Платформа кредитования цифровых активов Nexo приобрела долю в холдинговой компании, владеющей банком с федеральным статусом в США, что, по словам Nexo, расширит ее возможности по обслуживанию розничных и институциональных клиентов. 

Во вторник компания Nexo объявила о приобретении доли в Hulett Bancorp, холдинговой компании, владеющей федеральным банком Summit National Bank, который регулируется Управлением контролера денежного обращения. Условия приобретения Nexo и ее доля в Hulett Bancorp не были раскрыты.

Приобретение дает возможность компании Nexo и ее клиентам открывать банковские счета в Summit National Bank. Розничные и институциональные клиенты Nexo, базирующиеся в США, также получат доступ к кредитам под залог активов, карточным продуктам, а также к эскроу и кастодиальным решениям, предлагаемым Summit.

Основанный в 1984 году, Summit National Bank был первоначально зарегистрирован в штате Вайоминг как Hulett National Bank. Финансовое учреждение имеет четыре отделения в штатах Монтана и Айдахо.

Крупные банки годами называли биткоин и криптовалюты мошенничеством. Но теперь они считают, что криптовалюты - это "зрелый класс активов", подобный интернету в середине 1990-х годов. Бизнес-редактор CT @forgeforth_ предлагает сенсацию. https://t.co/RHgI3qlrNb

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 11 февраля 2022 г.

В рамках новых деловых отношений соучредитель и управляющий партнер Nexo Калин Методиев войдет в состав правления Summit National Bank. Форрест Гилман, председатель правления Summit, сказал, что Nexo поможет превратить банк "в полноценный финтех-банк".

Отвечая на вопрос о процессе приобретения доли в Hulett Bancorp, Татьяна Методиева, руководитель отдела корпоративных финансов и инвестиций Nexos, сообщила Cointelegraph, что "сделка готовилась почти два года", добавив, что ее команда "провела переговоры с множеством других учреждений, прежде чем выбрать Summit National Bank в качестве разумной инвестиции и партнера".

Методиева также пояснила, что приобретение дает Nexo новые "финтех-возможности" по мере ее расширения в США:

"Nexo стремится привлечь новых клиентов и расширить свой адресный рынок в США за счет новых финтех-возможностей, таких как те, которые мы имеем потенциал для развития с Summit National Bank. В ближайшие месяцы мы раскроем больше наших планов по расширению Nexo в США".

Компания Nexo отдала предпочтение приобретениям как способу укрепления своих позиций в условиях медвежьего рынка. Как сообщает Cointelegraph, в июне компания наняла Citibank для консультации по приобретению борющихся криптовалютных фирм. В то время компания заявила, что, по ее мнению, "криптопространство скоро вступит в фазу массовой консолидации" после краха крупных кредитных платформ.

Приобретая долю в Hulett Bancorp, компания Nexo дала понять, что хочет расширить свои регулируемые криптовалютные предложения и привлечь новых пользователей из сферы традиционных финансов. Это происходит в то время, когда несколько штатов подали судебные иски против крипто-кредитора за то, что он якобы не зарегистрировал свои процентные счета.

Источник