Глава отдела NFT и фан-токенов для Binance Хелен Хай сказала нам во время саммита Paris Blockchain Week Summit (PBWS), что NFT — это «технология, которая все еще находится на стадии разработки приложения». В настоящее время искусство и музыка являются двумя основными движущими силами пространства NFT, но крупнейшая в мире биржа по рыночной капитализации считает, что многое еще впереди.

В последнее время интерес к NFT снизился, но Binance считает, что это пространство только начинается. В этом году мы уже видели, как корпоративная Америка стремится зарегистрировать товарные знаки, связанные с NFT, правительства стремятся выпустить свои собственные NFT, а мероприятия NFT проводятся по всему миру. В настоящее время в центре внимания находятся основные варианты использования, как предполагает Хай, искусство и музыка. Для художников NFT дают неизвестным талантам возможность выйти на совершенно новый рынок без необходимости одобрения их работ галереями и арт-кураторами. Музыкантам они дают надежду на финансовую автономию от звукозаписывающих компаний и издательств, которые сохраняют за собой права на большую часть своей работы в обмен на момент в центре внимания.

Другие приложения NFT

Хай увидел захватывающее применение NFT в пространстве свойств, не в метавселенной, а в реальной жизни. NFT предлагают более высокую «эффективность с точки зрения времени и точности» при работе с имуществом и передачей прав, что создает «большую ценность». Один из способов использования NFT с недвижимостью — превратить каждое здание в NFT. Если бы сеть недвижимости работала на блокчейне, то покупка и продажа домов, квартир и земли могла бы занимать минуты, а не месяцы. Кроме того, аутентификация владельца будет полностью прозрачной и легко регулируемой. Тем не менее, проблема, которую Хай видит в достижении принятия в пространстве собственности, проявляется в виде общей проблемы с криптографией; регулирование и традиционное усыновление. Хай цитирует главную проблему: «Что произойдет с традиционной отраслью», если NFT захватят рынок недвижимости?

Неспособность традиционных отраслей использовать технологии — не новая концепция. Это особенно верно для отраслей, в которых не так много молодых талантов на руководящих должностях. Только 12% партнеров юридических фирм в Великобритании моложе 35 лет. Действительно, желание внедрить технологию — не единственный барьер. Вопросы регулирования являются одной из основных тем 2022 года, и на прошлой неделе в PBWS состоялось несколько переговоров по этому вопросу. Тем не менее, Хай считает, что решение для прогресса в пространстве NFT и блокчейна заключается в лучшем общении, а не в регулировании. Она заявляет, что,

«Регулирование — это односторонняя вещь, и это не то, что нам нужно. Нам нужна лучшая коммуникация, которая является двусторонней. Вы устанавливаете правило, которое не понимаете, и начинаете регулировать. не общайтесь, это никогда не сработает».

Проблема с массовым внедрением

Хай признает, что доступ к NFT по-прежнему остается проблемой для массового внедрения. Многие люди до сих пор не знают, как попасть в криптомир, и люди обеспокоены безопасностью различных платформ. Учитывая количество доступного выбора, Хай отмечает, что людям, незнакомым с криптографией, сложно знать, кому можно доверять. Именно по этой причине она заявляет, что Binance так много внимания уделяет образованию. Они хотят помочь пользователям принимать обоснованные решения и решать, что «должно быть сохранено, а что должно быть устранено, а не мы». Хай говорит, что «наш главный принцип в Binance заключается в том, как мы можем поставить пользователей на первое место». Есть так много вещей, во что можно инвестировать в пространство блокчейна; ее беспокоит то, что люди становятся бесправными, инвестируя в проекты, которые обнуляются в течение пары лет. Хай считает, что «технологии работают на людей, и человечество должно попытаться улучшить то, как мы управляем».

Могут ли NFT спасти мир?

За последние несколько лет NFT видели несколько фантастических вариантов использования, но технология может быть применена ко многим новым аспектам человеческой жизни. Один из способов, с помощью которого NFT могут сделать это, — благотворительная деятельность. Хай также управляет благотворительным подразделением Binance, Binance Charity, которое отдает 100% всех доходов конечному бенефициару с нулевой комиссией за обработку. Binance Charity запустила несколько благотворительных проектов с использованием NFT, таких как Tree Millions, целью которого является посадка 10 миллионов деревьев с помощью NFT.

Как вы думаете, как можно использовать NFT в будущем? Можем ли мы спасти нашу планету с помощью аутентификации NFT? Дайте мне знать в Твиттере или по электронной почте.

Лиам «Акиба» Райт
Корреспондент CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник