Несмотря на то, что им всего несколько лет, NFT, кажется, уже прошли через весь цикл ажиотажа, и не один раз, а дважды. Они будущее искусства! Нет, это все развод! Нет, это будущее игр! Нет, игра ради заработка убьет игры! Что в метавселенной происходит?!

В то время как невзаимозаменяемые токены в искусстве в значительной степени являются спекулятивным инвестиционным рынком, в играх все выглядит немного иначе. Вместо предоставления сертификата владения, который не делает ничего, чтобы отличить цифровое изображение от копии каким-либо практическим способом, NFT обеспечивают реальную функциональность, которая может изменить игровой процесс. И хотя заголовки, как правило, сосредоточены на знаках доллара, в большинстве случаев дело действительно не в деньгах. Ведь большинство геймеров хотят получать удовольствие от своего хобби, а не подрабатывать.

Что на самом деле делают NFT?

Суть «невзаимозаменяемости» в невзаимозаменяемых токенах заключается в том, что каждый из них не похож ни на один другой. Это явно уникально, и для многих геймеров это само по себе может вызвать волнение. Так много игр используют азарт охоты, мотивируя игроков искать редкие предметы или развивать навыки, чтобы их заработать. NFT могут предоставлять блокчейн-доказательства этой ценности дефицита, подкрепляя права игроков на хвастовство. Но это еще не все.

Когда внутриигровые активы поступают в виде NFT, записанных в (общедоступной и неизменной) цепочке блоков, их стоимость больше не привязана к игре. Ими можно торговать на независимых торговых площадках, и их даже можно использовать в других играх с блокчейном. Конечно, это зависит от совместимости этих игровых платформ, но в наши дни много работы над функциональной совместимостью блокчейнов. Особенно с появлением метавселенной на горизонте.

На самом деле, есть веский аргумент в пользу того, что игры — это авангард метавселенной, а NFT станут основной частью экономики и взаимодействий метавселенной. Речь идет об индивидуальности. Отличие вашего личного аватара имеет решающее значение для присутствия в метавселенной, но также имеет большое значение для геймеров. В обоих контекстах NFT предлагают способ настроить вашу презентацию и показать немного — или много. Есть аспект статуса, а также просто удовольствие от самовыражения. И чем больше ваш онлайн-персонаж отражает уникальные черты вашей личности — даже если эта личность не совсем такая же, как вы в реальной жизни — тем сильнее вы привязаны к этому аватару и к миру, в котором он движется. В этом более глубоком взаимодействии заключается истинная ценность NFT как для игровых студий, так и для игроков.

Что в этом для игроков?

Большая часть удовольствия от игр исходит от возможностей, которые они предлагают для человеческого общения, творчества и исследования. В богатых фандомных сообществах эмоциональная награда может выходить далеко за рамки времени, проведенного в игровом процессе. И чем сильнее личная связь с вашим персонажем, чем глубже погружение, тем больше удовлетворение.

NFT добавляют ценность на каждом уровне. Помимо того, что они расширяют возможности для индивидуализации и делают игровые достижения более ощутимыми, они еще и углубляют погружение в игровой мир. Ремесло в игре может быть косметическим или утилитарным, но в любом случае оно становится увлекательным, когда вы создаете что-то, что можно продать или обменять, в игре или вне игры; есть подтверждение того, что ваше творчество признано и оценено коллегами.

Многие блокчейн-игры предлагают возможности для исследования и развития территорий, будь то в знакомой сельской местности или на экзотических планетах. Гораздо выгоднее тратить время на развитие своего игрового участка или борьбу за ресурсы, если вы знаете, что ваши активы действительно находятся под вашим контролем, а не подвергаются риску удаления или устаревания. Хотя разговоры о NFT, как правило, сосредоточены на покупке и продаже или «вознаграждении» игроков в финансовом отношении за ценность, которую они вносят в игру, владение внутриигровыми активами связано с контролем в гораздо большей степени, чем с экономической ценностью. Имейте в виду, реальная ценность не повредит; Там, где геймеры старой школы могут с любовью вспоминать, как продавали свои старые видеоигры за наличные, чтобы потратить их на новые, теперь можно финансировать внутриигровые расходы за счет внутриигровых продаж или даже получать пассивный доход от действий других игроков на вашем виртуальная земля.

NFT также предлагают мост в реальный мир, поскольку их можно использовать для предоставления доступа к эксклюзивным фан-мероприятиям или для связи с физическими сувенирами (так же, как модные NFT могут дать владельцу право претендовать на толстовку или пару кроссовок в реальном мире). ). И наоборот, физическая игрушка может поставляться с цифровым предметом для использования в игре. Более глубокое погружение в игру и более тесное взаимодействие с этой игрой в физическом мире — все это способствует повышению заинтересованности игроков, а также получению ими удовольствия.

На сегодняшний день игровые комментарии NFT в основном сосредоточены на затратах и ​​доходах от коллекционных игр. Но концепция «играй, чтобы заработать» преувеличена. Вы можете принять денежный аспект, если хотите, но потенциал NFT для изменения игрового процесса гораздо важнее. NFT могут глубже укоренить игроков в игровом мире и расширить игру до более широкой среды. Это намного интереснее, чем наличные.

Источник