За последний год неиграбельные токены (НФТ) взяли мир штурмом. Цифровые коллекционные предметы, которые в 2017 году характеризовались исключительно как CryptoKitties, с тех пор превратились в известные произведения искусства, оцифрованную музыку, элитную моду для Metaverse и способ для сообществ наладить связь с другими людьми по всему миру. 

Даже в условиях нынешнего медвежьего рынка криптовалют, последние данные исследовательской компании Security.org показали, что за последний год число владельцев NFT удвоилось, увеличившись с примерно 4,6 млн человек до 9,3 млн человек. Отчет также показал, что, хотя подавляющее большинство американцев не готово к покупке NFT, около 16,3 миллиона потенциальных клиентов, вероятно, приобретут нефункциональные токены в течение следующих 12 месяцев.

Потребители испытывают НМТ с мятными конфетами IRL

Учитывая потенциал НФТ, не стоит удивляться тому, что несколько розничных компаний и брендов начинают включать неиграбельные токены в свои товарные предложения. Хотя это уже доказано брендами, соединяющими физические товары с цифровыми НФТ, несколько ритейлеров теперь внедряют технологию НФТ в физические магазины. 

Это недавно продемонстрировал роскошный итальянский бренд Salvatore Ferragamo. Новый концептуальный магазин Ferragamo открылся 24 июня 2022 года в нью-йоркском районе Сохо, на следующий день после завершения NFT NYC. Снаружи магазин Ferragamo, расположенный по адресу 63 Greene Street, кажется обычным, но как только покупатели заходят внутрь, они получают возможность испытать Web3 воочию благодаря функциям иммерсивного шопинга.

Даниэлла Витале, генеральный директор Ferragamo North America, рассказала Cointelegraph во время предварительного осмотра магазина, что в магазине в Сохо происходит слияние технологий с миром роскоши благодаря инсталляции NFT, а также индивидуальной программе голограммных кроссовок. Она сказала:

"Все постоянно говорят о NFT, поэтому мы хотели привнести в магазин в Сохо реальный опыт, позволяющий людям создавать свои собственные NFT. Мы надеемся приобрести новых клиентов, которые хорошо разбираются в Web3, но это также и для того, чтобы наши существующие клиенты стали частью этого мира. Я думаю, это будет иметь огромный успех". 

Витале добавил, что NFT-инсталляция Ferragamo, созданная в сотрудничестве с цифровым художником Шкспиром (произносится как английский поэт и драматург Шекспир), является первой в своем роде, отметив, что ни в одном другом магазине Ferragamo нет такой функции. 

"Мы не хотели, чтобы наш магазин в Сохо был таким статичным - мы хотели, чтобы в нем присутствовал технологический уклон. Стенд NFT был интегрирован непосредственно в дизайн магазина, чтобы охватить весь опыт покупок", - сказала она. Витале добавила, что надеется, что эти иммерсивные возможности позволят покупателям узнать о технологии Web3, а не испугаться развивающегося сектора.

Инсталляция NFT в магазине Ferragamos Soho. Источник: Феррагамо
Инсталляция NFT в магазине Ferragamos Soho. Источник: Феррагамо

Чтобы обеспечить это, представитель многопрофильной студии De-Yan - которая работала с Ferragamo над инсталляциями и помогала в иммерсивных проектах для Louis Vuitton и Dior - сообщил Cointelegraph, что чеканка NFT Ferragamo не будет стоить покупателям ничего. 

Недавно: Web3 объединит пользователей социальных медиа-платформ, говорит руководитель Aave

"Для многих людей это будет первый NFT, поэтому Ferragamo будет оплачивать все комиссии Эфириума при переводах". Кроме того, он отметил, что представители будут готовы помочь клиентам на протяжении всего процесса майнинга. Он также рассказал, что установка NFT будет продолжаться, но магазин ограничивает инаугурационную коллекцию 256 NFT. "Существует 972 потенциальные комбинации, которые могут принимать NFT, но на данный момент можно отчеканить только 256", - сказал он.

Сенсорный экран инсталляции NFT в магазине Soho Ferragamo. Источник: Cointelegraph
Сенсорный экран инсталляции NFT в магазине Soho Ferragamo. Источник: Cointelegraph

Что касается самого процесса чеканки, он объяснил, что опыт полностью погружает в процесс, отметив, что установка NFT заключена в зеркальную комнату, чтобы обеспечить клиентам 360-градусный обзор NFT, который они создают. 

"Клиенты настраивают свой NFT и могут снять видео с этим NFT, чтобы потом поделиться им в социальных сетях", - сказал он. После майнинга клиентам отправляется письмо с требованием предоставить адрес их кошелька. "Затем NFT отправляется на их Ethereum-адрес и появляется на их счету в OpenSea примерно через день", - пояснил он.

Ferragamo NFT с цифровой иллюстрацией от Shxpir. Источник: Shxpir и Ferragamo
Ferragamo NFT с цифровой иллюстрацией от Shxpir. Источник: Shxpir и Ferragamo

Хотя Ferragamo может быть одним из первых модных брендов класса люкс, предлагающих чеканку NFT в магазине, медиа- и развлекательный бренд Web3, известный как Doodles, предоставил своему сообществу аналогичную возможность. Во время NFT NYC 2022 Doodles организовал выездной дом, чтобы дать фанатам и членам сообщества возможность чеканить новейшие NFT, посмотреть работы Doodles и приобрести эксклюзивные товары, такие как толстовки и футболки. Джулиан Холгуин, главный операционный директор Doodles, рассказал Cointelegraph, что целью создания дома Doodles было возвысить бренд, позволив людям испытать все в реальной жизни. Он сказал:

"Мы только что объявили о предварительной продаже нашего второго дропа NFT, что и происходит здесь. Люди собрались здесь, чтобы физически отчеканить `Genesis Box`, который представляет собой ящик с носимыми вещами, которые станут следующим уровнем редкости. Люди могут купить носимые вещи сегодня по фиксированной цене, чтобы зарезервировать свое место на этой чеканке".
Инсталляция NFT в доме Doodles во время NFT NYC. Источник: Doodles
Инсталляция NFT в доме Doodles во время NFT NYC. Источник: Doodles

На сегодняшний день с момента запуска в октябре 2021 года проект Doodles NFT обеспечил вторичные продажи на сумму около 500 миллионов долларов США. Ольгин объяснил, что опыт чеканки монет должен быть "веселым и радостным", отметив, что это то, что символизирует бренд, - более 6 000 владельцев Doodles. "Я считаю, что когда люди могут прикоснуться к вещам и почувствовать их, это вызывает эмоциональный отклик. Затем они могут испытать эти эмоции в Интернете", - сказал он. 

Как и в инсталляции Ferragamo NFT, в Doodles House в NFT NYC был установлен автомат, с помощью которого гости могли отчеканить свой заказ Genesis Box NFT. По завершении процесса из автомата вынималась золотая карточка, похожая на кредитную, которую гости могли взять на память. Пользователям необходимо было оплатить заправку, которая стоила около 127 долларов и могла быть приобретена с помощью кредитной карты.

Важность воплощения НМТ в жизнь

Например, Джон Крэйн, соучредитель и генеральный директор SuperRare - цифрового арт-рынка, запущенного в 2018 году, - рассказал Cointelegraph, что наличие физической художественной галереи, связанной с НФТ, представляет собой отличную возможность для крипто-новичков и крипто-любопытных познакомиться с НФТ. Учитывая это, SuperRare открыла свою первую физическую художественную галерею в мае этого года, которая также находится в нью-йоркском районе Сохо. Крэйн сказал:

"Я думаю, что люди видят заголовки о знаменитостях, покупающих Bored Apes, что очень интересно, но в то же время происходит культурный ренессанс, когда независимые художники получают возможности благодаря этой технологии. Это трудно заметить, поэтому важно иметь физическую галерею, где общество может увидеть искусство из первых рук, а также познакомиться с художниками и кураторами".

Крэйн поделился, что галерея SuperRare в Сохо будет открыта до конца августа, с возможностью продления или расширения в других городах. "Мы проводим различные выставки каждые две недели, что является отличным способом содействовать формированию сообщества и одновременно добавлять более глубокий контекст к представленному искусству. Этого трудно добиться при чисто цифровом восприятии", - заметил он.

Физическая карта, созданная инсталляцией NFT в Doodles House. Источник: Doodles
Физическая карта, созданная инсталляцией NFT в Doodles House. Источник: Doodles

Представитель De-Yan добавил, что, по его мнению, сочетание технологий и индивидуального подхода будет иметь важное значение для сектора розничной торговли в будущем. Он сказал:

"Феррагамо" выбрал особый подход, который мы считаем хорошим началом. Я не удивлюсь, если мы увидим, как другие бренды последуют нашему примеру". Это самое интересное в пространстве NFT - сейчас все думают о NFT как о картинках или видео, но есть целый физический и прикладной уровень".

Хотя оживление цифровых НФТ в физических помещениях может стать революционным, важно также отметить проблемы, которые могут помешать их внедрению. Например, хотя монетные автоматы в магазинах могут быть веселыми и интерактивными, пользователи, которые являются новичками в криптовалютном пространстве, могут столкнуться с трудностями, особенно люди старшего поколения.

Внутри галереи Soho SuperRare. Источник: Cointelegraph
Внутри галереи Soho SuperRare. Источник: Cointelegraph

Согласно результатам исследования, проведенного Security.org, лица в возрасте от 25 до 34 лет с большей вероятностью приобретут НМТ в ближайшие 12 месяцев по сравнению со старшим или молодым поколениями. Исследование также показало, что мужчины несколько больше, чем женщины, заинтересованы в приобретении НМТ в ближайший год.

Недавно: Как Metaverse может произвести революцию в индустрии моды

Учитывая это, такие модные бренды, как Ferragamo, могут испытывать трудности с привлечением клиентов для получения НМТ. Чтобы этого не произошло, представитель Де Яна объяснил, что Ferragamo делится инструкциями о том, как люди могут начать работу с NFT. "MetaMask" - это, вероятно, самый простой способ. Ferragamo также инициирует перевод, поэтому все, что нужно клиенту - это адрес кошелька", - сказал он.

Тот факт, что Ferragamo оплачивает газовые сборы, действительно привлекателен, поскольку Security.org также обнаружил, что основной проблемой NFT остаются высокие затраты, связанные с майнингом. Учитывая это, Витале отметил, что текущий медвежий рынок криптовалют вряд ли удержит клиентов от создания НФТ Ferragamo. "Оплата за газ - это важный жест, особенно в такие моменты, как сейчас", - сказала она.

Источник