Хотя в США еще не создана четкая нормативная база для цифровых активов, компания PayPal - одна из крупнейших американских компаний в сфере финансовых технологий - 7 августа объявила о создании платежного стейблкоина PayPal USD (PYUSD), привязанного к доллару США.

Представитель PayPal сообщил Cointelegraph, что PYUSD важен, поскольку для массового внедрения будущих цифровых технологий потребуется стабильный цифровой инструмент, который будет крипто-нативным и легко соединяемым с фиатом. Несмотря на неясность нормативно-правовой базы для цифровых активов в США, представитель компании сказал:

"Наш опыт говорит о том, что настало время для модернизации и обновления технологической инфраструктуры финансовой системы, и мы хотим помочь бизнесу и потребителям адаптироваться и взаимодействовать. Именно поэтому мы запускаем стабильную монету PayPal, которая призвана устранить волатильность цен, характерную для других цифровых валют, и одновременно обеспечить возможность проведения уверенных платежей".

Доводы в пользу того, что PayPal может повлиять на принятие стабильных монет с помощью своего нового проекта, весьма убедительны, поскольку, согласно последним статистическим данным, в настоящее время активно используется более 426 млн. счетов PayPal. Кроме того, компания занимает чуть более 50% мирового рынка обработки онлайн-платежей.

Понимание потенциального влияния PYUSD

Хотя запуск PYUSD компанией PayPal, безусловно, заслуживает внимания, следует иметь в виду несколько соображений.

Алекс Тапскотт, соучредитель Blockchain Research Institute и автор статей о бизнесе, рассказал Cointelegraph, что PayPal четко понимает, что стейблкоины станут основой будущего финансовых услуг и платежей в частности. По его словам, стабильные монеты уже доказали свою невероятную прибыльность в качестве бизнеса:

"Нет ничего удивительного в том, что PayPal и другие компании могут захотеть выйти на этот рынок. В настоящее время PayPal сталкивается с более жесткой конкуренцией в своем традиционном платежном бизнесе и ищет пути диверсификации в более высокодоходные области". Стабильные монеты - логичное решение, и потенциально прибыльное в тот момент, когда недавний отчет о прибылях Tether указывает на то, что он может получить большую прибыль, чем Starbucks, Blackrock и даже сам PayPal".

Однако у PYUSD есть как преимущества, так и недостатки. Одним из наиболее очевидных преимуществ является то, что PYUSD может способствовать привлечению основных пользователей в пространство Web3.

"Самое большое преимущество PYUSD заключается в том, что она с большей вероятностью будет интегрирована в нашу цифровую экономику в качестве платежного инструмента, которым могут пользоваться обычные люди", - сказал Тапскотт.

Пега Солтани (Pegah Soltani), руководитель отдела платежных продуктов Ripple, рассказала Cointelegraph, что стейблкоины служат механизмом токенизации фиатных валют, таких как доллар США.

"Токенизируя актив реального мира - в данном случае фиат - стейблкоины служат для расширения криптоэкосистемы, поскольку эти активы позволяют привязать сделки или платежи в криптоэкономике к фиату", - сказала она.

Однако Солтани отметил, что то, что PayPal является закрытой платежной экосистемой, может повысить эффективность только для нее самой: "Возможно, это не станет революционным для потребителей, которые уже сталкиваются с относительно низкими комиссиями и быстрым временем проведения транзакций в экосистеме приложений PayPal".

С другой стороны, по словам Солтани, если PayPal будет стимулировать своих пользователей к использованию PYUSD за пределами собственной экосистемы, то возможно, что стабильная монета довольно быстро завоюет большую долю рынка. Хотя PYUSD появился совсем недавно, некоторые мировые криптовалютные биржи, такие как Changelly, уже заявили, что включат его в листинг.

Важно также отметить, что миллионы пользователей доверяют PayPal проведение финансовых операций. Солтани отметил, что одним из потенциальных "подводных камней" стейблкоина является то, что он не является системой доверия.

"Это требует от покупателя доверия к эмитенту, который гарантирует, что его деньги действительно будут обеспечены 1:1. Поскольку PayPal является известной торговой маркой, существует потенциал большего доверия для тех, кто впервые вступает в эту сферу", - пояснила она.

Хотя все эти аспекты заслуживают внимания, не стоит удивляться тому, что одной из самых больших проблем, связанных с PYUSD, является отсутствие ясности в регулировании цифровых активов в США.

"PayPal выбрал очень интересное время для запуска стейблкоина, учитывая отсутствие ясности в нормативно-правовом регулировании криптовалют и проблемы, с которыми сталкивается все криптовалютное пространство", - сказал Солтани.

Выпуском и хранением PYUSD занимается компания Paxos, квалифицированный кастодиан, регулируемый Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк. Как сообщила Cointelegraph Маргарет Розенфельд, директор по правовым вопросам Cube Exchange - биржи цифровых активов, запуск которой планируется в Австралии, - это означает, что активы должны храниться в трасте, удаленном от банкротства, на полностью изолированных счетах. "Paxos, а не PayPal, хранит активы, обеспечивающие стабильные монеты", - сказала она.

Сегодня мы представляем новую стабильную валюту - PayPal USD (PYUSD). Он предназначен для осуществления платежей и обеспечен высоколиквидными и надежными активами. Начиная с сегодняшнего дня и в течение следующих нескольких недель, вы сможете покупать, продавать, держать и переводить PYUSD. Подробнее https://t.co/53RRBhmNHx pic.Twitter.com/53ur2KmjU7

- PayPal (@PayPal) 7 августа 2023 г.

Розенфельд также отметил, что, хотя в феврале 2023 года компания Paxos получила уведомление Wells от Комиссии по ценным бумагам и биржам США в связи со стейблкоином Binance USD (BUSD), примечательно, что такая ветеранская финтех-компания, как PayPal, по-прежнему сотрудничает с Paxos.

"Это свидетельствует о сильных препятствиях на пути перехода традиционных финансов на цифровые активы в США. Это становится важным, поскольку американские банки продолжают испытывать давление со стороны федеральных регуляторов в отношении избегания так называемых рисков цифровых активов", - отметила она.

По мнению Тапскотта, PayPal испытывает дополнительные трудности с PYUSD по сравнению с другими стабильными монетами, которые были запущены гораздо раньше. "На начальном этапе PYUSD будет иметь более низкую ликвидность и меньшую функциональность по сравнению с более авторитетными аналогами. Tether и Circle вместе контролируют почти 100% рынка, и Tether, в частности, доминирует почти на 80%", - сказал он.

Кроме того, опасения может вызывать и тот факт, что PYUSD базируется на сети Ethereum для проведения транзакций.

Марк Хейнен, вице-президент по развитию бизнеса в Stellar Development Foundation, сказал Cointelegraph, что, несмотря на невероятную популярность, Ethereum по своей сути не является сетью, созданной для платежей.

"Стоимость и масштабируемость могут оказаться отвлекающими факторами в стремлении PayPal к внедрению", - сказал он.

В связи с этим Солтани отметил, что для PayPal было бы интересно в дальнейшем выпускать свой стейблкоин на нескольких цепочках.

PayPal уверенно смотрит на технологию блокчейн и цифровые активы

Пока еще слишком рано судить о том, какое влияние окажет PYUSD на экосистему Web3, но одно остается несомненным: PayPal будет продолжать внедрять инновации. Представитель компании сказал:

"Мы будем продолжать предоставлять продукты и услуги, необходимые для улучшения финансового состояния и расширения экономических возможностей в новую цифровую эпоху. Это включает в себя новые возможности, открываемые цифровыми активами с использованием технологии блокчейн, в том числе цифровыми валютами и стейблкоинами".

Источник