На прошлой неделе я совершил ошибку, будучи чуть ли не единственным жителем DeFi, который действительно побывал на мероприятии Bitcoin 2021 в Майами.

Хотя мне удалось догнать горстку строителей и больших умников в конференц-центре, мое время было бы лучше потратить на отслеживание дегенсов на различных спутниковых мероприятиях, вечеринках на яхтах и ​​встречах в ночных клубах - «теневой конференции» для DeFi место, в то время как максималисты бумеркойнов обсуждали те же самые моменты, о которых они повторяли большую часть десятилетия.

Однако то небольшое время, которое я провел с людьми из DeFi, было очень полезно. Я ушел после переговоров с представителями SushiSwap, Yearn Finance, Balancer, Polygon, Digital Dollar Project и FTX, среди прочих, с парой полезных ядер информации о том, как децентрализованные финансы могут развиваться во второй половине года. На следующей неделе выйдут полные интервью, а пока вот краткий обзор лучшего из того, что я почерпнул:

Риск и регулирование:

Хотя кажется, что институциональное внедрение уже давно не за горами, появляется все больше оснований полагать, что деньги крупных инвестиционных банков могут, наконец, скоро появиться в пулах DeFi.

В настоящее время все, с кем я разговаривал, единодушны в том, что фирмы проявляют неподдельный интерес к поиску способов участия, но не все уверены, как именно это выглядит или как решить эту проблему с точки зрения регулирования и охраны.

Декабиллионер Сэм Бэнкман-Фрид из FTX и Alameda Research (у которого, в частности, не было охранников, несмотря на то, что биткойнеры на порядки меньше, чем Сэйлор, ходящий с мобильной схваткой по регби), или, подождите, может быть, у Сэма были очень хорошие охранники, которых я никогда не заметили их?) описали динамику как похожую на пару колледжа, где одна сторона «ждет» другую.

Сэм Бэнкман-Фрид, который между TSM и ареной Heat делал победный круг ... Дарт Вейдер чувствовал себя подходящим.
Сэм Бэнкман-Фрид, который между TSM и ареной Heat делал победный круг ... Дарт Вейдер чувствовал себя подходящим.

«Мы будем готовы, мы будем чувствовать это, много разговоров, много открытых разговоров о наших чувствах и желаниях», - пошутил он.

С его точки зрения, FTX готов щелкнуть выключателем и предоставить шлюз к любым сервисным учреждениям, которые захотят. Однако эта работа больше похожа на упражнение на сочувствие, чем на бизнес: она включает в себя долгие разговоры о том, чего именно хотят учреждения - большей доходности за счет долларов, подверженности риску и хранению, своего рода «пандус» для удовлетворения требований клиентов - но когда клиенты говорят «мы хотим заниматься криптовалютой», что они означают и что на самом деле возможно? У всех есть вопросы. Всех в своих чувствах. На данный момент прогресс во многом выглядит так, как будто фирма выходит на биржу и торгует криптовалютой.

Люди из DeFi выразили похожие настроения. Под псевдонимом специалист по безопасности Yearn Finance «Собачка Б» сформулировал барьеры для участия как один из исключительных, личных предпочтений: вмешательство учреждения или отказ от него зависит от терпимости к риску главного юриста в конкретном учреждении - положение дел, которое кажется абсурдным. учитывая возможные денежные суммы в игре.

Я на конференции: https://t.co/53sboRxrs6 pic.Twitter.com/EQS2CN6FjE

- Банкнота собачьего динамика (@fubuloubu) 6 июня 2021 г.

Проблема здесь очевидна: нормативно-правовая база на данный момент представляет собой массу здравого смысла и негодования, ничего не значащего. Элизабет Уоррен на днях сказала несколько глупостей, а кто-то из одного из агентств, занимающихся акронимами, загуглил DeFi и расстроился из-за этого. Это такие вещи, которые могут - и, возможно, специально предназначены для - отпугнуть юристов, желающих сделать шаг вперед.

Следует помнить, что регулирующие ветры постоянно меняются, несмотря на то, насколько сильными они кажутся в данный момент. Любой реальный закон будет предметом раундов слушаний и свидетельских показаний, и, если не будет какого-либо резкого исполнительного распоряжения, более высокопоставленные руководители, такие как Крис Джанкарло, получат шанс высказаться.

Направляясь к моему интервью с бывшим председателем CFTC, я думал об этом как о встрече с врагом. Однако вместо прямолинейного регулятора, помешанного на правилах, мне показалось, что Джанкарло чрезвычайно подвижен и изобретателен в своем мышлении.

Он сформулировал регулирование криптовалюты с точки зрения более широкой законодательной тенденции, которая развивалась последние 30 лет: законодатели пытаются не отставать от Интернета.

Во время нашего интервью о будущем крипторегулирования, несколько яхт проплыли позади Криса Джанкарло ... оптимистичное предзнаменование?
Во время нашего интервью о будущем крипторегулирования, несколько яхт проплыли позади Криса Джанкарло ... оптимистичное предзнаменование?

«Общий обзор состоит в том, что Интернет - это эволюция нескольких поколений. Он начался с информации, децентрализованной информации [...], а теперь нацелился на финансы. Дон Тапскотт говорит об Интернете ценностей и Интернете ценностей имеет много элементов, но два из них - это стейблкоины и [валюты], основанные на блокчейне, и DeFi, когда речь идет о финансовых учреждениях ».

Там, где борьба за децентрализованную информацию шла со встроенными средствами защиты масс - из-за права первой поправки нет «министерства информации», как выразился Джанкарло, - битва за децентрализованные финансы будет более жесткой, поскольку существуют десятки и десятки регулирующих органов, с которыми нужно бороться.

Однако он назвал цифровые валюты «неизбежными» - технология будет развиваться и в конечном итоге преобладать, даже несмотря на то, что в конечном итоге может оказаться антагонистическим регулированием.

«Вы не можете остановить технологический марш вовремя, и если вы это сделаете, вы станете заводью».

Я счастлив, что он руководит исследованием CBDC США, и нашел его фрейм полезным при попытке оценить эти краткосрочные крики и бормотание.

Венчурные капиталисты продолжают тратить

Вот заниженное качество этого медвежьего рынка, которое заставляет меня задаться вопросом, могут ли все разговоры о суперциклах быть правильными: даже при 50% -ном откате по всем направлениям венчурные капиталисты по-прежнему готовы тратить большие деньги на качественные проекты.

В 2018-19 годах деньги просто исчезли. Я слышал истории о восьмизначных рейзах, согласованных в декабре, которые провалились в январе - возможно, из-за провала самих фондов. Десятки, если не сотни, компаний разорились, и там, где технический документ мог когда-то принести миллионы, внезапно полный продукт с реальными пользователями не мог поймать цену.

Джек и Дэвид из Rari Capital вместе с обезьяной, смотрящей в будущее.
Джек и Дэвид из Rari Capital вместе с обезьяной, смотрящей в будущее.

Однако в Майами чековых книжек не было. Я разговаривал с Джеком Липстоуном и Дэвидом Люсидом из Rari Capital, а также с "Tytan Inc." о предстоящих NFTY Labs на текущих условиях капитала, и оба заявили, что им приходится отбиваться от интереса больше, чем пытаться его повысить.

Примечательно не только то, что деньги остаются, но и то, что и фонды, и проекты, в которые они инвестируют, также кажутся более зрелыми. В какой-то момент общая заблокированная стоимость Rari составила 110 миллионов долларов, а у NFTY Labs есть рабочий продукт - блестящие NFT, которые позволяют подписки и закрытый доступ к сообществу. Между тем, как сообщается, фонды все больше ориентируются на будущее - динамические и полезные NFT и чрезвычайно умные подростки в Rari, оба делают ставку на будущее.

NFTY Labs Tytan Inc о состоянии привлечения средств венчурного капитала.
NFTY Labs Tytan Inc о состоянии привлечения средств венчурного капитала.

Не знаю, означает ли это, что мы скоро вернемся в норму, но строители продолжают строительство, и на этот раз фонды готовы поддержать их. С фундаментальной точки зрения, DeFi сейчас здоровее, чем когда-либо.

Источник