Данные по цепочке показывают, что биржевое предложение Bitcoin в последнее время только продолжает снижаться, несмотря на наблюдавшееся падение цены BTC до отметки $29 200.

Предложение на биткойн-биржах сократилось до 1,17 млн BTC

По данным внутрицеховой аналитической компании Santiment, последнее снижение цены пока не вызвало серьезной реакции рынка.

Соответствующим показателем здесь является "предложение на биржах", которое измеряет общий объем предложения биткоина, хранящегося в данный момент на кошельках всех централизованных бирж.

Когда значение этой метрики увеличивается, это означает, что инвесторы в данный момент делают чистый объем вкладов в эти платформы. Поскольку одной из основных причин, по которой держатели переводят свои монеты на биржи, является продажа, такая тенденция может иметь медвежьи последствия для цены.

С другой стороны, снижение значения индикатора говорит о том, что инвесторы выводят монеты на собственные кошельки, возможно, для того, чтобы удерживать их в течение длительного времени. Естественно, такое накопление может оказать "бычий" эффект на актив в долгосрочной перспективе.

Вот график, показывающий динамику предложения биткоинов на биржах за последние несколько месяцев:

 В последние недели стоимость метрики, по-видимому, снижается | Источник: Santiment в Twitter
В последние недели стоимость метрики, по-видимому, снижается | Источник: Santiment в Twitter

Как видно из приведенного выше графика, предложение биткойна на биржах в течение последних нескольких месяцев имеет постоянную тенденцию к снижению. Это означает, что инвесторы в течение этого периода постоянно забирали свои монеты с этих площадок, несмотря на снижение цен.

Интересно, что это снижение индикатора продолжалось даже тогда, когда в середине июня произошло ралли выше отметки $30 000. Как правило, во время таких резких скачков цен нередко наблюдается рост метрики, поскольку некоторые инвесторы стремятся собрать прибыль.

Но в ходе этого ралли не только не было депозитов, но и предложение на биржах тогда упало особенно сильно, что говорит о том, что на рынке, возможно, происходили интенсивные покупки, которые и послужили бы топливом для всплеска.

За прошедшую неделю биткоин зафиксировал снижение к нижней отметке $29 000, но индикатор все равно продолжил движение вниз, что говорит о том, что этого падения цены оказалось недостаточно, чтобы вызвать массовую реакцию панических продаж со стороны инвесторов.

Текущий тренд в этой метрике, естественно, является положительным знаком для стоимости криптовалюты, так как означает, что, по крайней мере, в ближайшем будущем очередная распродажа может не состояться.

После последнего снижения предложения на биржах в кошельках этих площадок осталось всего 1,17 млн. BTC. Это значение примерно на 12% ниже, чем в начале мая, что является значительным снижением.

Цена BTC

На момент написания статьи биткойн торгуется в районе 29 200 долларов США, снизившись за последнюю неделю на 2%.

 За последние несколько дней BTC сильно упал | Источник: BTCUSD на TradingView
За последние несколько дней BTC сильно упал | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с сайтов TradingView.com, Santiment.net

Источник