Биткойн (BTC) имеет долгую историю формирования локальных вершин, когда происходят события, которые ожидаются рынком. Недавний запуск биржевого фонда биткойнов (ETF) 19 октября не стал исключением и привел к ежемесячному росту на 53% до исторического максимума в 67000 долларов.

Теперь, когда цена ненадолго упала ниже 60 000 долларов, инвесторы пытаются понять, была ли 10-процентная коррекция здоровой краткосрочной фиксацией прибыли или концом бычьего бега. Чтобы определить это, трейдерам необходимо проанализировать предыдущую ценовую активность BTC, чтобы оценить возможные сходства.

Цена биткойнов в долларах США. Источник: TradingView
Цена биткойнов в долларах США. Источник: TradingView

На диаграмме выше изображен день, когда заголовок New York Times объявлял, что «Биткойн получает осторожный кивок от центрального банка Китая» в ноябре 2013 года. В то время Йи Ган, заместитель управляющего Народного банка Китая (POBC), сказал, что люди могли свободно участвовать в рынке биткойнов. Он даже упомянул личное мнение, которое предлагает конструктивную долгосрочную перспективу в отношении цифровой валюты.

Также стоит упомянуть, что это благоприятное освещение в СМИ на китайском государственном телевидении, которое транслировалось 28 октября, показало первый в мире биткойн-банкомат в Ванкувере.

Также можно ожидать медвежьих событий.

Медвежьи примеры также можно найти в 12-летнем движении биткойнов. Например, запрет Китая в апреле 2014 г. ознаменовал 5-месячный минимум цен.

Цена биткойнов в долларах США. Источник: TradingView
Цена биткойнов в долларах США. Источник: TradingView

10 апреля 2014 года две крупнейшие биржи Китая Huobi и BTC Trade заявили, что их торговые счета в некоторых местных банках будут закрыты в течение одной недели. И снова слухи ходили с марта 2014 года, и этому послужила заметка в китайском новостном агентстве Caixin.

Более поздние события включали запуск фьючерсов CBOE на биткойны 19 декабря 2017 года, который на один день предшествовал печально известному рекордному максимуму в 20000 долларов. Другим событием, которое ознаменовало собой локальную вершину, стало IPO Coinbase на Nasdaq, когда цена биткойна достигла 64 900 долларов. Оба события показаны на следующем графике:

Цена биткойнов на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView
Цена биткойнов на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView

Обратите внимание, как все вышеперечисленные события были в значительной степени ожидаемыми, хотя для некоторых не было точной даты объявления. Например, ETF на основе фьючерсов на биткойны 19 октября начальной торговой сессии предшествовало 3 августа заявление председателя комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслерса о том, что регулирующий орган будет открыт для принятия заявки на получение ETF на BTC с использованием деривативов CME.

Вполне возможно, что инвесторы ранее позиционировали себя перед запуском ETF ProShares Bitcoin Strategy, и взгляд на рынки деривативов BTC мог бы дать более глубокое понимание этого.

Премия по фьючерсам не была «завышена»

Премия по фьючерсам, также известная как базовая ставка, измеряет ценовой разрыв между ценами фьючерсных контрактов и ценами на обычном спотовом рынке. Квартальные фьючерсы являются предпочтительным инструментом для китов и арбитражных бюро. Хотя это может показаться сложным для розничных трейдеров из-за их даты расчетов и разницы в ценах по сравнению со спотовыми рынками, их наиболее значительным преимуществом является отсутствие колеблющейся ставки финансирования.

Некоторые аналитики указали на «возврат контанго» после того, как ставка bais достигла 17%, что стало максимальным уровнем за 5 месяцев.

pic.Twitter.com/M7FNpnSRBV

- Дилан Леклер (@DylanLeClair_) 20 октября 2021 г.

В нормальной ситуации фьючерсные рынки любого типа (соя, S&P 500, WTIl) будут торговаться по несколько более высокой цене по сравнению с обычным спотовым рынком. Это происходит главным образом потому, что инвестору необходимо дождаться истечения срока действия контракта, чтобы получить свою выплату, поэтому есть встроенные альтернативные издержки, и это вызывает премию.

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: laevitas.ch
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойны. Источник: laevitas.ch

Предположим, что кто-то совершает арбитражные сделки с целью максимизировать средства, хранящиеся в долларах США. Этот трейдер мог купить стейблкоин и получить 12% годовой доход, используя децентрализованное финансирование (DeFi) или централизованные службы криптографического кредитования. Премия в размере 12% на фьючерсном рынке биткойнов должна считаться нейтральной ставкой для маркет-мейкера.

За исключением кратковременного пика в 20% 21 октября, базовая ставка осталась ниже 17% после роста на 50% с начала месяца до настоящего времени. Для сравнения, накануне выпуска акций Coinbases премия по фьючерсам взлетела до 49%. Поэтому ошибаются те, кто называет нынешний сценарий каким-то излишне оптимистичным.

Риски ликвидации также не были «неизбежными».

Когда покупатели проявляют излишнюю самоуверенность и соглашаются с большой премией за кредитное плечо с использованием фьючерсных контрактов, падение цены на 10–15% может вызвать каскадные ликвидации. Однако простое наличие 40% или более годовой премии не обязательно означает неминуемый риск краха, потому что покупатели могут добавить маржу, чтобы держать свои позиции открытыми.

Как показывает основной показатель деривативов, 10% -ное падение с исторического максимума в 67 000 долларов 20 октября было недостаточно, чтобы вызвать какие-либо признаки беспокойства у профессиональных трейдеров, поскольку базовая ставка находилась на здоровом уровне в 12%.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник