Правительство Нигерии раскритиковало крупнейшую в мире криптовалютную биржу Binance по четырем пунктам обвинения в уклонении от уплаты налогов, поскольку сага между организациями углубляется.

Согласно сообщению местного СМИ Premium Times, Федеральная налоговая служба (FIRS) выдвинула обвинения в Федеральный высокий суд в столице страны Абудже 22 марта, в тот же день Надим Анджарвалла, один из руководителей Binance. содержится под стражей с февраля, сбежал из-под стражи Комиссии по экономическим и финансовым преступлениям (EFCC).

Binance предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов

В FIRS назвали Анджарваллу и Тиграна Гамбаряна вторым и третьим ответчиками по иску против Binance. Гамбарян – еще один руководитель, все еще находящийся под стражей после побега Анджарваллы. В иске фирму обвиняли в неспособности вычесть налог на добавленную стоимость (НДС) из криптовалютных сделок на своей платформе, а также в пособничестве и подстрекательстве пользователей к пренебрежению налогами.

Кроме того, криптообменник якобы не смог зарегистрироваться в FIRS для уплаты всех соответствующих налогов, связанных с предоставлением своих услуг. Платформа также воздержалась от выставления пользователям счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость для обеспечения надлежащей уплаты налогов.

Обвинения против Binance возникли в связи с тем, что правительство Нигерии проверяет биржу на предмет отмывания денег и финансирования терроризма. На прошлой неделе Федеральный высокий суд обязал фирму по торговле криптовалютой опубликовать полные данные обо всех местных пользователях, торгующих на ее платформе, а также информацию о записях транзакций за последние шесть месяцев.

Напомним, что причиной этой проблемы стала массовая девальвация найры по отношению к другим валютам в феврале. Нигерия считает, что Binance сыграла огромную роль в валютном кризисе, поскольку ее платформа была средством манипулирования рынком и валютных спекуляций.

Binance Exec сбежал из-под стражи EFCC

EFCC был застигнут врасплох побегом Анджарваллы, поскольку его проездные документы были изъяты и до сих пор находятся под стражей нигерийских властей.

Люди, знакомые с ситуацией, сообщили, что руководитель Binance смог покинуть страну после того, как охранники сопроводили его из гостевого дома, где он содержался под стражей, в ближайшую мечеть для молитвы во время продолжающегося поста Рамадан. Предполагается, что он вылетел из Абуджи на ближневосточном авиалайнере с кенийским паспортом. Власти установили, что он имеет кенийское гражданство.

Поскольку расследование по установлению места назначения Анджарваллы продолжается, суд продлил задержание должностных лиц Binance еще на две недели, после первых 14 дней после их задержания 26 февраля.

Тем временем Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин только что объявила, что продолжит блокировать веб-сайт Binance, поскольку он представляет угрозу безопасности местных инвесторов.

Источник