Прошедший год ознаменовался для криптовалютной индустрии большим количеством крахов. Крупные компании, в числе которых криптовалютная биржа FTX, ушли на дно, вызвав шок на рынке, который когда-то составлял 3 трлн долларов США.

В настоящее время рынок сократился до трети от прежнего объема и пытается возродиться. Отчасти это связано с отсутствием доверия к криптовалютам - далеко не самый легкий звоночек, поскольку новости о мошенничестве, взломах и прочих скандалах стали основной темой мейнстримных и ориентированных на блокчейн СМИ.

Майкл Гронагер, бывший операционный директор криптовалютной биржи Kraken, стал одним из основателей аналитической компании Chainalysis в 2014 г. после взлома токийской биткойн-биржи Mt. Gox. В результате этого крупнейшего в истории криптовалют ограбления было похищено более 850 тыс. биткоинов (почти 23 млрд долл. США по сегодняшней стоимости).

Будучи доктором наук в области квантовой механики, Гронагер решил составить карту криптоиндустрии с помощью платформы Chainalysis, чтобы помочь выявить взломы и другие формы незаконной деятельности на блокчейне. Сотрудничая с правительствами, исследовательскими институтами и другими организациями в более чем 70 странах мира, платформа сканирует миллиарды массивов данных в поисках признаков злоупотреблений и готовит отчеты по таким темам, как криптопреступность, зрелость индустрии и внедрение цифровых активов.

Нью-Йоркская компания, стоимость которой к середине 2022 года оценивается в 8,6 млрд. долларов США, поддерживается крупнейшими финансовыми компаниями, включая инвестиционные банки Blackstone и Bank of New York Mellon. Гронагер побеседовал с Уиллом Фи из Forkast на выставке Token 2049 в Сингапуре, чтобы обсудить варианты использования данных платформы, ее цели и азиатскую направленность последних выводов.

Интервью отредактировано для большей ясности и объема.

Плата за волю: После того как венчурные фирмы влили в криптовалюты около 41 млрд долларов США во время "бычьего" рынка в 2021-2022 годах, в 2023 году финансирование из отрасли прекратилось. Как это отразится на аналитическом секторе блокчейна?

Майкл Гронагер: Я не думаю, что это влияет на аналитику. То, что мы делаем, и то, на что мы смотрим, - это суммы, перемещаемые в криптовалютном пространстве. Мы рассматриваем криптовалюту не только с точки зрения незаконной деятельности. Мы также смотрим на нее с точки зрения того, что криптовалюты стали рельсами и инфраструктурой для традиционных финансов. А это означает, что криптовалюта уже не является криптовалютой.

Криптовалюты изменились. Сегодня более половины всего объема в стоимостном выражении, перемещаемого на блокчейне, - это национальные валюты, перемещаемые в виде стейблкоинов. Это изменение произошло за последний год. Таким образом, большая часть всей стоимости, перемещаемой на блокчейне, не является подвижной, не является волатильной. Фактически, это стейблкоины, это национальные валюты. Это говорит о надежности и ценности базовой инфраструктуры, созданной за последние десять лет.

Плата: На конференции Token 2049 Вы выступили перед блокчейн-аналитиками с докладом о том, что в настоящее время сектору необходимо охватить абсолютно все, что есть, независимо от того, насколько достоин тот или иной проект. Выражение, которое Вы использовали, звучало так: "Ничто - это все". Поясните, пожалуйста, эту мысль.

Гронагер: Дело в том, что нужно смотреть на большое количество проектов. В криптовалюте постоянно появляется новый проект, появляется новый блокчейн, появляется цепочка приложений, появляется layer-2, происходит очень много всего, и все это с такой высокой скоростью. Кроме того, уровень-2 чрезвычайно важен, потому что данные на уровне-2 будет невероятно сложно получить через год. Необходимо присутствовать в момент совершения транзакций и анализировать их там и тогда.

При этом неизвестно, какой проект победит. Будут клиенты или части экосистемы, помешанные на определенном блокчейне, и вы должны иметь возможность предоставлять им данные такого же качества, как и всем остальным. Поэтому я считаю, что важно практически все. Вы должны поддерживать все.

Плата: Отчет Chainalysis, опубликованный в феврале, показал, что небольшие, но значительные криптовалютные средства используются для финансирования пророссийских военизированных группировок, воюющих на Украине, а также других группировок, участвующих в глобальных конфликтах. Какие еще ключевые тенденции в использовании криптовалют были обнаружены Chainalysis?

Гронагер: Когда более года назад Россия вторглась на Украину, мы в Chainalysis сразу же подняли руки. В основном мы спрашивали себя, чем мы можем помочь. Что мы можем сделать для того, чтобы все было не так плохо, как кажется? А это действительно очень плохо. Мы решили сфокусировать нашу аналитику на том, как криптовалюты используются для финансирования пророссийских ополченцев и как они могут быть использованы для повышения эффективности Украины в войне.

Криптовалюты действительно хороши для того, чтобы направлять деньги в небольшие группы по всему миру. Они идут на помощь небольшим группировкам на Украине. Они идут на помощь семьям на Украине. Там есть много очень, очень положительных моментов. Но они также используются российскими ополченцами и другими, чтобы позволить им покупать бензин для своих автомобилей, покупать взрывчатку, делать другие вещи на Украине. Важно понять и составить схему действий, чтобы понять, где мы можем вмешаться и предотвратить это.

Плата: Очевидно, что здесь не обошлось без побочного выбора. В февральском докладе говорится, что российские бойцы в ополчении на Украине используют небольшие криптовалютные средства, которые они получают, для покупки таких вещей, как аптечки или зимние ботинки, а также военной техники, например, беспилотников и ночных очков. Эти отдельные солдаты сами находятся в адской ситуации. Является ли целью Chainalysis выявление и предотвращение таких мелких покупок?

Гронагер: Безусловно, да. Это выбор Chainalysis как компании. Мы находимся в США. Мы много работаем с американским правительством и придерживаемся американской политики. Мы работаем с друзьями США в различных направлениях, и одним из таких друзей США является Украина. Поэтому нет никаких сомнений в том, что мы выбрали одну из сторон.

Fee: Крах основанной в США криптовалютной биржи FTX в ноябре прошлого года потряс мировой криптовалютный рынок. Почему этот крах не удалось предотвратить и как аналитический сектор может предотвратить повторение подобного в будущем?

Гронагер: Я не думаю, что индустрия хотела слушать, если честно. Я вспоминаю настроения в мире год назад, когда макроэкономические перспективы начали ухудшаться. Все хотели верить, что это лишь краткосрочная перспектива, что все еще не закончилось. То же самое происходило и с FTX. Возможно, какие-то сигналы и были. Но показать их кому-либо было очень сложно.

В прошлом мы уже рассматривали риски, связанные с некоторыми токенами и активами в криптовалютном пространстве. Затем мы пытались создать на их основе продукт, который люди хотели бы купить. По моему искреннему мнению, чуть больше года назад это никого не волновало, потому что хотелось верить, что все идет хорошо.

Мы также находимся в очень неловком положении, когда, если бы мы захотели высказать свое мнение по любому из этих вопросов, мы получили бы много ненавистников. Потому что в какой-то момент мы тоже можем ошибиться. Но я думаю, что индустрия уже готова к этому. Я думаю, что индустрия хочет иметь такую информацию, и мы, конечно, создаем продукты в этом направлении, чтобы не допустить повторения того же самого (краха масштаба FTX).

Плата: В ходе первого дня конференции Token 2049 компания Chainalysis опубликовала данные о глобальном индексе принятия криптовалют в этом году. Каковы основные выводы?

Гронагер: Ключевым моментом является то, что Азиатско-Тихоокеанский регион составляет большую часть первой десятки стран. Индия, Пакистан, Таиланд, Вьетнам, Филиппины - все они занимают высокие позиции в списке стран, принимающих криптовалюты. Но что на самом деле означает принятие криптовалют?

По сути, мы смотрели, сколько человек владеют или используют криптовалюты в той или иной юрисдикции по отношению к численности населения этой страны. Конечно, Индия занимает первое место в этом списке по активности, поскольку Индия - огромная страна. Вьетнам тоже. Но США также занимают высокие позиции в этом списке, что означает, что там по-прежнему наблюдается большая криптоактивность.

Другой ключевой вывод, аналогичный тому, что мы видели в отчете год назад, заключается в том, что на самом деле существует не только один вариант использования криптовалют. Существует множество различных сценариев использования, и в разных географических регионах они разные. В некоторых странах это спекуляции. В других странах - это азартные игры, в третьих - денежные переводы и обеспечение возможности отправки средств. Есть страны, которые сосредоточены на внутренних платежах, потому что существующая там финансовая система, возможно, менее хороша, чем та, которую можно получить в криптовалютном пространстве.

Fee: Исходя из выводов отчета, как Вы считаете, почему страны с доходом ниже среднего обращаются к криптовалютам?

Гронагер: Для нас с вами банковское дело может показаться очень простым: у нас есть счет в банке, мы прошли проверку и так далее. Но есть много людей, скажем, в Индии, у которых нет документов, удостоверяющих личность. Как вы можете получить банковский счет, если у вас нет документов? Конечно, у каждого человека есть личность. Вы знаете, что я - это я, а вы - это вы. Но на самом деле удостоверение личности означает, что у вашего правительства есть бумага, в которой говорится, что вы - это вы.

Но есть случаи, когда они могут этого не иметь. Как же перевести деньги? Ну, вы можете использовать криптовалюту и по-прежнему получать деньги от родственников за границей. Вы можете получать деньги из других стран. У вас может быть реально функционирующая экономика. Вы можете использовать и наличные деньги. Но поскольку мир переместился в Интернет, наличные деньги действительно непрактичны. Если вы являетесь частью интернет-сообщества, у вас может быть телефон, даже если у вас нет документов, удостоверяющих личность. Это лишь некоторые из причин, по которым вы можете обратиться к криптовалютам.

Источник