Губернатор Флориды Рон ДеСантис является следующим республиканским политиком, который занимает твердую позицию против цифровых валют Центрального банка (CBDC) в Соединенных Штатах.

Губернатор недавно высказал поддержку запрету на CBDC в штате, взорвав такие технологии, как инструменты финансового наблюдения.

Стоя против CBDC

В речи, поделившейся в Twitter в понедельник, Desantis вспомнил исполнительный приказ о цифровых активах президента Байдена в марте 2022 года, который призвал правительственные учреждения изучить создание CBDC.

«Это дает правительству прямое представление о всей деятельности потребителей», - сказал губернатор, отметив, что CBDC «отличаются» от криптовалют, таких как биткойн.

«Цифровая валюта Центрального банка - это обследование американцев и контролирование поведения американцев», - продолжил он.

В то время как крипто -сети, такие как биткойны, технически не являются частными (все транзакции видны на его общедоступной блокчейне), они все еще анонимны. Любой по всему миру может свободно получить доступ к сети без необходимости идентифицировать себя или свои кошельки.

Напротив, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл ранее утверждал, что потенциальный CBDC будет обратным: все пользователи сети будут идентифицированы и проверены, но их история транзакций останется частной.

Тем не менее, Десантис сравнил потенциальный CBDC с цифровым юаней Китая, где Народный банк Китая обследования тратит привычки тратить привычки и может «сократить доступ к товарам и услугам». Он также назвал Нигерию предостерегающей историей, где Центральный банк ограничил снятие банкоматов, чтобы повысить принятие его поездка, что вызвало беспорядки в прошлом месяце.

Губернатор опасается, что, если такая валюта будет охвачена в Соединенных Штатах, правительство может использовать ее для цензуры, которые они не одобряют, такие как огнестрельное оружие и продажа бензина. «Вы открываете основную банку с червями и передаете центральный банк огромные объемы власти», - продолжил он.

Desantis вряд ли первый, кто выступил против CBDCs: в прошлом месяце республиканский конгрессмен Том Эммер внес законопроект о запрете Федеральной резервной системы от выдачи CBDC потребителям, сославшись на аналогичные критики, связанные с наблюдением.

Сенатор Тед Круз внес аналогичный законопроект в марте прошлого года, чтобы гарантировать, что правительство не «централизует и контролирует криптовалюту».

Банкиры нарушают правила

Помимо CBDCS, Desantis также раскритиковал выбор Федеральной резервной системы, чтобы выручить вкладчики Silicon Valley Bank (SVB). Этот шаг применялся к депозитам за пределами Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) стандартный лимит в размере 250 000 долл. США, который подвергся критике многими европейскими регуляторами.

Губернатор считает, что этот шаг был демонстрацией готовности ФРС нарушать правила при внедрении CBDC. «Они будут использовать это способами, которые приносят пользу их повестке дня», - утверждал он.

Он также затронул новую программу финансирования сроков ФРС, которая использовалась для привлечения 300 миллиардов долларов обратно в экономику в течение недели после краха SVB. Десантис отметил, что этот шаг «уничтожил» половину прогресса, достигнутого ФРС в сокращении денежной массы в течение прошлого года, чтобы приручить инфляцию.

«Вы заинтересованы в том, чтобы дать этим планировщикам экономики большей власти над нашей экономикой?… Нет, мы не можем этого происходить», - сказал он.

Избранное изображение предоставлено CNN.

Источник