Общий финансовый рынок на этой неделе обескураживает. Акции и криптовалюты падают на фоне растущего ожидания предстоящего повышения ставки. Последние данные по индексу потребительских цен за август подтолкнули рынок к краю. 

Этот показатель оказался выше ожидаемого, что усилило опасения в отрасли. Поскольку ФРС готовится нанести удар по рынку самым значительным повышением ставки, биржи начали ликвидировать позиции с заемными средствами. Эта стратегия направлена на сокращение потерь при развитии событий.

Позиции трейдеров ликвидируются на фоне паники на рынке 

Компания Coinglass раскрыла данные о ликвидациях, происходящих в настоящее время на различных биржах. Согласно данным приложения, 130 087 трейдеров ликвидировали свои позиции.

На момент написания статьи общая сумма достигла 431,51 миллиона долларов. Многие криптотрейдеры Bitcoin и Ethereum пострадали больше в продолжающемся ажиотаже. Биткоин-трейдеры потеряли 44,5 млн долларов из своих позиций с кредитным плечом, а Ethereum-трейдеры потеряли 8,39 млн долларов в результате ликвидации. 

Судя по позициям, лидируют длинные позиции, а держатели коротких позиций следуют их примеру. По данным Coinglass, сумма между ними составляет 10 раз, а наибольшая ликвидация на данный момент произошла на OKEx

Данные показывают, что ликвидация на Okex составила $190,41, включая $181,30 млн. по длинным позициям и $9,11 млн. по коротким. 

Следующей после Okex биржей с высоким уровнем ликвидаций является Binance. Биржа ликвидировала $77,49 млн длинных позиций и $12,99 млн коротких позиций на сумму $90,48 млн. 

Среди других лидеров ажиотажа - FTX с 57,59 млн долларов в длинных и коротких позициях и BitMEX с 28,78 млн долларов. Есть также Bybit и Huobi с 27,86 млн долларов и 18,91 млн долларов в общей сумме ликвидаций. 

В настоящее время биткоин торгуется выше отметки $19 500. | Источник: Ценовой график BTCUSD от TradingView.com
В настоящее время биткоин торгуется выше отметки $19 500. | Источник: Ценовой график BTCUSD от TradingView.com

Макрофакторы, ответственные за нисходящий тренд на рынке

Движение цен на активы на этой неделе усилило неопределенность на криптовалютном рынке. Многие криптовалюты торгуются в красном цвете, причем за последние 24 часа падение было двузначным. Обвал цен привел к тому, что общая капитализация рынка упала ниже $1 трлн. 

Аналитики объясняют продолжающийся нисходящий тренд многими макроэкономическими факторами. Наиболее заметным из них являются данные по ИПЦ, которые шокировали всех 13 сентября. Данные оказались выше, чем ожидал рынок, что свидетельствует о продолжающейся инфляции. 

Эффект от этих данных был заметен сразу после их обнародования. Криптовалюта номер один, биткоин, потеряла $1000 в течение нескольких минут. С этого момента другие криптоактивы начали снижать цены в ущерб инвесторам. 

Еще одним фактором, который, похоже, толкает рынок4 вниз, является слияние Ethereum. После обновления цена криптовалюты упала до $1300, в результате чего многие поверили прогнозам о том, что она была чрезмерно раздута. 

Из-за высоких данных по CPI заседание ФРС 21 сентября вызывает панику на рынке. Рынок ждет следующего повышения процентной ставки, и эксперты уже предсказывают цифру, которой не было уже 40 лет. После заседания ФРС может перейти к 100-пунктовой ставке. 

В настоящее время и акции, и криптовалюты находятся в состоянии сильного медвежьего тренда. После 21 сентября движение рынка может быть более устрашающим, чем сегодня, 19 сентября.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник