Биткойн (BTC), похоже, не в силах повторно протестировать рекордный максимум в 67000 долларов, достигнутый 20 октября, и это заставляет инвесторов сомневаться, исчез ли бычий момент. Даже с учетом того, что цена сталкивается с этими препятствиями, еще преждевременно называть тест уровня поддержки в $ 58 000 началом нисходящего канала.

Цена биткойнов в долларах США на Coinbase. Источник: TradingView
Цена биткойнов в долларах США на Coinbase. Источник: TradingView

Среди факторов, ограничивающих рост, - неопределенность регулирования в Соединенных Штатах. Энн Термин, партнер по правительственной практике правоприменения и расследований в Bracewell LLP и бывший главный судебный поверенный Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), сказала, что «нет простых ответов» для агентства, чтобы предоставить четкие правила.

С другой стороны, растущее распространение вынуждает традиционные банки искать предложения криптовалютных продуктов. Например, крупный российский частный банк Тинькофф, владелец крупного брокерского онлайн-сервиса, изучает инвестиционные услуги, связанные с криптовалютой, хотя Банк России отказывает в таких запусках.

На этой неделе биржа Coinbase заняла первое место как самое загружаемое приложение для Apple Store в США, что просто потрясающе. Coinbase превзошла технологических гигантов, таких как TikTok, YouTube и Instagram, и это немалый подвиг. Coinbase впервые появилась в магазине приложений в 2014 году и была самой популярной загрузкой в ​​США в 2017 и мае 2021 годов.

Профессиональные трейдеры споткнулись, но снова настроены оптимистично

Чтобы определить, насколько профессиональные трейдеры настроены на бычьи или медвежьи настроения, следует отслеживать фьючерсную премию, также известную как «базовая ставка».

Индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущей ценой на биржах спот-рынка. Ожидается, что на здоровых рынках, иначе известном как контанго, будет премия от 5% до 15% в годовом исчислении.

Этот ценовой разрыв вызван тем, что участники требуют больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок, и когда этот индикатор исчезает или становится отрицательным, появляется красное предупреждение, известное как «бэквордация».

Базовая ставка трехмесячного фьючерса на биткойн. Источник: Laevitas.ch
Базовая ставка трехмесячного фьючерса на биткойн. Источник: Laevitas.ch

Обратите внимание, как резкое снижение, вызванное тестом на сопротивление $ 58 000 27 октября, привело к тому, что годовая премия по фьючерсам достигла самого низкого уровня за три недели. Тем не менее, индикатор неплохо восстановился до текущих 17%, что свидетельствует об умеренном бычьем настроении.

Чтобы подтвердить, было ли это движение специфичным для данного инструмента, следует также проанализировать рынки опционов.

Дельта-наклон 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) и становится положительным, когда преобладает "страх". Такая ситуация отражает стоимость защитных опционов пут выше, чем аналогичных рисковых опционов колл.

Противоположное движение сохраняется, когда маркет-мейкеры настроены на повышение, в результате чего индикатор отклонения 25% дельты смещается в отрицательную область. Значения от отрицательных 8% до положительных 8% обычно считаются нейтральными.

Опционы Deribit Биткойн 25% -ный сдвиг дельты. Источник: laevitas.ch
Опционы Deribit Биткойн 25% -ный сдвиг дельты. Источник: laevitas.ch

Отклонение дельты на 25% находится в нейтральной зоне с 30 сентября. Последнее дно 25 октября было отрицательным в 6%, что недостаточно, чтобы считаться умеренным оптимизмом. Однако даже коррекции Биткойна на 12,5% с 66 600 долларов 21 октября до 58 200 долларов 28 октября было недостаточно, чтобы внушить страх профессиональным трейдерам.

Хотя на рынке деривативов Биткойн не появилось никаких медвежьих признаков, быкам следует беспокоиться о потенциальном нисходящем канале, который начнется 19 октября. Если это движение получит дальнейшее подтверждение, трейдеры должны ожидать, что 60 000 долларов станут сопротивлением к 12 ноября.

В настоящее время профессиональные трейдеры не проявляют признаков стресса, поэтому коррекция после роста на 63% за три недели, которая привела к рекордному максимуму в 67 000 долларов 20 октября, не должна быть проблематичной.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник