Роберт Линус – руководитель проекта в группе разработчиков биткойнов ZeroSync – предложил новую систему, позволяющую разработчикам «вычислять что угодно на биткойнах», придавая ей функциональность, более похожую на соседнюю криптосеть Ethereum.

В отличие от других предложений по расширению возможностей Биткойна, «BitVM» не требует каких-либо изменений в коде Биткойна, которые могли бы привести к спорному расколу сети и сообщества.

Что такое БитВМ?

Согласно официальному документу проекта, опубликованному в понедельник, BitVM представляет собой «вычислительную парадигму для выражения полных по Тьюрингу биткойн-контрактов».

Вместо того, чтобы выполнять сложные вычисления в самой цепочке блоков, система предлагает просто «проверить» их в Биткойне, при этом вычисления выполняются вне цепочки. Линус сравнил систему с оптимистичными объединениями — решением масштабирования Ethereum, которое обрабатывает множество транзакций вне цепочки, прежде чем отправлять их пакетами в основную цепочку.

«Это делает биткойн-контракты более выразительными», — объяснил Лайнус в Твиттере. «В частности, это обеспечивает функциональность, для которой, как мы думали, нам понадобится софт-форк».

Линус сказал, что это может сделать возможными такие игры, как «Шахматы, Го или Покер», на Биткойне. Он также предположил, что это может обеспечить «ненадежные боковые цепи» для Биткойна, а это означает, что BTC можно будет надежно соединить с другими сетями без необходимости централизации, хотя эта возможность остается неопределенной.

Сообщество Биткойн горячо обсуждало в этом году внедрение обновления Drivechains, которое создаст систему для надежных мостов и слепого слияния майнинга Биткойна. Теоретически это может сделать транзакции BTC более конфиденциальными, программируемыми и эффективными.

Однако риски, связанные с внедрением и координацией обновления, которое изменит правила консенсуса Биткойна, заставили многих скептически отнестись к этому предложению. По словам автора Drivechains Пола Шторца, Drivechains может стать возможным благодаря BitVM, хотя они будут «очень неэффективными» по сравнению с его собственным предложением.

Ограничения BitVM

Как и большинство предложений, Линус сказал, что BitVM по-прежнему имеет ограничения. «Основной недостаток… заключается в том, что он ограничен двусторонней настройкой с проверяющим и проверяющим», — отметил он, добавив, что для выполнения программ также требуется «значительный объем вычислений и связи вне цепочки…».

Несмотря на более чем 2,4 миллиона просмотров в Твиттере, многие разработчики поспешили назвать проект переоцененным.

«В мире биткойнов этому уделяется слишком много внимания», — сказал в понедельник исследователь Paradigm Дэн Робинсон. «Протокол работает только для двух сторон, поэтому его нельзя использовать в объединенных пакетах или других многосторонних приложениях».

Генеральный директор Blockstream и Bitcoin OG Адам Бэк также предположил, что с 2016 года существует другая версия предложения Линуса — система условных платежей с нулевым разглашением (ZKCP) Грега Максвелла.

Лайнус, однако, утверждает, что существуют ключевые различия. "В одном ЗККП играть в шахматы нельзя", - сказал он.

Источник