За последний год токены Nonfungible (NFT) вызвали всеобщий интерес. Ежегодный отчет о состоянии рынка NonFungible показал, что в 2021 году общая стоимость всех транзакций с NFT по всему миру превысит 17 миллиардов долларов, по сравнению с 82,5 миллионами долларов в 2020 году. В отчете также отмечается, что слово "NFT" было выбрано словарем Collins Dictionary как слово года в 2021 году. 

Учитывая растущий интерес, который вызывают НФТ, проводится ряд мероприятий, полностью посвященных нефункциональным токенам, которые привлекают как криптоэнтузиастов, так и представителей некриптовалют. Недавно это можно было наблюдать во время NFT LA, четырехдневной конференции, которая проходила в центре Лос-Анджелеса с 29 марта по 1 апреля 2022 года. Организаторы NFT LA сообщили Cointelegraph, что мероприятие привлекло более 3500 человек.

Обучение и внедрение Web3 были основными темами

В то время как на NFT LA было представлено множество панелей на различные темы от более чем 250 докладчиков, большое внимание было уделено обучению Web3 и способам привлечения новых пользователей в это пространство. Например, Джонна Пауэлл, глобальный соруководитель ConsenSys NFT - NFT крыла разработчика программного обеспечения для Ethereum компании ConsenSys - рассказала Cointelegraph, что организация уделяет особое внимание тому, чтобы пользователи могли легко использовать кошелек MetaMask. Пауэлл пояснила, что во время панельной дискуссии на NFT LA она говорила о том, как сделать так, чтобы Web3 нашел отклик у широких масс:

"Когда люди радуются НФТ, это не обязательно связано с тем, что они думают о Web3 или криптовалютах. Скорее, люди думают о коллекционных предметах, таких как марки или торговые карты. Когда НФТ покупаются через нашу платформу, мы хотим создать простой пользовательский путь, который познакомит людей с Web3".

Пауэлл отметил, что ConsenSys NFT работает с крупными брендами и владельцами ИС для выхода на рынок NFT. В свою очередь, эти организации могут приводить пользователей на платформу ConsenSys NFT. "Затем мы помогаем людям перейти на Web3-кошельки, такие как MetaMask, - сказал Пауэлл. Пауэлл считает, что после того, как некриптовалютные аборигены начнут комфортно пользоваться кошельками Web3, новички начнут собирать больше НФТ.

Старший репортер Cointelegraph Рейчел Вольфсон встретилась с Джонной Пауэлл, глобальным соруководителем ConsenSys NFT в NFT LA. Фотокредит: Ларри Вонг
Старший репортер Cointelegraph Рейчел Вольфсон встретилась с Джонной Пауэлл, глобальным соруководителем ConsenSys NFT в NFT LA. Фотокредит: Ларри Вонг

Пауэлл также объяснил, что ConsenSys NFT работает над такими вариантами использования NFT, которые найдут отклик у широких масс. Например, она сказала, что ConsenSys NFT недавно сотрудничала с MAC Cosmetics в создании первой в истории коллекции NFT, в которой представлены работы покойного художника и активиста Кита Харинга. 

В то время как Пауэлл обсуждал способы привлечения мейнстрима к Web3, Моника Лонг, генеральный менеджер RippleX - инновационного подразделения Ripple - рассказала Cointelegraph, что она говорила об эволюции Web2 в Web3 во время своей панели на NFT LA:

"Я говорил о роли, которую играют крупные технологические компании в мире Web3. В целом, я думаю, что переход от Web2 к Web3 не произойдет в одночасье. Мы увидим сочетание централизованных и децентрализованных финансов. Я также рассказал об OpenSea и их роли в том, чтобы сделать НФТ более удобными для пользователей".

По словам Лонга, несмотря на то, что НФТ привлекают интерес широких масс, все еще существует ряд проблем, связанных с самостоятельным хранением и удобными интерфейсами. "Разработчики Web2 отлично справляются с обеспечением удобного пользовательского опыта, что нам крайне необходимо в сфере НМТ", - заметила она.

Вторя Лонгу, Мэтт Мейсон, директор по контенту Palm NFT Studio - технологической фирмы, которая сотрудничает с художниками, креативщиками, владельцами интеллектуальной собственности и развлекательными компаниями для привлечения их в Web3 - рассказал Cointelegraph, что он говорил о том, как запустить дропы NFT в масштабе, отметив, что пользовательский опыт должен быть бесшовным. 

The Bat Cowl Collection NFT preview. Источник: Palm NFT Studio
The Bat Cowl Collection NFT preview. Источник: Palm NFT Studio

Студия Palm NFT недавно запустила проект NFT с Warner Bros. Consumer Products' DC Comics. Известный как "The Bat Cowl Collection", проект включает в себя 200 000 уникальных 3D-рендерингов NFT капота Бэтмена.

При запуске столь масштабного проекта НФТ Мейсон объяснил, что и потребители, и владельцы интеллектуальной собственности должны иметь удобный для пользователей опыт:

"Для фанатов важно подумать о том, как обеспечить им хороший опыт работы с НФТ с самого начала. Для этого мы создали хранилище кошельков внутри нашей платформы, где потребителям нужно только нажать кнопку, чтобы получить свои НФТ. Это обеспечивает лучший опыт".

Мейсон добавил, что со временем потребители будут все больше интересоваться неиграбельными токенами, которые в конечном итоге позволят им перемещать активы в сети Ethereum. "По мере расширения Palm NFT мы планируем интеграцию сторонних кошельков, но у нас большая основная аудитория, поэтому нам нужно сделать процесс NFT максимально простым и беспроблемным".

Что касается владельцев интеллектуальной собственности, таких как DC comics, Мейсон пояснил, что многие из этих компаний требуют консервативного подхода к NFT, сосредоточенного на соблюдении нормативных требований и правил. "Мы внимательно следим за тем, что делает и думает Комиссия по ценным бумагам и биржам, поэтому соблюдение нормативных требований является для нас важным аспектом", - сказал Мейсон. В качестве примера Мейсон рассказал, что коллекция The Bat Cowl Collection станет первой крупной коллекцией NFT со встроенным налогом с продаж. В частности, Мейсон пояснил, что если пользователи в Европе приобретут одну из этих НФТ, они должны будут заплатить налог на добавленную стоимость (НДС), в то время как пользователи в США будут платить налог с продаж:

"Мы знаем, что налог с продаж приходит в пространство NFT - к следующему году все будут этим заниматься. Если вы являетесь таким крупным брендом, как, например, Warner Brothers, то если вы делаете что-либо в этом пространстве, это наносит ущерб вашему бренду с точки зрения налогов, соответствия и регулирования. Все в пространстве NFT говорят о масштабе, но ничего из этого не произойдет без регулирования".

Варианты использования сегодня и в будущем

Хотя образование было основной темой обсуждения на NFT LA, мероприятие также позволило изучить актуальные примеры использования сегодня и заглянуть в будущее.

Алекс Сальников, соучредитель и руководитель отдела продуктов NFT-рынка Rarible, рассказал Cointelegraph, что в настоящее время NFT-пространство переживает масштабные изменения на рынке:

"В 2020 году все было связано с криптоартом, который и в этом году генерирует примерно такой же объем. Но теперь НФТ с изображениями профилей, такие как Bored Apes и CryptoPunks, стремительно растут. НФТ с PFP отвечают за 90% объема всего пространства НФТ".

По мнению Сальникова, НФП ПФП служат эстетически привлекательными билетами в эксклюзивные клубы и сообщества. "Это совершенно новая концепция", - отметил он. Сальников добавил, что НФТ также выступают в качестве важных активов в метавселенной, играя роль земли, цифровой моды для аватаров и многого другого. "NFT представляют собой собственность на товары в цифровой вселенной, которую мы создаем", - отметил он.

Старший репортер Cointelegraph Рейчел Вольфсон встретилась с Алексом Сальниковым, соучредителем и руководителем отдела продуктов Rarible, на выставке NFT LA. Фотокредит: Ларри Вонг
Старший репортер Cointelegraph Рейчел Вольфсон встретилась с Алексом Сальниковым, соучредителем и руководителем отдела продуктов Rarible, на выставке NFT LA. Фотокредит: Ларри Вонг

В дополнение к НФТ, ориентированным на ПФП, также появляются НФТ, ориентированные на предприятия. Например, Лонг объяснила, что Ripple проявляет интерес к НФТ в сфере недвижимости или рынкам углеродных кредитов, использующим неиграбельные токены. "Ripple много лет работала в корпоративном секторе, поэтому у нас есть операционные навыки для обслуживания этой области", - отметила она.

Enterprise Ethereum Alliance (EEA) - возглавляемая членами организация, ориентированная на корпоративные варианты использования Ethereum, - также начала уделять пристальное внимание корпоративным НФТ. Дэн Бернетт, исполнительный директор EEA, сообщил Cointelegraph, что Palm NFT Studio недавно присоединилась к совету EEA, представляя собой первого участника, ориентированного на NFT:

"Мы определенно давно обращали внимание на НФТ, но мы очень рады, что в состав совета вошли эксперты, которые помогут нам убедиться, что мы предоставляем информационный фон, необходимый бизнесу, частным лицам и индивидуальным предпринимателям для работы в этом пространстве. Мы здесь не для спекуляций. Мы здесь для реального бизнеса".

Дэн Хейман, генеральный директор Palm NFT Studio и член совета директоров EEA, также рассказал Cointelegraph, что в последнее время он наблюдает, как каждое предприятие с потребительским присутствием ведет дискуссии вокруг NFT. "Даже те компании, которые еще ничего не делали с НФТ, говорят о том, какую ценность они могут принести". Хотя это может быть и так, Гейман отметил, что усилия в области НФТ со стороны крупных IP-компаний зашли очень далеко, однако он упомянул недавнюю коллекцию НФТ от DC Comics как одну из первых, продемонстрировавших долгосрочное стремление к взаимодействию с потребителями и фанатами через НФТ.

Чего ожидать в будущем

С учетом образования и инновационных примеров использования, NFT LA представила посетителям лучшее представление о том, что представляет собой пространство NFT в настоящее время. Несмотря на то, что внедрение идет полным ходом, необходимо проделать большую работу, чтобы действительно вывести примеры использования на первый план. Например, Сальников считает, что отрасль все еще находится на стадии идей:

"Сейчас все в восторге от того, что НМТ применяются во всем. Некоторые из этих случаев использования окажутся ценными и будут двигать рынок вперед, а другие докажут обратное".

Говоря о том, чего ожидать в будущем, Сальников отметил, что рост НФП приводит к появлению рынков, управляемых сообществами, в отличие от традиционных рынков НФП. "Каждое сообщество теперь хочет иметь свой собственный рынок, чтобы обеспечить беспрепятственный пользовательский опыт".

Сальников уточнил, что сегодня, когда запускается коллекция PFP, обычно есть сайт, на котором пользователи могут майнить, подключать свои кошельки и покупать товары. Обычно есть также группа Discord и вторичный рынок, где можно торговать НФП. "Вторичные рынки нарушают путь клиента", - заявил Сальников. 

Он добавил, что сообщества хотят, чтобы пользователи оставались на их сайте для вторичной торговли, поэтому в будущем на рынке будет наблюдаться приток торговых площадок сообществ.

Децентрализованные автономные организации (ДАО) также становятся все более распространенными в проектах НФТ, ориентированных на сообщества. Ят Сиу, соучредитель и председатель Animoca Brands - гонконгской игровой и венчурной компании - сказал Cointelegraph, что ДАО начнут управлять сообществами NFT в будущем.

Еще одна интересная тенденция, которую может ожидать сектор NFT, - это вплетение историй в неиграбельные токены. Мейсон подробно рассказал об этом, отметив, что коллекция NFT The Bat Cowl скоро появится в комиксах. "У нас есть директор по сюжетам, который тесно сотрудничает с редакцией DC Comics". По словам Мейсона, NFT проложат путь для децентрализованного повествования. "Трансмедиа - это рассказ историй на разных платформах - NFT созданы для этого".

Хотя трудно предсказать будущее, Сальников добавил, что, по его мнению, индустрия NFT движется к рынку в триллион долларов в ближайшие 10 лет или даже раньше. "Это было бы невозможно без стадии идей, на которой мы сейчас находимся".

Источник