Децентрализованный стейблкоин DAI, родной для протокола Maker, может стать главным лидером в секторе в ближайшие годы. Этот цифровой актив был самым стабильным из всех стабилькоинов за период в 9 месяцев, согласно исследованию, опубликованному Best Brokers.

Стаблкоин - это цифровой актив, стоимость которого привязана к доллару США по паритету 1:1. Эта концепция вызывает споры в криптоиндустрии, поскольку некоторые из самых популярных и ценных стейблкоинов в определенный момент утратили привязку и стали нестабильными, за исключением тех токенов, которые сообщество считает "слишком централизованными".

Пользователи уже много лет ищут децентрализованный стейблкоин, и с неудачной экосистемой Terra, DAI может занять это место и отобрать долю рынка у крупнейших стейблкоинов, Tether (USDT) и USD Coin (USDC).

Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

DAI более стабилен, чем любой другой стейблкоин

В исследовании использовались данные Dune Analytics и изучались популярные стабильные монеты BUSD, DAI, FRAX, LUSD, USDC и USDT. Исследование пришло к выводу, что за последние 9 месяцев наименьшее отклонение цен наблюдалось у FRAX.

Цифровой актив был стабилен в 99,75% этих периодов, за ним следуют DAI - 95,73% и USDC - 99,72%. LUSD был самым нестабильным с отклонением в 0,5% от привязки к $1 на 53% 9-месячного периода.

Из всех стабильных монет, участвующих в исследовании, DAI, BUSD и USDC никогда не отклонялись от цены ниже $0,995 в сторону понижения и $1,005 в сторону повышения. Как видно из приведенного ниже графика, Tether (USDT) был самым крупным стейблкоином с наибольшим процентным отклонением цены за последние 9 месяцев - 0,78%.

Источник: BestBrokers
Источник: BestBrokers

Однако DAI занял первое место по наименьшему проценту отклонения от своей привязки. Децентрализованный стейблкоин колебался на 0,5% от своего нормального значения, что составляет 0,27% за 9 месяцев, охваченных исследованием.

Таким образом, DAI является самым стабильным стейблкоином, отклоняясь всего на $0,99640185 от своего значения 1:1 по отношению к доллару США. USDC следует на втором месте с отклонением в $0,9962163333. Tether показал наихудшие результаты в исследовании с отклонением в $0,97, как видно на графике ниже.

Источник: BestBrokers
Источник: BestBrokers

Алан Голдберг, рыночный аналитик компании BestBroker, заявил следующее о своих результатах и о потенциале DAI по привлечению учреждений, основанном исключительно на его стабильности:

Стабильность DAI значительна. Многие корпоративные инвесторы предпочли бы иметь нестабильные активы, поскольку им и так приходится иметь дело с конкуренцией, инфляцией, рыночными условиями и т.д. Учитывая это, DAI составляет серьезную конкуренцию USDC.

Стабильные монеты были спорной темой в криптовалюте после краха LUNA и TerraUSDT. Однако спрос на децентрализованные стабильные средства обмена остается высоким, и DAI готова продолжать набирать актуальность в этом секторе. Голдберг добавил:

Хотя предложение DAI невелико по сравнению с USDC, USDT и BUSD, оно все еще велико, что делает его пригодным для использования крупными компаниями. Если учесть низкое отклонение и стабильную цену, то DAI можно считать самой стабильной монетой за последние 9 месяцев и серьезным соперником в конкуренции с другими "большими" стабильными монетами.

Источник