С потерей доверия со стороны ряда созданных платформ крипто-кредитования и финансирования, оказавшихся неплатежеспособными из-за нестабильных финансовых рынков и крупных позиций с избыточным долгом, усиливаются опасения широкомасштабного заражения, затрагивающего связанные с ними протоколы и предприятия.

На фоне значительных увольнений и проблем на финансовых рынках общее настроение и перспективы в отношении криптовалют остаются мрачными, однако технология блокчейн остается незатронутой, поскольку ее основной потенциал никогда не был направлен исключительно на спекулятивное обогащение, а на стимулирование полезности и инноваций для решения реальных проблем и вопросов.

Продолжается рассказ о том, что НФТ (неиграбельные токены) и криптовалюты будут отвязаны от традиционных финансов и послужат хеджем от таких проблем, как инфляция, но только время покажет, является ли это выдачей желаемого за действительное или не более чем мечтой.

Одно можно сказать наверняка: практическое применение блокчейна выходит далеко за рамки этих надежд, а медвежьи рынки - идеальное время, чтобы отвлечься и сосредоточиться на обоснованной пользе и вариантах использования.

Для пользователей, строителей и регулирующих органов во всем мире настал момент усилить значимое влияние технологических инноваций, поскольку они послужат прочным фундаментом и станут более выраженными по мере того, как спадет туман эйфории, связанной с быстрым богатством.

Мудрость в осторожности 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе мы наблюдаем такие страны, как Китай, который занял строгую позицию по отношению к спекулятивным активам вопреки шумихе вокруг НФТ, особенно в период бурного роста рынков. Этот консервативный подход начинает казаться мудрым, поскольку ценность безобидных на первый взгляд цифровых изображений и воплощений культуры мемов снижается вместе с состоянием финансовых рынков.

Хотя Китай не стремится к криптовалютам, он поддерживает технологию блокчейн, введя собственную цифровую валюту центрального банка, e-CNY, и разработав поддерживаемую государством сеть услуг на основе блокчейна (BSN). Из последних событий можно отметить объявление о создании сети Spartan, которая призвана стать новой международной сетью для некриптовалютных публичных цепочек.

Возможно, для кого-то это станет неожиданностью, но блокчейн уже давно используется в качестве доказательства в судебных делах в Китае с 2017 года и продолжает набирать обороты, особенно с учетом того, что блокчейн занимает важное место в пятилетнем плане китайского правительства на период с 2021 по 2025 год.

За кажущимся противоречивым подходом правительств и регулирующих органов к принятию блокчейна, но не к спекулятивному генерированию богатства, стоит рациональное объяснение, поскольку они признают ключевое фундаментальное преимущество технологии.

Безопасность, прозрачность и неизменность в праве

Так где же мы видим реальные примеры использования технологии блокчейн, интегрированной в наше общество, помимо шумихи? Один из наиболее перспективных примеров использования блокчейна на предприятиях - это не только уникальные JPEG, но и доказательство права собственности и цепочки хранения в юридическом пространстве.

Многие страны выиграют, если возьмут пример с Китая и внедрят технологию блокчейн в работу судов, поскольку это повысит доступность, дешевизну и безопасность судопроизводства. Печать документов часто считается гораздо более безопасной, чем передача юридических активов и материалов через Интернет, но токенизация меняет эту ситуацию. Поскольку технология позволяет любому активу, включая цифровые претензии, сертификаты или доказательства права собственности, стать доступным в блокчейне, это обеспечивает права более удобным, но безопасным и проверяемым способом без посредников.

Адвокаты, нотариусы и стороны, желающие предъявить юридические претензии, могут извлечь выгоду, поскольку предоставление доказательств, установление прав собственности или сроков для авторских прав, претензий по интеллектуальной собственности и прочего становится гораздо более простым и прозрачным процессом.

Судебные издержки также могут быть непомерно дорогими для сторон, желающих отстоять свою невиновность или право собственности на активы, поэтому сокращение необходимости в посредниках и длительных процессах делает судебный процесс более доступным. 

В условиях растущих финансовых трудностей и ослабления рынков все большую ценность приобретают технологии, которые делают более доступными такие важные процессы, как судебные разбирательства.

Будущее, в котором нотариальное заверение или доказательство с помощью блокчейна станет обычным делом, не покажется надуманным, но поставщики и разработчики технологий должны тесно сотрудничать с правительствами и регулирующими органами для создания надежной и безопасной инфраструктуры, чтобы не нарушить легитимность доказательств.

Преимущества дробного владения недвижимостью 

Такие места, как Гонконг, печально известны как одни из самых дорогих по стоимости жилья, а растущая инфляция еще больше усугубляет проблемы, связанные со стоимостью жизни. В связи с этими факторами недвижимость часто относят к инвестициям только для богатых людей, поскольку она обычно требует больших капиталовложений и может потребовать много времени для ликвидации.

Традиционные требования к регистрации, документации и посредникам делают владение недвижимостью еще более дорогим и длительным процессом. Токенизация может значительно ускорить этот процесс, поскольку она позволяет сделать доказательство владения собственностью доступным и торгуемым на блокчейне. 

Временные метки для передачи прав собственности также обеспечивают неизменность записей, устраняя необходимость в риэлторах и посредниках, что делает процесс более доступным.

Для менее обеспеченных людей и тех мест, где цены на жилье становятся все более недосягаемыми, начинающие домовладельцы также могут выбрать покупку части недвижимости, представленной цифровыми токенами, и со временем увеличить свои владения с помощью дробного владения вместо того, чтобы приобретать всю недвижимость за один раз.

Кроме того, доходы от недвижимости, приносящей прибыль, могут быть токенизированы, что позволяет владельцам получать долю прибыли от аренды или роста стоимости недвижимости.

Необходимость сокращения бюрократической волокиты

Хотя блокчейн обладает огромным потенциалом для того, чтобы сделать недвижимость гораздо более доступной, недорогой и ликвидной, необходимо преодолеть множество препятствий, прежде чем он сможет выйти на отраслевой уровень. 

В настоящее время страны, регионы и юрисдикции либо считают токены недостаточной правовой основой для владения ими, либо слишком строго регулируют их как ценные бумаги. Эти крайности либо вызывают проблемы с безопасностью, либо ограничивают применение блокчейна и токенизации в сфере недвижимости, делая их недоступными из-за бюрократической волокиты или слишком дорогими для реализации из-за налогообложения.

В то время как разрабатываются креативные решения по обеспечению соответствия, такие как недолговечные активы (NFA), необходимо больше просвещения для решения проблемы отсутствия фундаментального понимания блокчейна - инициативы правительств и властей по поддержке применения блокчейна в недвижимости также будут способствовать таким усилиям.

Консервативные и стратегические страны, такие как Сингапур, уже пытаются экспериментировать с блокчейном для решения проблем с неликвидными активами и фракционированием через проект "Хранитель", и не будет удивительным увидеть, как другие страны региона АТР пойдут по этим стопам.

Хотя многие в криптосообществе могут возражать против этого, централизация и регулирование в той или иной форме помогут минимизировать потенциальное злоупотребление технологией блокчейн и улучшить ее масштабируемость, эффективность и принятие, позволяя значимым случаям использования надежно и стабильно расти с течением времени.

Многие другие применения блокчейна также могут помочь в решении реальных вопросов и проблем, но недвижимость и право - это два ключевых сектора, которые выиграют от доступности и дешевизны в условиях нарастающих глобальных финансовых проблем.

Однако для реализации всего потенциала и преимуществ блокчейна поставщики услуг и регулирующие органы должны перестать рассматривать себя в качестве противников, а стать партнерами и преподавателями для исправления ошибочного восприятия и улучшения понимания технологии, лежащей в ее основе.

Источник