Незаконные финансовые транзакции, связанные с криптовалютами в 2022 году, по сообщениям, выросли второй год подряд, нажимая на рекордное максимум в размере 20,1 млрд. Долл. США.

Предыдущий рекорд был в 2021 году, когда цифровые активы облегчали уголовное дело на сумму 18 миллиардов долларов.

Подниматься среди медведя

Помимо значительного снижения рынка, многочисленные банкротства и скандалы, 2022 год будут помнить как процветающий год для незаконных криптовалют. Согласно недавнему исследованию Chainalysis ', общая стоимость, полученная незаконными крипто -адресами, достигла 20,1 миллиарда долларов за последние 12 месяцев.

Платформа данных блокчейна отметила, что события прошлого года сделали формирование последнего отчета немного «хитрым». Он также объяснил, что эта цифра включает в себя только преступления, связанные с криптовалютой, а не другие преступления, такие как использование цифровых валют в торговле наркотиками или проституции.

«Мы должны подчеркнуть, что это более низкая связанная оценка - наша мера незаконного объема транзакции наверняка будет расти со временем».

Цепно-анализ рассказал, что транзакции, связанные с санкционированными организациями, выросли более 100 000 раз в 2022 году по сравнению с 2021 годом, и составила 44% от общей преступной деятельности прошлого года.

Цифры цепи, источник: цепь

Российский обмен криптовалютами-Garantex-является одним из таких примеров. Управление по контролю за иностранным контролем (OFAC) санкционировало его в апреле (через несколько месяцев после того, как Владимир Путин начал свою «специальную военную операцию» в Украине), но платформа продолжала работать.

Криптовалютные мошенничества также сыграли значительную роль, составляя около 20% от общих незаконных транзакций. Тем не менее, крипто -разбирательства от мошеннических схем в прошлом году были намного меньше, чем те, которые были записаны в 2021 году.

«Рыночный спад может быть одной из причин для этого. Мы обнаружили, что в прошлом, например, криптоофсера Высокая доходность в моменты, когда цены на активы снижаются.

В целом, меньше денег в криптографии, как правило, коррелирует с меньшим количеством денег, связанных с крипто -преступлением », - объяснил цепь.

Меньше транзакций Darknet

Незаконные сделки на рынке Darknet, включающие криптовалюты, также были снижены по сравнению с 2021 году (во время пробега быка).

Власти США арестовали российско-швэдского гражданина-Роман Стерлингев-в апреле 2021 года, утверждая, что он отмыл биткойн на сумму более 330 миллионов долларов. Он был лидером биткойн -тумана - интернет -сервиса, работающей в Darknet.

Чиновники удвоились в августе, обвинив жителя Балтимора - Райана Фариса - в отмывании почти 3000 BTC в темной паутине.

Одним из таких примеров в прошлом году было расследование против российского рынка Darknet Market - Hydra Market. Агенты правоохранительных органов Германии закрыли инфраструктуру сервера субъекта в апреле и конфисковали 543 BTC.

Источник