Торговая площадка для продажи нефункционирующих токенов (NFT) Rarible за сутки продемонстрировала значительный рост объема торгов после публичного заявления в поддержку сохранения авторских отчислений создателям NFT.

Это произошло на фоне того, что конкурирующие NFT-рынки, такие как OpenSea, свернули поддержку роялти и принудительного взыскания роялти, что побудило другие NFT-проекты также начать сворачивать поддержку OpenSea.

Данные аналитической платформы DappRadar показывают, что за сутки 23 августа объем торгов фиатом на Rarible достиг 1500 долларов США по 38 продажам, увеличившись на 653% по сравнению с предыдущим днем.

1/ После решения @raribles сохранить авторские отчисления и удалить @opensea и @blur_io из своих агрегированных данных, объем торгов Raribles вырос на 637% за последние 24 часа.

Считаете ли Вы, что Рарибл прав?

View @rarible on DappRadar https://t.co/9hh0AQa7Nj pic.Twitter.com/cg1dPChYar

- DappRadar (@DappRadar) 23 августа 2023 г.

Хотя эти показатели невелики по сравнению с конкурентами за тот же период, рост объема торгов Rarible на 653% опередил OpenSea, объем торгов которой за 24 часа упал на 15%, а также LooksRare и X2Y2, у которых за 24 часа объем торгов вырос на 5,8% и 14% соответственно.

Рост объемов Rarible произошел после того, как 22 августа соучредитель компании Алекс Сальников заявил, что "больше не будет поддерживать торговые площадки, пренебрегающие роялти", и до 30 сентября не будет агрегировать заказы от OpenSea, LooksRare и X2Y2.

Мы поддерживаем роялти.
Мы всегда так делали.
И так будет всегда.

К 30 сентября https://t.co/xjSw1Jg8bV больше не будет агрегировать заказы с OpenSea, LooksRare и X2Y2 pic.twitter.com/BfOWVTCboT

- Rarible (@rarible) 22 августа 2023 г.

"Это пространство призвано пересмотреть парадигму, в которой творчество ценится и вознаграждается", - сказал Сальников. "Мы не можем оставаться в стороне, когда это обещание отнимается".

В феврале OpenSea отказалась от принудительного взыскания авторских отчислений с NFT, признав, что уступила позиции Blur, другой популярной площадке NFT, которая не применяет принудительное взыскание авторских отчислений.

17 августа компания OpenSea объявила о закрытии своего инструмента для принудительного взыскания роялти, позволяющего авторам вносить в "черный список" торговые площадки, не обеспечивающие взыскание роялти, из-за недостаточного количества пользователей.

Между тем, согласно июльским данным аналитической компании Nansen, роялти, полученные от проектов НФТ на базе Ethereum, достигли двухлетнего минимума.

Журнал: NFT Collector: Счастливый случай с известными художниками НФТ, новая надежда для держателей ПФП

Источник