Самсон Моу, бывший директор по стратегии Blockstream и основатель Pixelmatic, заявил в четверг, что он основал новую компанию под названием JAN3, которая сосредоточится на ускорении внедрения биткойнов.

Китайско-канадский биткойн-предприниматель сообщил Reuters, что JAN3 уже подписала меморандум о взаимопонимании, чтобы помочь в развитии цифровой инфраструктуры в Сальвадоре.

«Это общий меморандум о взаимопонимании, в котором говорится о совместной работе над созданием цифровой инфраструктуры для страны и Биткойн-Сити».

Моу добавил, что принять решение о сотрудничестве JAN3 с Сальвадором было несложно: «Я только что создал свою компанию и сказал, хотите ли вы работать вместе? И они согласились».

Моу и его новая фирма будут работать вместе с президентом Сальвадора Найибом Букеле и его правительством, чтобы помочь в создании Биткойн-Сити, который, как сообщается, будет использовать геотермальную энергию близлежащих вулканов для обеспечения майнинга биткойнов, а также города. с инфраструктурой.

Согласно недавно созданному аккаунту JAN3 в Твиттере, который может похвастаться быстро растущим числом подписчиков в 3300 человек, компания, как сообщается, привлекла финансирование в размере 21 миллиона долларов при оценке в 100 миллионов долларов.

Раунд финансирования возглавляли Алистер Милн, ИТ-директор Atlanta Digital Currency Fund, Чун Ван, соучредитель крипто-майнинговой компании F2Pool, а также El Zonte Capital, новый инвестиционный фонд, основанный известным биткойн-быком Максом Кейзером и его жена Стейси Герберт.

Эта новость появилась, когда Моу выступил на конференции «Биткойн 2022», где он объявил, что две новые юрисдикции — карибский остров Роатан и Мадейра, автономный регион Португалии — примут биткойн в качестве законного платежного средства. Моу также упомянул Мексику, однако страна все еще рассматривает эту идею.

Название «JAN3» является отсылкой к 3 января 2009 года, когда основатель Биткойн под псевдонимом Сатоши Накамото добыл первый блок — также известный как «блок генезиса» — Биткойн. Обыгрывая этого тезку, первый твит компании был не столь загадочной ссылкой на заголовок The Times в тот день.

Источник