеха, когда дело доходит до подачи заявок на ETF: в SEC их было 575 против всего лишь 1.

Подача заявки на создание спотового ETF BTC оказала значительное влияние на цену криптовалюты, которая впервые за несколько месяцев взлетела выше 30 000 долларов США после того, как в течение нескольких недель находилась на уровне 26 000 - 27 000 долларов США.

Сначала Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила все последние заявки, сочтя их "несоответствующими требованиям", что также вызвало немедленное падение цен. Однако BlackRock, как и остальные соискатели ETF, внесла изменения в свои заявки. Более того, недавно агентство приняло заявку BlackRock, начав тем самым процесс ее официального рассмотрения.

Хотя это может занять длительное время, потенциальное одобрение спотового ETF на биткоин в США также может оказать колоссальное и немедленное влияние на весь рынок. В конце концов, BTC достиг своего текущего ATH в 69 000 долл. на фоне одобрения первого фьючерсного BTC ETF в США еще в конце 2021 года.

Источник