Пресечение добычи биткойнов было одним из главных шагов правительства, которое потрясло криптовалютное пространство. Репрессии привели к массовому исходу биткойн-майнеров из предполагаемой майнинг-столицы мира, поскольку китайское правительство активизировало свои усилия по вытеснению майнеров. За это время хешрейт майнинга в этом регионе упал почти до нуля.

Горняки, выезжающие из страны, были вынуждены быстро перевезти свои горнодобывающие установки и найти для них новые дома. За это время скорость хеширования и, соответственно, цена биткойна сильно пострадали, но со временем майнеры биткойнов нашли свою опору в других местах, таких как Соединенные Штаты. Репрессии в Китае были быстрыми и интенсивными, но не обязательно вытеснили всех майнеров биткойнов.

Биткойн-майнеры остаются в Китае

Новый отчет CNBC показал, что в Китае все еще есть активные майнеры биткойнов. По оценкам отчета, около 20% всех майнеров биткойнов продолжают работать в регионе, хотя и в тени.

Отчет следует за «Беном», майнером биткойнов, который продолжает работать в этом регионе. Этот майнер рассказывает, что им пришлось уйти в подполье, и надеется, что китайские власти не поймают их. Тем не менее, Бен и другие ему подобные продолжают заниматься добычей полезных ископаемых, придумывая более творческие способы избежать обнаружения властями.

BTC составляет около 48 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC составляет около 48 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

В отчете Кембриджского университета говорилось, что горнодобывающая деятельность в стране приостановлена, в результате чего доля добычи Китая составила 0%, но Бен и другие оставшиеся майнеры будут не согласны. Эти майнеры успешно скрывают свой хешрейт, заставляя остальной мир поверить, что хешрейт из региона значительно ниже, чем он есть на самом деле.

«Пул не обязательно должен раскрывать какие-либо данные», - сказал Бен. «По сути, вы говорите миру, что мой доход составляет лишь половину того, что у меня есть на самом деле. Вы не хвастаетесь этим».

Горнодобывающая деятельность продолжается

Основная причина подавления горнодобывающей промышленности в Китае была связана с нехваткой энергии в стране. Биткойн-майнеры были выделены в качестве виновников из-за энергоемкости их деятельности, и власти запретили майнинг, чтобы восстановить власть в этих местах.

Большая часть добычи полезных ископаемых в регионе осуществляется за счет потребления энергии конкретными потребителями. Тем не менее, Бен нашел способ обойти это, распределив свою деятельность по нескольким локациям и потребляя энергию только из местных источников, а не из основной сети.

Qihoo 360, китайская компания, занимающаяся кибербезопасностью, сообщила в ноябре, что в регионе по-прежнему существует около 109000 активных адресов для майнинга криптовалют. Это значительно меньше, чем на пике, но по-прежнему делает Китай крупным игроком в области добычи биткойнов.

Рекомендуемое изображение с CoinDesk, график с TradingView.com

Источник