Биткоин (BTC), возможно, достиг шестинедельных минимумов ниже $20 000, но фундаментальные показатели его сети не являются медвежьими.

Последние данные по цепочке показывают, что хэшрейт и сложность не капитулируют, а стремительно растут.

Данные свидетельствуют о "резком" скачке сложности

Несмотря на падение на 7% за неделю, BTC/USD не отпугивает майнеров, которые недавно вышли из своей собственной многомесячной фазы капитуляции.

Теперь, когда оборудование и конкуренция возвращаются в сеть, фундаментальные показатели находятся в режиме "только вверх", поскольку август подходит к концу.

Это хорошо отражает сложность - выражение, помимо прочего, масштаба конкуренции между майнерами за субсидии на блокчейн, - которая на следующей неделе должна вырасти на 6,8%.

По данным ресурса мониторинга цепочки BTC.com, это будет самая высокая корректировка сложности в сторону повышения с января этого года.

Мало того, если повышение на 6,8% материализуется, сложность подскочит до новых исторических максимумов.

"Возможно, через несколько дней мы увидим резкий скачок сложности, достаточный для установления нового (или близкого к новому) ATH", - прогнозирует консалтинговая компания Blocksbridge, специализирующаяся на майнинге биткоина, в последнем выпуске своего регулярного информационного бюллетеня "Miner Weekly", опубликованного 27 августа.

Тем не менее, Блоксбридж отметил, что нынешний климат был непростым для всех участников сети. Например, те, кто имеет более старое оборудование, ощущают давление благодаря снижению спотовых цен и эквивалентному падению стоимости блокчейн-субсидий и сборов по сравнению с такими затратами, как электроэнергия.

"Короче говоря, "медвежий" рынок сильно бьет по тем, у кого неэффективный горнодобывающий парк", - говорится далее.

Обзор майнинга биткоина (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор майнинга биткоина (скриншот). Источник: BTC.com

Коэффициент хеширования восстанавливается до исторического максимума

Возвращаясь к более бычьим цифрам, хэш-курс биткоина, похоже, копирует трудности в новом рывке к новым рекордным максимумам.

По данным сайта мониторинга MiningPoolStats, по состоянию на 22 августа хэшрейт составлял до 246 эксахешей в секунду (EH/s), что ниже исторического максимума в 251 EH/s, зафиксированного в конце апреля.

Хэшрейт - это всегда оценка, и колебания его значения не означают прямого увеличения или уменьшения активности майнеров.

График предполагаемого хэшрейта биткоина (снимок экрана). Источник: MiningPoolStats
График предполагаемого хэшрейта биткоина (снимок экрана). Источник: MiningPoolStats

Источник