Один из ведущих майнеров криптовалют - Marathon Digital Holdings - зафиксировал чистый убыток в размере $75,4 млн, или $0,65 на акцию, в третьем квартале года из-за снижения объемов производства и падения цены биткоина.

Тем не менее, компания увеличила свой общий запас до 11 285 BTC. Данные показывают, что больше биткоинов есть только у основанной Майклом Сейлором организации MicroStrategy.

Третий квартал был переходным периодом

Фред Тиль - председатель совета директоров и генеральный директор Marathon - сказал, что второй квартал 2022 года был сложным периодом, когда компании пришлось перестраивать некоторые из своих операций. Она перевела значительную часть инфраструктуры своего предприятия из Монтаны в Техас, где местные власти недавно открыли свои объятия для криптовалютных организаций.

"Третий квартал 2022 года стал для компании Marathon переходным и восстановительным периодом, в течение которого мы полностью вывели предприятие в Хардине, штат Монтана, и начали включать серверы на новых площадках, в первую очередь 280-мегаваттный центр обработки данных, расположенный за счетчиком на ветряной электростанции King Mountain в Маккамее, штат Техас, - сказал Тиль.

Однако компания сообщила о довольно разочаровывающих результатах в третьем квартале из-за относительно низкой оценки биткоина (по сравнению с уровнями конца 2021 и начала 2022 года). Общий чистый убыток за период составил $75,4 млн, или $0,65 на акцию.

Marathon добыла 616 BTC в третьем квартале и 615 BTC в октябре, доведя общий объем биткоин-холдинга до 11 285 BTC. В пересчете на сегодняшние цены эти средства составляют почти $205 млн. По данным CoinGecko, MicroStrategy - единственная компания, владеющая большим количеством биткоинов, чем майнер, - 130 000 BTC, а Coinbase и Square занимают третье и четвертое места соответственно.

Marathon`s Exposure to Compute North

В прошлом месяце американская компания сообщила о том, что один из ее хостинг-провайдеров - Compute North - обналичил более 80 миллионов долларов. Последний входит в число наиболее пострадавших компаний от крипто-зимы, подав заявление о банкротстве по главе 11 в сентябре.

За последние пару месяцев компания Compute North установила и разместила более 68 000 машин для майнинга биткоинов Marathon на своих ветроэнергетических объектах в Техасе. В своем предыдущем заявлении компания Marathon сообщила, что может перенести часть своей инфраструктуры в другие регионы, если проблемы с обанкротившейся компанией продолжат мешать ее бизнесу:

"Хотя мы ожидаем, что производственные операции будут продолжаться в соответствии с первоначальными планами, наша модель с небольшим количеством активов дает нам возможность переместить наших шахтеров в другие места, если возникнет такая необходимость".

В своем последнем звонке о доходах генеральный директор Тиль сообщил, что в третьем квартале Marathon пришлось расстаться с 39 миллионами долларов из-за расходов на обесценение, связанных с банкротством Compute North.

Источник