Верховный суд Великобритании отклонил просьбу Крейга Райта об обжаловании решения в его судебном споре с популярным биткойн-подкастером Питером МакКормаком, как сообщил адвокат в четверг.

Недавнее событие, похоже, стало еще одной неудачей для австралийского ученого-компьютерщика. Несмотря на его настойчивые заявления о том, что он Сатоши Накамото, он не смог предоставить убедительных доказательств и возбудил судебные иски против тех, кто сомневался в его утверждении.

Питер МакКормак побеждает

Райт подал иск о клевете против Маккормака за то, что он отверг утверждение первого о том, что он является Сатоши Накамото, псевдонимным создателем Биткойна. В 2023 году дело Райта о клевете закончилось поражением, и это последнее решение может положить конец их затянувшемуся пятилетнему судебному спору.

Руперт Каупер-Коулз, партнер юридической фирмы RPC, выступающий представителем Маккормака, заявил:

«На самом деле мы только что узнали об этом, но это было в конце прошлого года, () Верховный суд отказал в разрешении на апелляцию Крейга Райта. Поэтому они очень рады, что решение остается в силе – () один фунт компенсация номинального ущерба, которую Крейг дважды безуспешно пытался обжаловать».

Маккормак подтвердил это через X (ранее Twitter), выразив облегчение в связи с тем, что Верховный суд отклонил окончательную апелляцию Райта. Добавил он,

«В разрешении на апелляцию было отказано тремя судьями Верховного суда, лордом Бриггсом, леди Роуз и лордом Ричардсом, на том основании, что апелляция не поднимает спорных вопросов закона. На этом завершается линия материального иска Райта против меня. .. 5 лет ада позади, еще немного ада, с которым нужно разобраться в расходах, но мы справились».

Райт предлагает мировое соглашение COPA

Сообщается, что в ходе связанной с этим судебной тяжбы Райт распространил предложение об урегулировании спора среди членов Crypto Open Patent Alliance (COPA) и других вовлеченных сторон. Подробное письмо с изложением условий предлагаемого урегулирования было опубликовано в личном блоге доктора Райта.

В письме выражалась готовность Райта положить конец нескольким инициированным им юридическим спорам. Предлагаемое соглашение особенно примечательно, поскольку оно предполагает отказ Райта от прав на базы данных и авторских прав, связанных с базами данных BTC, BCH и ABC. Более того, он предлагает «бессрочную безотзывную лицензию» своим противникам, которые коллективно контролируют, управляют и/или владеют этими базами данных.

Предложение Райта об урегулировании добавляет новую главу к продолжающимся спорам вокруг его претензий и юридических затруднений в криптосообществе.

Источник