Центральный банк Норвегии достиг важной вехи в работе над цифровой валютой, выпустив открытый исходный код для песочницы цифровой валюты центрального банка страны (CBDC).

Доступная на GitHub, песочница предназначена для предоставления интерфейса для взаимодействия с тестовой сетью, позволяющего выполнять такие функции, как майнинг, сжигание и передача токенов ERC-20, сообщил официальный партнер Norges Bank по CBDC Нахмий в своем блоге.

Нахмий подчеркнул, что текущая версия кода по своей конструкции не поддерживает основной Ethereum-кошелек MetaMask и доступна только в частном порядке пользователям с соответствующими учетными данными.

Помимо развертывания соответствующих смарт-контрактов и средств контроля доступа, "песочница" Norges Bank включает пользовательский фронтенд и инструменты мониторинга сети, такие как BlockScout и Grafana. Нахмий отметил, что фронтенд также показывает сводку транзакций в сети с возможностью фильтрации.

В прошлую пятницу Norges Bank обратился к Twitter, чтобы упомянуть, что прототип инфраструктуры CBDC Норвегии основан на технологии Ethereum.

Ранее центральный банк упоминал Ethereum в майском сообщении в блоге CBDC. Norges Bank заявил, что криптовалютная система Ethereum должна обеспечить "основную инфраструктуру" для выпуска, распространения и уничтожения цифровых денег центрального банка, которые также называются DSP. "Прототип будет использоваться для тестирования ряда важных функций для DSP", - сказал банк.

Как сообщалось ранее, Norges Bank официально объявил о планах проведения испытаний CBDC в апреле прошлого года, рассчитывая найти предпочтительное решение CBDC путем опробования различных конструкций в течение двух лет.

В ноябре 2021 года центральный банк выпустил рабочий документ, в котором говорилось о возможных конструкциях CBDC, в том числе на основе таких блокчейнов, как Ethereum, Bitcoin и Bitcoin SV. Norges Bank подчеркнул, что совместимость является одной из наиболее важных проблем при рассмотрении различных технических решений.

Новость появилась на фоне публикации Международным валютным фондом отчета, согласно которому 97 стран, или более половины мировых центральных банков, изучали или разрабатывали CBDC по состоянию на июль 2022 года. С другой стороны, на сегодняшний день только две страны полностью запустили проекты CBDC, включая Нигерию и Багамы, сообщил МВФ.

Глобальное развитие CBDC в 2022 году. Источник: МВФ
Глобальное развитие CBDC в 2022 году. Источник: МВФ

В сентябре МВФ сообщил, что работает над проектом, связанным с совместимой платформой CBDC, соединяющей несколько глобальных CBDC и позволяющей осуществлять трансграничные транзакции.

Источник