Airdrops стали хлебом с маслом криптомира — и не зря.

Это незаменимый маркетинговый инструмент для многообещающих проектов, которые хотят привлечь внимание к своей экосистеме.

Если все сделано правильно, распространение бесплатных токенов среди населения может помочь повысить спрос и открыть большие преимущества для получателей. В конце концов, если эти альткойны в конечном итоге появятся на крупных биржах позже, их стоимость может резко возрасти.

Но, к сожалению, начали проявляться недостатки. Эти кампании охватывают не только энтузиастов, которые страстно верят в то, что может предложить проект, но и «охотников за аирдропами», которые просто ищут способы получить быструю прибыль.

Охотники за аирдропами обычно хотят продать токены, которые они получили бесплатно, как только смогут. А для криптовалютных проектов на самых ранних стадиях это может быть плохой новостью — подрывая тщательно культивируемую токеномику и вызывая падение стоимости монеты.

Текущий медвежий рынок также выявил еще одну проблему. Многие проекты сейчас откладывают сроки разблокировки новых токенов, ожидая, пока экономический климат немного улучшится. И хотя в долгосрочной перспективе это обычно отвечает интересам проекта и его инвесторов, это может быть разочаровывающей новостью для тех, кто выиграл токены в аирдропе. Почему? Потому что они больше не могут свободно торговать или ликвидировать цифровые активы, на которые они имеют право.

Итак... каков ответ? Можно ли оживить аирдропы, устранив некоторые недостатки, появившиеся в последние годы? И есть ли способ получить выгоду для ходлеров, даже если они еще не получили токены?

Как NFT могут встряхнуть аирдропы

Прямо сейчас проекты пытаются балансировать между получением рекламы и использованием маркетинговых стратегий, которые могут нанести ущерб их экосистемам. Как вы можете заставить новых пользователей подписаться на учетную запись Telegram или Twitter, чтобы иметь право на раздачу, и побудить их оставаться вовлеченными в сообщество в долгосрочной перспективе?

Здесь ответом могут стать невзаимозаменяемые аирдропы, также известные как NFA. И, как и следовало ожидать, они включают в себя некоторые технологии, на которые полагаются NFT, для создания «беспроигрышной» ситуации как для проектов, так и для победителей аирдропа.

Целью NFA является представление истинной стоимости вознаграждения за раздачу, когда происходит первоначальное предложение DEX (также известное как IDO). Это достигается с помощью модели, которая не слишком отличается от фьючерсного контракта — соглашения о покупке или продаже активов, которые будут активированы в будущем.

Единственное отличие состоит в том, что владелец проекта, выпускающий NFA, обещает доставить токен или другие цифровые активы в будущую дату запуска. И поскольку каждый победитель аирдропа в конечном итоге получает разные награды в рамках этой модели, существует единственный в своем роде подарок, который нельзя заменить.

В этом сценарии невзаимозаменяемый аирдроп будет иметь механизм, который позволяет владельцам требовать свои токены при запуске проекта — по сути, фиксируя стоимость будущих токенов. В качестве альтернативы можно получить мгновенную прибыль, торгуя этим NFA на одноранговой торговой площадке. Что делает эту концепцию настолько привлекательной, так это то, что те, кто выберет немедленную транзакцию, в долгосрочной перспективе упустят льготы.

Незаменимые аирдропы могут быть оснащены эксклюзивными аватарами и особыми преимуществами, такими как скидки и бесплатные пробные версии товаров и услуг, предлагаемых криптопроектом. Владельцам также может быть предоставлен эксклюзивный ранний доступ к будущим функциям — и, что еще лучше, их токены будут ждать их при запуске.

Возьми свой торт и съешь его

Arken Finance заявляет, что является вдохновителем первого в мире невзаимозаменяемого аирдропа, концепции, которая может неизмеримо встряхнуть ландшафт DeFi.

Торговый портал DeFi можно найти в восьми сетях, и его цель — вооружить инвесторов большим количеством торговых инструментов, уменьшая при этом трения.

Arken начал кампанию по раздаче еще в ноябре 2021 года, но ее отложили, поскольку рынки начали остывать. Теперь компания впервые применила NFA как способ разжечь волнение по поводу своих планов на будущее, не попадая в распространенные ловушки всплывающих аирдропов.

Теперь 2000 победителей его торгового конкурса были награждены собственными NFA, каждый из которых хранит разное количество токенов и каждый имеет разные преимущества. Они смогут вернуть эту криптовалюту позже, но пока есть множество эксклюзивных преимуществ, которые помогут им занять себя.

«Команда твердо верит в это приложение и уверена, что эта технология может быть продана владельцам проектов DeFi в будущем», — сказал Аркен в недавнем сообщении в блоге.

И хотя энтузиасты, возможно, упустили шанс стать обладателем одного из первых NFA во время первоначального раздачи, проект говорит, что последующие раунды запланированы в будущем.

Некоторые из привилегий включают освобождение от комиссий в течение первых 24 часов торгового соревнования, а у держателей NFA будет свой особый уровень в соревновании. На этой мини-соревновательной дорожке они впоследствии будут иметь право на отдельные награды. Кроме того, через VIP-канал Discord предоставляется эксклюзивная информация и оперативная поддержка клиентов, а владельцы получат доступ к премиальным функциям, которые Arken Finance разрабатывает в процессе разработки.

Это смелый эксперимент, который может открыть новые уровни лояльности в криптопроектах, которые впервые стартуют. А для тех, кто выигрывает аирдропы, это гораздо больше, чем токены. Они не только получат символ статуса в виде отличительных аватаров, которыми владеют лишь немногие члены сообщества, но и получат расширенный опыт через VIP-каналы и непосредственную поддержку клиентов. Для тех, кто действительно верит в потенциал проекта, это само по себе золотая пыль.

Существует волнение, поскольку передовой эксперимент Arken Finances продолжается — и проекты надеются, что «NFA» станет следующей аббревиатурой, которая станет популярной в криптовалютных кругах.

Узнайте больше об Аркен Финанс

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукт на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы можем получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, и эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник