Не имеет значения, насколько вы опытны в торговле, потому что ничто не может защитить человека от мощных колебаний цен на криптовалюты. В настоящее время волатильность биткойнов (BTC), стандартная мера дневных колебаний, составляет 64% в годовом исчислении. Для сравнения, тот же показатель для S&P 500 составляет 17%, в то время как спецификация волатильности для сырой нефти WTI составляет 54%.

Тем не менее, можно избежать психологического воздействия неожиданного 25-процентного внутридневного колебания цены, следуя пяти основным правилам. К счастью, эта тактика не требует продвинутых инструментов или больших денежных сумм, чтобы выдержать периоды высокой волатильности.

Планируйте воздержаться от вывода денег менее чем за 2 года

Предположим, у вас есть 5000 долларов для инвестирования, но есть большая вероятность, что вам может понадобиться не менее 2000 долларов из этой суммы в течение 12 месяцев для путешествия, обслуживания автомобиля или какой-либо другой задачи.

Худшее, что вы можете сделать, - это сделать 100% -ное распределение в криптовалюте, потому что вам может потребоваться продать свою позицию в самый неподходящий момент, возможно, на дне цикла. Даже если кто-то планирует использовать выручку в пулах децентрализованного финансирования (DeFi), всегда существует риск убытков от обесценения или взломов, которые поставят под угрозу доступ к фондам.

Короче говоря, любые средства, выделенные на криптовалюту, должны иметь двухлетний период перехода.

Всегда средняя стоимость в долларах

Даже профессиональных трейдеров охватывает страх упустить возможность (FOMO), и они уступают место безотлагательности создания позиции как можно быстрее. Но если каждый стабильно получает 50% и выше прибыли, и даже мем-монеты приносят звездную прибыль, как вы можете стоять в стороне и просто смотреть?

Стратегия DCA заключается в покупке одной и той же суммы в долларах каждую неделю или месяц, независимо от движения рынка; например, покупка 200 долларов каждый понедельник днем ​​в течение года снимает беспокойство и давление, вызванное постоянной необходимостью решать, добавлять ли позицию.

Любой ценой избегайте покупки всех позиций менее чем за три-четыре недели. Помните, что скорость внедрения криптовалюты все еще находится в зачаточном состоянии.

Не используйте слишком много индикаторов при проведении анализа

Существует бесчисленное множество технических индикаторов, включая скользящую среднюю, уровни восстановления Фибоначчи, полосы Боллинджера, индекс направленного движения, облако Ишимоку, параболический SAR, индекс относительной силы и многое другое. Если учесть, что у каждого из них несколько настроек, есть бесконечные возможности для отслеживания этих индикаторов.

Лучшие трейдеры достаточно опытны, чтобы знать, что правильное чтение рынка важнее, чем выбор лучшего индикатора. Некоторые предпочитают отслеживать корреляцию с традиционными рынками, в то время как другие сосредотачиваются исключительно на графиках цен на криптовалюту. Здесь нет правильного и неправильного, кроме попытки одновременного отслеживания пяти разных индикаторов.

Рынки динамичны, и в отношении криптовалюты это особенно верно, учитывая, насколько быстро все меняется.

Узнай, когда отступить

В конце концов, вы будете неправильно читать рынок при нахождении дна или сезонов альткойнов. Каждый трейдер иногда ошибается, и нет необходимости компенсировать это немедленным увеличением размера ставки, чтобы возместить убытки. Это прямо противоположно тому, что нужно делать.

Каждый раз, когда вы ловите «плохой перерыв», отойдите в сторону на пару дней. Психологические последствия потерь являются тяжелым бременем и негативно сказываются на вашей способности ясно мыслить. Даже если появится явная возможность, позвольте ей ускользнуть. Сходите на прогулку или попробуйте организовать свою жизнь помимо торговли.

По-настоящему успешные трейдеры - это не самые одаренные, а те, кто выживает дольше всех.

Продолжайте инвестировать в победителей

Это может быть самым тяжелым уроком из всех, потому что инвесторы имеют естественную тенденцию фиксировать прибыль на наших выигрышных позициях. Как обсуждалось ранее, волатильность рынка криптовалют чрезвычайно высока, поэтому стремление к 30% прибыли не покроет ваши предыдущие (или будущие) убытки.

Вместо того, чтобы продавать победителей, трейдеры должны покупать их больше. Конечно, не следует пренебрегать рыночными данными или общим настроением, но если ваши ожидания остаются оптимистичными, подумайте о добавлении к позиции до тех пор, пока рынок в целом не укажет на некоторую форму слабости.

В конечном итоге можно получить прибыль от 300% до 500%, если проявить смелость и удерживать самые прибыльные позиции. Это та доходность, которую вы ожидали при входе на такой рискованный рынок, поэтому не бойтесь, когда они появятся.

Каждое правило предназначено для нарушения

Если бы существовала дорожная карта к успеху в торговле криптовалютой, многие люди нашли бы ее через много лет, и отдача быстро исчезла бы. Вот почему вы всегда должны быть готовы время от времени нарушать собственные правила.

Не следуйте инвестиционным советам влиятельных лиц или опытных управляющих деньгами. У каждого свой аппетит к риску и способность добавлять позиции после неожиданной неудачи. Но, что более важно, позаботьтесь о себе по пути!

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник