Илон Маск определенно интересуется цифровой валютой, но, похоже, не хочет в ней разбираться. По крайней мере, меня беспокоит, что он недостаточно глубоко разбирается в биткойнах (BTC) и децентрализованных системах в целом.

Децентрализованная система должна быть безопасной, а доказательство работы (PoW) - это решение для Биткойна для защиты своего цифрового актива. Чем успешнее Биткойн, тем больше энергии требуется PoW для защиты сети. Другими словами, причина того, что Биткойн потребляет гораздо больше электроэнергии, чем, например, Dogecoin (DOGE), заключается в том, что BTC намного безопаснее, чем DOGE.

Ирония Илона Маска

С точки зрения мощности, BTC потребляет больше энергии при майнинге биткойнов. Это связано с тем, что Биткойн занимает лидирующую позицию. Ирония заключается в том, что электричество аморфно - аморфно в том смысле, что вы не знаете, откуда оно взялось. Просто глядя на переданный вам киловатт электричества, вы не знаете, откуда он, если вам никто не сказал. Вы должны отслеживать источник происхождения, где иногда источник является зеленым и возобновляемым, например, солнечной, ветровой, гидро- или геотермальной, но иногда энергия представляет собой грязный уголь, ядерную и другие грязные источники энергии, которые есть на рынке.

Главная проблема в том, что сама энергия нейтральна. Энергия не знает, откуда она взялась. Энергия - это просто энергия - электричество. Итак, ирония заключается в том, что с Илоном Маском электромобили, которые он продает в Tesla, питаются той же энергией, что и угольные машины для добычи BTC. По иронии судьбы, он критиковал майнинговые машины за то, что они потребляют много энергии, поскольку автомобили Tesla работают с использованием большого количества энергии, поступающей со всего мира. Если вам удастся построить и продать 10 миллионов автомобилей, они в принципе будут потреблять много энергии.

Кто прав, кто виноват?

Способ действительно избавиться от грязной энергии - это остановить производство у источника: электростанции. Это единственный способ избавиться от неустойчивых источников энергии. Если майнинг биткойнов необходим, вы можете подумать, что рождественские огни - это нормально, или включить кондиционер, когда на самом деле рождественские огни - на мой взгляд - действительно не нужны. Могу также возразить, что кондиционер тоже не нужен. С другой стороны, стиральные машины и сушилки необходимы, но если вы действительно захотите, вы можете попытаться стирать естественным путем, вручную и в ручье за ​​вашим домом.

Эти субъективные опасения по поводу того, что правильно, а что неправильно, или о том, как человек использует электричество, сводятся к обществу. Позволим ли мы обществу и взрослым взрослым, живущим в нем, выбирать, как они хотят использовать электричество? Должны ли быть какие-то стандарты, правила или даже законы, которые бы это регулировали?

Если вы можете использовать стиральные машины или кондиционеры, почему вы не можете использовать машины для майнинга биткойнов? Все эти устройства тратят энергию впустую, но эти примеры призваны сделать нашу жизнь проще и лучше.

Будь то Парижское соглашение или какой-либо другой важный международный указ, цель должна заключаться в устранении грязной энергии в ее источнике, на электростанциях, как упоминалось ранее. Чтобы быть полностью справедливым, многие другие отрасли используют много электроэнергии: добыча алюминия, стали, золота и серебра - все они потребляют много электроэнергии и используют много энергии, будь то электричество или энергия ископаемого топлива. В конце концов, суждение о том, какая деятельность является хорошей или плохой, зависит от вас. Ответ здесь будет полностью субъективным: для некоторых добывать золото или обрабатывать сталь - это хорошо, в то время как добыча биткойнов разрушительна для окружающей среды. И наоборот, я бы сказал, что добыча биткойнов - это хорошо, а обработка золота и стали - это напрасная трата денег, энергии и ресурсов. В конце концов, это субъективно.

Почему Маск выбрал Dogecoin?

Илону Маску нравится быть знаменитым, и ему нравится власть - вероятно, многие люди. Что интересно, так это то, что в отношении Биткойна он не имеет на него влияния из-за того, что Биткойн уже имеет сильные последователи. Другими словами, он не мог захватить Биткойн и задать ему направление, так как он уже слишком силен для этого.

Взгляните на некоторые из ведущих криптовалют, помимо Биткойна: мой брат Чарли Ли - публичное лицо Litecoin (Ltc). У Эфира (ETH) есть очень публичный основатель Виталик Бутерин. За Tether (USDT) стоит Жан-Луи Ван Дер Вельде. В Binance-coin">Binance Coin (BNB) есть Changpeng Zhao, и так далее, и они не могут быть захвачены, потому что есть известные люди на сиденьях водителя, так сказать. Наконец, у вас есть Dogecoin, который был создан, чтобы быть похожим на хобби-проект, но затем основатели Dogecoin, казалось, исчезли, и DOGE активно не поддерживался.

Вот интересная теория: Илон Маск узнал о трагедии Dogecoin и понял, что это может быть то, над чем он сможет взять под свой контроль. Он мог стать новым главой Dogecoin. (Вот почему я думаю, что он не выбрал другие криптовалюты, так как у них были свои любимые основатели и лидеры). С таким сильным и известным лидером Dogecoin цена взлетела до небес. Это моя теория, но в целом я не люблю централизованные цифровые валюты. Тот факт, что вы можете захватить Dogecoin и задать направление в одиночку, является плохим знаком для Dogecoin. Для меня это не очень интересно.

Эта статья из интервью Макса Якубовски с Бобби Ли. Он был сокращен и отредактирован.

Бобби Ли - бывший генеральный директор первой китайской биржи криптовалют, BTCC, основанной в 2011 году. Ли получил степень бакалавра и магистра компьютерных наук в Стэнфордском университете и начал свою карьеру в сфере технологий в качестве инженера-программиста в Yahoo. Его текущее предприятие - Ballet, аппаратный кошелек для криптовалюты, разработанный для доступности и массового использования. Ли также является заместителем председателя правления Bitcoin Foundation и братом основателя и защитника Litecoin Чарли Ли.

Источник