Еще в сентябре калифорнийская DFPI и другие американские регуляторы предписали Nexo отказаться от предложения продуктов Earn Interest Products (EIP), которые в случае компании имели форму счетов для кредитования криптоактивов.

На момент предъявления обвинений компания Nexo уже прекратила предлагать счета американским инвесторам.

Однако американские инвесторы все еще могут воспользоваться этой функцией, выбрав автоматическое продление для уже существующих счетов.

Сотрудничество с органами власти

Четыре месяца спустя и SEC, и Североамериканская ассоциация администраторов ценных бумаг (NASAA) объявили о завершении судебных процессов против кредитора. В результате расследования Nexo добровольно согласилась выплатить 45 миллионов долларов в виде штрафов.

Криптоплатформа отказалась подтвердить или опровергнуть выводы регуляторов - тем не менее, представитель SEC заявил, что штрафные санкции, наложенные на компанию, учитывают сотрудничество Nexo и готовность взаимодействовать с регуляторами без ограничений.

Более того, председатель SEC Гэри Генслер заявил, что компания Nexo была обвинена не за эксплуатацию EIP, а за то, что не зарегистрировала ее должным образом.

"Мы обвинили компанию Nexo в том, что она не зарегистрировала свой продукт розничного крипто-кредитования, прежде чем предложить его общественности, обойдя основные требования по раскрытию информации, предназначенные для защиты инвесторов. Соблюдение нашей проверенной временем государственной политики - это не выбор. Если криптовалютные компании не соблюдают требования, мы будем продолжать следовать фактам и закону, чтобы привлечь их к ответственности. В данном случае, помимо прочих действий, Nexo прекращает свой незарегистрированный кредитный продукт в отношении всех американских инвесторов".

Многочисленные штрафы разделены между регулирующими органами

Штрафы в размере 45 миллионов долларов США будут выплачены нескольким организациям по меньшей мере по 18 отдельным штрафам. Самый крупный из них составляет половину от общей суммы и будет выплачен непосредственно SEC.

Оставшиеся 22,5 миллиона долларов будут выплачены по меньшей мере 17 отдельным государственным органам регулирования ценных бумаг, координируемым NASAA. Точные штаты не названы, однако мы можем предположить, что Калифорния является одним из них, так как она была вовлечена в это дело на ранней стадии.

Соглашение было также подтверждено компанией Nexo в 9-ти частном сообщении в Twitter.

Компания Nexo достигла окончательного знакового решения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), Североамериканской ассоциацией администраторов ценных бумаг (NASAA), состоящей из всех 50 штатов США и 3 территорий, а также с Генеральным прокурором Нью-Йорка.🧵https://t.co/modjbPsOdV

- Nexo (@Nexo) 19 января 2023 г.

В этой теме представитель компании Nexo еще раз заявил, что не было никаких обвинений в мошенничестве или в чем-то еще, кроме незарегистрированного предложения ценных бумаг. Представитель также повторил, что компания рада конструктивному диалогу с властями и что она будет продолжать развиваться и совершенствоваться на основе полученных отзывов.

Источник