Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) Upstart LooksRare был успешно запущен на этой неделе, совершив сделки на сумму более 1 миллиарда долларов США после дебюта 10 января. Общие показатели продаж составляют более 40% от всего объема продаж лидера рынка OpenSea для за последнюю неделю, по данным DappRadar.

LooksRare добилась такого объема продаж лишь с небольшой долей пользователей OpenSea. 13 января объемы продаж LooksRare были более чем в пять раз выше, чем у ее основного конкурента, но при этом у нее было менее 3000 пользователей по сравнению с 70 000 пользователей OpenSea.

Некоторые утверждают, что бум NFT подходит к концу после пика в августе, но объемы продаж только на LooksRare предполагают, что на рынке сохраняется высокий спрос.

Хотя цифры LooksRare могут показаться трудными, противоречивая структура стимулов платформы показывает, как это могло быть возможно. LooksRare запустили, раздав свой нативный токен LOOKS любому клиенту OpenSea, который потратил более 3 ETH во второй половине 2021 года. Эта тактика известна как «атака вампира» — когда одна платформа использует стимулы, чтобы переманить пользователей с другой — и LooksRare — вторая крупная попытка такого рода против OpenSea, первая — Infinity в октябре прошлого года.

Он также вознаграждает пользователей LOOKS на основе общего объема торгов, что вызывает опасения, что большая часть общего объема продаж приходится на фиктивную торговлю — процесс, когда пользователи покупают и продают свои собственные NFT для получения вознаграждения.

LooksRare говорит, что ее системы гарантируют, что любая фиктивная торговля будет убыточной, поскольку ежедневные вознаграждения LOOKS фиксированы, а за каждую транзакцию взимается комиссия, что снижает стимулы для такой практики. Хотя один обозреватель отрасли сказал Forkast, что такая практика явно имеет место.

«Они действительно ожидали [фиктивной торговли]; это были не идеальные продажи, но они не могли этого предотвратить», — сказал Йоханн Кальпу, главный специалист по блокчейну CryptoSlam, в интервью Forkast, что компания-агрегатор NFT пытается отслеживать достоверные данные о продажах на платформу для более точного представления производительности платформы.

Кальпу также сказал, что, хотя OpenSea сохранила более 90% доли рынка Ethereum NFT, LooksRare показала, что конкуренты могут бросить вызов этому доминированию, предлагая новые функции.

«Критика некоторых членов сообщества заключалась в том, что они действительно хотели иметь токен OpenSea и очень этого ждали», — сказал он. «И когда этого не произошло, я вижу, что большая часть сообщества поддержала LooksRare».

Несмотря на то, что регион является таким сильным драйвером для рынка, в Азии нет крупных торговых площадок NFT — и OpenSea, и LooksRare базируются в США. глобального характера технологии, которая доказывает, что пока контент качественный, он сможет найти рынок.

«Сейчас мы находимся в криптопространстве, все интернационально, все глобально», — сказал он. «Пока существует правильная интеллектуальная собственность, создатели NFT, у которых есть такие последователи, могут [разместить ее] где угодно, и они заставят своих поклонников в этом регионе покупать ее. Теперь рынок глобальный, действительно глобальный».

Тайваньская суперзвезда Джей Чоу недавно продемонстрировал это со своей коллекцией NFT PhantaBear. Коллекция Чоу превысила объем продаж Bored Ape Yacht Club (BAYC) на OpenSea в начале недели с объемом продаж более 18 000 ETH (57 630 долларов США) на прошлой неделе — на 10% больше, чем у BAYC за то же время. , сообщает CryptoSlam.

Лиан сказал, что это неудивительно, учитывая известность Чжоу в Азии и то, что покупатели в регионе с большей вероятностью купят раскрученный токен, чем инвесторы из других стран, которые могут быть более осторожными.

«Они не колеблются, потому что знают, что, покупая, есть шанс повысить ценность, а также тот факт, что это форма статуса — в отличие от некоторых друзей в США, — сказал он, — потому что мышление другое».

Источник