Крипто-кредитная компания Nexo (Nexo) рискует потерять половину своей оценки к концу 2022 года, так как на рынке растут сомнения в ее потенциальной несостоятельности.

Является ли Nexo слишком централизованной?

Для неосведомленных: 26 сентября восемь штатов США подали против Nexo постановление о прекращении деятельности, утверждая, что фирма предлагает инвесторам незарегистрированные ценные бумаги, не предупреждая их о рисках финансовых продуктов.

В частности, регулирующие органы штата Кентукки обвинили Nexo в неплатежеспособности, отметив, что без одноименного токена NEXO "обязательства компании превысят ее активы". По состоянию на 31 июля в резервах Nexo было 959 089 286 NEXO. Это 95,9% всех существующих токенов.

"Это большая, большая, большая проблема, потому что элементарный анализ рынка показывает, что Nexo не сможет монетизировать значительную часть этих токенов", - отметил @MikeBurgersburg, независимый рыночный аналитик и автор медиа-статьи Dirty Bubble:

"Учитывая этот факт, истинная стоимость токенов $NEXO на балансе Nexo, скорее всего, близка к $0".

НОВЫЙ: "ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НЕКСО НЕКСТО?"

По данным государственных регуляторов, Nexo неплатежеспособна без учета токенов $NEXO на своем балансе.

Это та же ситуация, в которой оказалась Celsius Network... и базовый анализ рынка показывает, что реальная стоимость их $NEXO составляет ~$0 https://t.co/txt1kOSydH

- dirtybubble.usd (@MikeBurgersburg) 28 сентября 2022 г.

Сравнение с градусами Цельсия

@MikeBurgersburg также утверждал, что Nexo сталкивается с риском неплатежеспособности, поскольку держит максимальный кусок предложения токенов NEXO на своей платформе. Его утверждения вызвали сравнение с Celsius Network, ныне несуществующей фирмой крипто-кредитования, которая владела более 50% своего родного токена CEL.

100 крупнейших держателей NEXO в совокупности владеют 95,53% запасов токенов. Источник: Etherscan.io
100 крупнейших держателей NEXO в совокупности владеют 95,53% запасов токенов. Источник: Etherscan.io

После привлечения депозитов и залога от клиентов Celsius в конечном итоге стал держателем более 90% всех токенов CEL, находящихся в обращении. Это сделало CEL крайне неликвидным и, следовательно, волатильным. Другими словами, CEL стал крайне несовершенным активом для исправления проблемных балансов Celsiuss.

"Токен NEXO еще более неликвиден, чем обанкротившийся токен Celsius Network`s CEL", - предупреждает @MikeBurgersburg, отмечая, что среднедневной объем торгов токенами составляет менее 1% от его рыночной капитализации.

Но один из представителей Nexo опроверг эти обвинения, уточнив, что данные, которые они предоставили регуляторам Кентукки, относятся к одному из предприятий Nexo Group. 

"Мы можем подтвердить, что на консолидированной основе токены NEXO составляют менее 10% от общих активов компании", - сказал он Cointelegraph, добавив:

"Это, в свою очередь, превышает обязательства компании даже без учета чистой позиции компании в токенах NEXO".

Отвечая на вопрос, почему Nexo удерживает более 90% поставок NEXO, представитель компании сослался на экономичность и полезность токенов, заявив, что они создают естественный стимул для клиентов держать свои токены на платформе.

"Помимо получения более высоких процентных ставок на свои балансы цифровых активов за счет хранения токенов NEXO на платформе Nexo, клиенты могут использовать токены NEXO в качестве залога, получать на них проценты и обменивать их непосредственно на платформе Nexo", - пояснил он, добавив:

"То же самое справедливо и для токеномики компаний с аналогичными ценностными предложениями, таких как FTT, BNB, Cro, проводимых преимущественно на FTX, Binance и Crypto.com соответственно".

Цена NEXO может стать скалистой

Страх, неуверенность и сомнения, связанные со слухами о волатильности рынка или жестком регулировании в отношении платформ крипто-кредитования, могут создать негативные инвестиционные настроения в отношении NEXO. К сожалению, технические параметры токена говорят о том же.

Примечательно, что с 12 июня цена NEXOs на графиках с более длительным временным интервалом формирует, похоже, восходящий треугольник. Восходящие треугольники считаются медвежьими моделями продолжения нисходящего тренда, что делает NEXO восприимчивой к экстремальным снижениям цен.

По правилам технического анализа, восходящий треугольник разрешается после того, как цена прорывается ниже своей нижней линии тренда и продолжает падение в том же направлении, пока не достигнет уровня, длина которого равна максимальной высоте треугольника.

Эта установка показана на диаграмме ниже.

Трехдневный ценовой график NEXO/USD, демонстрирующий настройку пробоя восходящего треугольника. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график NEXO/USD, демонстрирующий настройку пробоя восходящего треугольника. Источник: TradingView

В случае подтверждения модели цена NEXO может упасть до $0,47, что примерно на 50% ниже сегодняшней цены.

Источник