Наиб Букеле - президент Сальвадора - сообщил, что правительство погасило облигацию на сумму 800 миллионов долларов плюс проценты в тот же день, когда наступил срок погашения.

Расчеты по облигациям происходят, несмотря на пессимистичные мнения о том, что страна столкнется с финансовыми проблемами из-за своих биткоин-вылазок.

`Мы только что полностью расплатились`

Политический лидер Сальвадора, который является одним из самых больших сторонников биткоина, сообщил об этом в Twitter, выразив сожаление, что большинство международных СМИ не распространили эту информацию. В то же время они были одними из первых, кто усомнился в том, что страна сможет погасить облигацию на сумму 800 миллионов долларов, срок погашения которой наступил 23 января. 

В прошлом году почти каждый авторитетный международный новостной канал сообщил, что из-за нашей ставки на биткоин" Сальвадор объявит дефолт по своему долгу к январю 2023 года (поскольку у нас есть облигация на 800 миллионов долларов, срок погашения которой наступает сегодня).

Буквально сотни статей https://t.co/rEiK7K13U4

Найиб Букеле (@nayibbukele) 24 января 2023 г.

В частности, он сослался на The New York Times, которая в июле прошлого года утверждала, что решение Сальвадора приобрести биткоин на макроэкономическом уровне может нанести ущерб его денежной сети и помешать выплате долга. Букеле также заявил, что облигации были погашены без необходимости заключать сделку с Международным валютным фондом (МВФ).

Чангпенг Чжао (CZ) - генеральный директор ведущей мировой криптовалютной биржи Binance - поздравил Сальвадор с выполнением финансовых обязательств.

Министр финансов страны Алехандро Селайя также подтвердил выплату по многомиллионным облигациям:

"К сожалению, для дезинформационной кампании некоторых национальных и международных СМИ, мы объявляем, что в этот день мы завершили выплату по облигациям 2023 года на сумму 800 миллионов долларов плюс проценты".

Пресс-служба президента сообщила Reuters, что правительство недавно выплатило $604,1 млн и проценты в размере $23,4 млн, а также проведет еще две сделки в 2022 году.

Сальвадор: страна биткоина

Сальвадор легализовал биткоин в сентябре 2021 года, и его власти оставались благосклонными даже во время затянувшегося медвежьего рынка.

Сальвадор также использовал сложную макроэкономическую ситуацию как возможность приобрести большее количество цифрового актива. По последним данным, в стране находится 2 381 BTC, но эта цифра может быть больше, поскольку президент Букеле пообещал, что в середине ноября правительство будет покупать по одному биткоину в день. Однако нет никакой информации о том, идет ли скупка, как обещано. 

В настоящее время страна несет значительные бумажные потери из-за обесценивания криптовалютного рынка. Сальвадор потратил более 103 миллионов долларов, чтобы накопить свою заначку за несколько лет, которая на сегодняшний день стоит почти в два раза меньше.

Источник