Федеральный высокий суд Нигерии обязал крупнейшую в мире криптовалютную биржу Binance передать Комиссии по экономическим и финансовым преступлениям (EFCC) полные данные обо всех местных пользователях, торгующих на ее платформе, в качестве меры пресечения компании за ее предполагаемую роль. Девальвация найры продолжается.

Согласно сообщению местного СМИ Peoples Gazette, судья Эмека Нвите из отделения Абуджи Федерального высокого суда вынес постановление после вынесения решения по ходатайству ex parte, выдвинутому адвокатом EFCC Экеле Ихеаначо.

Binance передаст данные пользователей нигерийской EFCC

На прошлой неделе правительство Нигерии потребовало предоставить информацию о 100 крупнейших местных пользователях Binance и записях транзакций за последние шесть месяцев. Власти страны заявили, что торговая платформа является серьезным препятствием в их попытках укрепить национальную валюту.

Ожидается, что в соответствии с последним постановлением суда Binance предоставит данные обо всех своих нигерийских пользователях. Фирма также находится под пристальным вниманием по обвинениям в отмывании денег и финансировании терроризма.

«Заявление заявителя, датированное и поданное 29 февраля 2024 года, настоящим удовлетворяется. Настоящим издается постановление этого уважаемого суда, предписывающее операторам Binance предоставить комиссии исчерпывающие данные/информацию, касающуюся всех лиц из Нигерии. торговать на своей платформе», — приказал судья Нвайт.

Руководители Binance все еще задержаны в Нигерии

Во время слушания Хамма Белло, сотрудник EFCC, подавший письменные показания в поддержку иска против Binance, сообщил суду, что агентство получило сообщения об открытии, подтверждении цен и манипулировании рынком на криптовалютной бирже, что привело к потере найры. его стоимость по отношению к другим валютам.

«Операторам платформы было четко разъяснено, что ущерб, нанесенный платформой, и им было предложено исключить найру из списка и предоставить информацию ONSA о деятельности нигерийцев на их платформе», — заявил Белло.

Информация, ранее полученная от Binance, показала, что в 2023 году объем торгов из Нигерии на бирже составил 21,6 миллиона долларов. Белло сказал, что полученные данные позволят EFCC провести более глубокое расследование в отношении Binance.

Между тем, двое иностранных руководителей Binance все еще находятся под стражей в Нигерии в рамках расследования.

Источник