Внутричейновые сигналы биткойнов остались зелеными, несмотря на недавнюю красную неделю. Цена Биткойна упала до 40 тысяч долларов и принесла большие убытки, так как миллиарды долларов по длинным позициям были ликвидированы 4 декабря, что стало одним из самых резких падений за год. В основном это привело к снижению ряда показателей, связанных с активом, но внутрисетевые сигналы остаются устойчивыми.

Все данные в сети, начиная от доходов майнеров, комиссий за транзакции, хешрейта и ежедневных объемов транзакций, показали положительные тенденции для биткойнов. Ни на что из этого не повлияло снижение цен.

Тенденция восстановления хешрейта

Хешрейт биткойнов сильно пострадал из-за подавления майнинга в Китае, которое имело место в начале года. В течение нескольких недель регион перешел от предоставления около 70% мощности майнинга до почти нуля, в результате чего хешрейт сильно пострадал. С тех пор это было исправлено, поскольку майнеры биткойнов нашли новые места для возобновления своей деятельности.

Хешрейт BTC восстанавливается после краха рынка | Источник: Arcane Research
Хешрейт BTC восстанавливается после краха рынка | Источник: Arcane Research

С тех пор хешрейт постепенно восстанавливается и за последнюю неделю значительно увеличился. Хешрейт биткойнов вырос в течение последних семи дней после первого снижения сложности после десяти корректировок сложности. По мере того как сложность упала, рентабельность горнодобывающей деятельности увеличилась. Учитывая это, все больше майнеров вернулись в игру и снова настроили свои майнинг-фермы, что привело к увеличению хешрейта.

Arcane Research также сообщила, что этот увеличенный хешрейт привел к увеличению скорости производства блоков. По мере того как все больше майнеров возвращаются на борт, в среднем за последнюю неделю создавалось 6,46 блоков в час. Это представляет собой значительное увеличение на 11% за тот же период времени.

BTC теряет свои позиции на уровне 50 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC теряет свои позиции на уровне 50 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Комиссия за транзакции биткойнов растет

Комиссия за транзакции с биткойнами оставалась низкой на протяжении последних недель, но за последние семь дней было зарегистрировано увеличение комиссии. В среднем комиссия за транзакции с биткойнами выросла на 33%. Однако этот рост мало влияет на выручку майнеров. Несмотря на то, что сборы выросли, они все еще относительно невелики и приносят всего около 1,7% от общей выручки майнеров.

Средняя сумма транзакции также подскочила за последнюю неделю. Поскольку инвесторы бросились продавать свои активы во время обвала, средний объем транзакций вырос на 8,3%. В основном это произошло из-за того, что держатели, которые держат большие объемы, перемещают свои BTC на биржи для продажи, не только увеличивая средний объем транзакций, но и одновременно с этим увеличивая комиссию за транзакции.

Ежедневная выручка майнеров биткойнов в первую неделю декабря составила 52 271 223 доллара по сравнению с дневной выручкой в ​​49 975 895 долларов на предыдущей неделе. Комиссионные за день, а также за транзакции в день выросли до 891 499 и 276 680 долларов соответственно.

Рекомендуемое изображение из PSU Watch, графики из Arcane Research и TradingView.com

Источник