Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) и Министерство торговли приглашают членов в недавно созданный Консорциум Института безопасности искусственного интеллекта (ИИ).

Примите участие в новом консорциуме по оценке систем искусственного интеллекта (ИИ) для повышения безопасности и надежности новых технологий. Вот как: https://t.co/HPOIHJyd3C pic.Twitter.com/QD3vc3v6vX

— Национальный институт стандартов и технологий (@NIST), 2 ноября 2023 г.

В документе, опубликованном в Федеральном реестре 2 ноября, NIST объявил о создании нового консорциума AI вместе с официальным уведомлением, выражающим запрос ведомства о кандидатах с соответствующими полномочиями.

Согласно документу NIST:

«Это уведомление является первым шагом NIST в сотрудничестве с некоммерческими организациями, университетами, другими государственными учреждениями и технологическими компаниями для решения проблем , связанных с разработкой и внедрением искусственного интеллекта».

Целью сотрудничества, согласно уведомлению, является создание и реализация конкретных политик и мер, которые позволят законодателям США применять ориентированный на человека подход к безопасности и управлению ИИ.

Сотрудники должны будут внести свой вклад в подробный список связанных функций, включая разработку инструментов измерения и сравнительного анализа, политические рекомендации, усилия по созданию красной команды, психоанализ и анализ окружающей среды.

Эти усилия стали ответом на недавний указ президента США Джозефа Байдена. Как недавно сообщил Cointelegraph, указ установил шесть новых стандартов безопасности и защиты ИИ, хотя ни один из них, похоже, не был закреплен юридически.

В то время как многие европейские и азиатские государства начали вводить политику, регулирующую развитие систем искусственного интеллекта в отношении конфиденциальности пользователей и граждан, безопасности и потенциальных непредвиденных последствий, США сравнительно отстают в этой области.

Указ президента Байдена знаменует собой некоторый прогресс в установлении так называемой «конкретной политики» по управлению ИИ в США, равно как и формирование Консорциума Института безопасности.

Тем не менее, по-видимому, до сих пор не существует реальных сроков реализации законов, регулирующих разработку или внедрение ИИ в США, помимо устаревших политик, регулирующих бизнес и технологии. Многие эксперты считают, что нынешние законы неадекватны применительно к растущему сектору искусственного интеллекта.

Источник