Норвежская полиция изъяла около 60 миллионов Кроне (5,9 миллиона долларов) в криптовалютах.

Активы ранее были украдены пресловутым северокорейским хакерским коллективом-Lazarus Group, которая нарушила безопасность игры на базе блокчейна Axie Infinity.

Запись захвата

Национальный орган Норвегии по расследованию и судебному преследованию экономических и экологических преступлений (Økokrim) конфисковал цифровые валюты на сумму почти 6 миллионов долларов, что в скандинавской стране рекордно высокий.

Агентство отметило, что средства являются частью массового эксплойта на Sky Mavis (технологической компании, которая разрабатывает популярную игру Blockchain Game Infinity), выполненную северокорейскими хакерами.

Økokrim объединился с международными партнерами по правоохранительным органам, включая ФБР, чтобы отслеживать украденные доходы и предотвратить проступки от отмывания денег.

«Мы работаем со специалистами ФБР по отслеживанию криптовалюты. Такое сотрудничество между странами означает, что мы, как общество, сильнее в борьбе с цифровым, мотивированным преступностью»,-сказала первая государственная прокурор Марианна Бендер.

Марианна Бендер, Источник: Экокрим

Она также утверждала, что главной целью хакеров было поддержка тоталитарного режима в Северной Корее и создание программ ядерного оружия.

«Поэтому было важно отслеживать криптовалюту и попытаться остановить деньги, когда они пытаются снять ее в физических ценностях», - добавила она.

Бендер высоко оценил усилия Экокрима, заявив, что это дело «показывает, что у нас также есть большая способность следовать за деньгами на блокчейне, даже если преступники используют продвинутые методы».

В прошлом году Центр новой американской безопасности (CNAS) предупредил, что печально известная хакерская группа Северной Кореи - Lazarus - создана «мастерской армией киберпреступников и иностранных филиалов». Он также использует «сложные» методы для истощения активов из организаций блокчейна.

Северная Корея: мировой лидер на сцене крипто -преступления

Один из самых больших хаков в истории криптовида произошел прошлой весной, когда преступники украли ETH на сумму более 588 миллионов долларов США и 25,5 млн. Долл. США в USDC от Ronin Bridge (боковая оболочка Ethereum, построенная для Axie Infinity). После проведения расследования ФБР определило, что Lazarus Group стояла за преступлением.

Компания Analytics Blockchain - Elliptic Enterprises - несколько месяцев спустя сообщила, что Hacking Collective отвечал за еще одну атаку: эксплойт на 100 миллионов долларов на мосту Horizon's Horizon.

Цепочка также изучил этот вопрос, оценивая, что северокорейские хакеры украли рекордные криптовалюты на сумму 1,7 миллиарда долларов в 2022 году, просеяв 65% этих средств из протоколов DeFi.

Источник