Инвестиционные продукты в цифровые активы стали свидетелями значительного еженедельного оттока в размере 942 миллионов долларов США, прервав непрерывную семинедельную полосу притоков, достигших 12,3 миллиардов долларов США.

По мнению CoinShares, этот сдвиг можно объяснить колебаниями инвесторов.

Нерешительные инвесторы стали причиной падения притока ETF в США

Последний выпуск Еженедельного отчета о потоках фондов цифровых активов показал, что объемы торгов биржевыми продуктами (Etp) остаются высокими и за неделю достигли 28 миллиардов долларов. Однако эти цифры оказались на две трети ниже показателей предыдущей недели.

Несмотря на недавнюю коррекцию цен, приведшую к сокращению совокупных активов под управлением (AuM) на 10 миллиардов долларов, они по-прежнему превышают максимумы предыдущих циклов и в настоящее время составляют 88 миллиардов долларов.

CoinShares обвинила недавнюю коррекцию цен в нерешительности инвесторов, что привело к значительному сокращению притоков в новые эмитенты ETF в США, составивших всего $1,1 млрд. Это частично компенсировало существенный отток $2 млрд из существующей компании Grayscale на предыдущей неделе.

Управляющий активами также заявил, что «плохие настроения» характерны не только для США. Фактически, за последнюю неделю отток капитала составил $37 млн, $25 млн, $35 млн и $4 млн соответственно из Швеции, Швейцарии, Гонконга и Германии.

В отличие от этого широко распространенного мнения, Бразилия и Канада, с другой стороны, стали свидетелями притока инвестиций на общую сумму 9 миллионов долларов и 8,4 миллиона долларов США соответственно за тот же период. Тем временем Австралия довольствовалась еженедельным притоком в размере 1,4 миллиона долларов.

Биткойн доминировал в 96% потоков

Данные CoinShares также показали, что инвестиции, ориентированные на биткойн-продукты, столкнулись с оттоком в размере 904 миллионов долларов США, что составляет 96% от общего объема потоков. Продукты, позволяющие трейдерам шортить биткойны, принесли всего лишь 3,7 миллиона долларов еженедельного оттока.

Инвестиционные продукты Ethereum, Solana и Cardano также пострадали от оттока средств за тот же период, составившего $34 млн, $5,6 млн и $3,7 млн ​​соответственно. Тем не менее, оставшийся рынок альткойнов показал положительную динамику: чистый приток достиг 16 миллионов долларов. Примечательно, что за последнюю неделю Polkadot получила 5 миллионов долларов, Avalanche — 2,9 миллиона долларов, Litecoin — 2 миллиона долларов и XRP — 1,2 миллиона долларов.

Источник