Слушания в Конгрессе под уморительным названием "Америка в огне: приведет ли криптовалютный ажиотаж к финансовой независимости и раннему выходу на пенсию или к финансовому краху?" - это подарок, который продолжает дарить. NewsBTC уже анализировал некоторые аспекты, но показания Питера Ван Валкенбурга заслуживают отдельной статьи. Директор по исследованиям Coin Center записал несколько важных идей, и нам лучше их зафиксировать и запомнить.

Вступление к предыдущей статье остается в силе:

Подкомитет по надзору и расследованиям Конгресса США провел гибридные слушания по биткоину и криптовалютам. На него были вызваны Алексис Голдштейн, директор по финансовой политике Института открытого рынка, Сара Хаммер, управляющий директор Центра инноваций в финансах Стивенса, Питер Ван Валкенбург, директор по исследованиям Coin Center, и другие.

Поскольку мы в NewsBTC уже сделали эту работу и осветили нелепые заявления представителя Брэда Шермана, пришло время передать микрофон кому-то более квалифицированному и информированному. Пусть в протоколе будет отражено, что полная видеозапись всего слушания на момент написания статьи недоступна, и что мы будем основывать наш отчет на всем, что мы смогли найти в открытом Интернете.

Палата представителей США: "У нас есть #Bitcoin Lightning Network для объединения миллионов транзакций без значительного увеличения энергии" - @Valkenburgh pic.Twitter.com/xXXy9lCqAXN

- Документирование биткойна 📄 (@DocumentingBTC) 30 июня 2021 г.

Что мы знаем о показаниях Питера Ван Валкенбурга

К счастью для нас, издание Documenting Bitcoin сохранило лучшую часть презентации Ван Валкенбурга. Директор по исследованиям Coin Center начинает с объяснения того, почему и как сеть Биткойн устойчива к цензуре.

… У нас есть преимущество в том, что мы знаем все, что нам сообщает реестр одноранговых сетей. Это общий и открытый стандарт, это не частный стандарт корпорации. И реестр одноранговых сетей показывает нам, сколько работы выполняют эти майнеры, чтобы убедиться, что транзакции попадают в блоки и не подвергаются цензуре со стороны какой-либо третьей стороны или правительства, которое хочет принудить определенные транзакции или заблокировать определенные транзакции. Именно эта ожесточенная конкуренция между майнерами гарантирует, что майнеры не могут образовать картель и систематически исключать определенных лиц из этой финансовой системы ».

Чтобы завершить эту мысль, процитируем статью Ван Валкенбурга "Понимание энергопотребления биткоина".

Такая конкуренция полезна, поскольку она означает, что усилия, затрачиваемые на обеспечение безопасности сети, автоматически зависят от ценности данных о транзакциях в блокчейне, а не от количества транзакций. Поэтому чем больше ценность сети Биткойн (поскольку люди ценят ее больше, что отражается в цене), тем больше ресурсов будет направлено на обеспечение ее безопасности. 

Это приводит нас к...

Что насчет энергопотребления Биткойна и сети Lightning Network?

Этот человек - ветеран Палаты представителей. Он знал, что делал. Ван Валкенбург все подготовил, а затем перешел к мясу и картофелю показаний. Он вцепился в горло и опрокинул на голову аргумент истеблишмента о потреблении энергии биткоином. Он изменил ход повествования и обратил внимание на известную неэффективность традиционного финансового сектора. 

"Что касается энергопотребления, стоит отметить, что традиционный финансовый сектор использует в пять раз больше энергии, чем Биткойн. Конечно, традиционный финансовый сектор перемещает больше денег. Но стоит отметить, что энергопотребление Биткойна не масштабируется на каждую транзакцию. Таким образом, большая часть затрат - это постоянные расходы на создание открытой одноранговой системы, которая будет надежной. И у нас есть такие технологии, как Lightning Network, которые могут объединить миллионы транзакций в существующую систему без значительного увеличения энергии. Таким образом, вполне возможно, что мы сможем создать открытую финансовую систему, устойчивую к цензуре, используя одну пятую энергии нынешней финансовой системы".

Так что да, Lightning Network и ее чудеса зарегистрированы в протоколе Палаты представителей США. И хотя целью биткойна не является полная замена "нынешней финансовой системы", в протоколе отражено, что биткойн более энергоэффективен и устойчив к цензуре в качестве бонуса. Наконец, стоит отметить, что "в пять раз больше энергии, чем Биткойн" - это чрезвычайно щедрая оценка в пользу традиционного сектора. 

График цены BTC на FTX | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на FTX | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Что Ван Валкенбург думает о регулировании?

Прекрасные люди из Coindesk получили в свое распоряжение подготовленные показания Ван Валкенбурга. В недавнем эпизоде своего подкаста "The Breakdown" они затронули совершенно другую область:

Есть несколько ключевых сдвигов в восприятии, которые он пытается сделать, во-первых, вокруг идеи, что криптовалюты не регулируются, что неверно. Она регулируется повсеместно на государственном и федеральном уровне. Это просто фрагментарно. Во-вторых, криптовалюта - это преступление: опять же, неверно, в 2020 году только 0,34% от всего объема криптовалютных транзакций были связаны с преступным отправителем или получателем, и помните, эти цифры были получены от Chainalysis, организации, на которую огромное количество правительственных агентств тратит много миллионов долларов каждый год. 

Это хорошо увязывается с тем, о чем говорилось выше, и с этой прямой цитатой Ван Валкенбурга:

"На каждую транзакцию, которую мы хотим заблокировать, приходится транзакция, которую мы должны отметить за то, что ее не удалось остановить. Да, есть преступники, осуществляющие платежи в сети Биткойн, потому что банки не хотят их блокировать. Есть также борцы за демократию в Беларуси и протестующие против полицейского насилия в Нигерии, которые принимают пожертвования в сети Bitcoin, потому что местные банки не хотят их принимать. На каждое децентрализованное приложение, которое пытается обмануть инвесторов. Есть и другое, которое тестирует способы распределения всеобщего базового дохода, устраняет корпоративный контроль над социальными сетями или устраняет риск взлома, присущий централизованным решениям идентификации".

Достаточно сказать, что этот человек вошел в чрево зверя и говорил правду. Биткойн-движение будет ему вечно благодарно.

Featured Images by Krystal Ng on Unsplash - Charts by TradingView

Источник