После почти месяца консультаций с экспертами отрасли и журналистами в Cointelegraph и без него, мы с гордостью представляем новый сегмент для Finance Redefined, он же главный информационный бюллетень индустрии DeFi: анализ цепочки. 

Репортеры часто обращаются к публичным записям, чтобы подкрепить историю, и блокчейн не является исключением. Данные часто используются, но, возможно, не в той степени, в которой могли бы. Например, при анализе кошелька поддельного художника Бэнкси NFT или при отслеживании кошельков эксплойтеров после взлома.

Например, широко известен кошелек Марка Кьюбана, серийного предпринимателя и владельца клуба Dallas Mavericks. Он много раз косвенно и напрямую доксировал себя - адрес владельца markcuban.ETH, ради всего святого. И все же, когда он объявляет, что инвестирует в Polygon (или альго-стабильный говнокоин, RIP Titan) - это новость, но когда он делает движения на кошельке в реальном времени.... криптоиндустрия игнорирует это?

Однако отчетность по операциям с кошельками чревата осложнениями. Как сказал мне в Майами Сэм Трабукко из Alameda Research, "засекреченные" кошельки Alameda знают, что они засекречены ("загрязненные" - это термин, который они используют внутри компании), и попытка интерпретировать покупку с одного "известного" кошелька может оказаться лишь небольшой частью гораздо большей картины - Alameda может хеджировать с помощью другого аккаунта, и как таковые публичные покупки/продажи в конечном итоге не являются показателем более широкого мнения об активе.

Посмотрите на эту тему о людях, пытающихся раскрыть то, что Аламеда делает с CRV в качестве примера - погоня за хвостом и пересказывание с места на место чрезвычайно сильны:

Альфа утечка!
Ребята, вы задавались вопросом, почему Сэм каждый день сбрасывает свои $CVX? Но сейчас он покупает обратно!!!https://t.co/e7kKO1e2QG
1/Вероятно, он контролирует цену, чтобы накапливать все больше и больше! Это может быть хорошим знаком, @ConvexFinance => FTX скоро?

- Ade- $CRV максималист (@MrFro92) 15 июня 2021 г. 

Кроме того, несмотря на многочисленные доказательства, если Марк Кьюбан когда-нибудь выйдет и скажет, что бумажник не его - неважно, есть ли у него ENS, неважно, заявлял ли он о нем как о своем в прошлом - у нас, как у издания, нет возможности окончательно доказать обратное, и поэтому прямая связь между человеком или организацией и бумажником неприемлема, независимо от любого количества косвенных доказательств. 

Итак, мы ходили на цыпочках и гадали, думали и размышляли об этом. Данные о цепочке являются общедоступными и крайне мало используются новостными изданиями, но это новый тип источника с точки зрения журналистики и действительно неизведанная этическая почва.

Некоторые из принятых нами языковых решений могут показаться немного тупыми, но они взвешены и, на наш взгляд, уместны. Дайте нам знать, что вы думаете.

Надеемся, вам понравится наша первая часть, любезно предоставленная Биллом Зероксом ака @0xbilll:

Анализ вознаграждения компании Alchemix rugpull 

Отчаявшиеся члены сообщества обычно умоляют разработчиков вернуть украденные средства, а каналы социальных сетей становятся хаотичными - наполненными историями о трагических потерях и обнищавших медсестрах. Логично, что в первом "обратном ковре" в истории DeFi именно разработчики умоляют сообщество вернуть средства. Большая разница в том, что вместо того, чтобы игнорировать просьбы, как это часто делают эксплуататоры, сообщество, похоже, откликнулось.

На прошлой неделе в Alchemix произошла ошибка, в результате которой пользователи лишились 2262 ETH (почти 4,5 миллиона долларов США, даже с учетом недавнего падения цены), что называют первым в истории "обратным ковром". Вместо использования казначейских средств или майнинга нового токена - шагов, которые предпринимали другие протоколы для возмещения убытков после ошибки или взлома, - команда Alchemix просит пользователей, получивших выгоду, вернуть ETH.

В обмен на это Alchemix обещает пользователям 1 ALCX за 1 возвращенный ETH. Если пользователи, воспользовавшиеся ошибкой, вернут всю сумму ETH, которую они смогли вывести, команда говорит, что щедрые эксплуататоры также получат "специальный" NFT, который включает "еще не определенную функциональность в Alchemix DAO".

- scoopy trooples (@scupytrooples) 21 июня 2021 г. 

Несмотря на свою нестандартность - как и все лучшее в DeFi - на первый взгляд их обращение к сообществу было успешным. Однако если заглянуть под капот, то выясняется, что большая часть средств была пожертвована одним альтруистичным разработчиком Alchemist, в то время как аккаунты, получившие наибольшее количество ETH, не подают никаких признаков того, что они вернут средства.

Данные по цепочке показывают, что большинство "возвращенных" средств поступило в виде пожертвований членов сообщества, а не пользователей, вернувших ETH, на которые они могли претендовать из-за ошибки.

По состоянию на сегодня возвращено 1129,85 ETH. Если разделить их на части, то 358,21 ETH (~32%) поступило от пользователей, которые воспользовались ошибкой, а 771,64 ETH (~68%) было пожертвовано членами сообщества.

Данные взяты с Dune Dashboad благодаря 0xGranger в ~2:45 EST 23 июня; https://duneanalytics.com/queries/66340/132563.
Данные взяты с Dune Dashboad благодаря 0xGranger в ~2:45 EST 23 июня; https://duneanalytics.com/queries/66340/132563.

Самым крупным пожертвованием на данный момент является ошеломляющая сумма в 730 ETH от явного разработчика Alchemist с ENS-аккаунтом n4n0.eth. Они не получали ETH от эксплойта, поэтому, предположительно, они залезли в свои собственные карманы - свидетельство их веры в Alchemix и желания сделать протокол целостным.

Когда его вызвали в дискорд Alchemix, n4n0 просто ответил: "Я в этом ради техники".

Скриншот взят с официального канала Alchemix Discord
Скриншот взят с официального канала Alchemix Discord

В профиле Twitter с таким же именем указана роль "codemonkey @ http://alchemix.fi".

Помимо пожертвования n4n0.eth`s 730 ETH, 196 других адресов пожертвовали в общей сложности 41,64 ETH. Хотя некоторые из этих адресов, возможно, предполагают, что те, кто пожертвует, будут иметь право на будущие пожертвования, реакция также показывает, что сообщество желает успеха Alchemix.

Если посмотреть на адреса, которые получили избыток ETH от эксплойта, то 20 лучших адресов ушли с почти 1800 ETH, варьируясь от 25 до 500 ETH. Из них на данный момент только четыре адреса вернули всю сумму, которую они получили, в общей сложности 174 ETH.

Один из этих адресов, themockingjay.eth, вернул 40 ETH, которые они смогли вывести из-за ошибки. Их адрес показывает, что они являются активными пользователями DeFi и ранними сторонниками Alchemist, о чем свидетельствует их участие в пуле 2 через пару дней после запуска протокола.

Zerion в настоящее время показывает чистую стоимость themockingjay.eth`s более 2 миллионов долларов, демонстрируя, что они характерны для пользователей DeFi, которые в состоянии поддерживать протокол, а не уносить с собой средства.

С обещанием NFT и возможностью навсегда войти в историю Alchemix/DeFi/Crypto, возможно, реакция здесь не должна быть неожиданной.

Подпишитесь на еженедельные новости DeFi до того, как они появятся на главном сайте!

Aave 2.5 и воздушные десанты в будущем

Как и многие протоколы DeFi, Aave не столько испытывает "боли роста", сколько прорастает крыльями. 

Бывший постоянный участник топ-10 на рейтинговых сайтах, теперь они стали окончательным №1 в DeFi с почти 17 миллиардами долларов в TVL на основе очень успешной программы добычи ликвидности. Однако в интервью Cointelegraph соучредитель Aave Стани Кулечов взвесил ту же проблему, с которой сейчас сталкиваются десятки протоколов: как продолжить взрывной рост во все более сложной системе?

"Теперь вопрос в том, как нам продолжать расти в том же темпе, а также расширять рост по мере появления новых проектов, новых идей и инноваций во всей экосистеме?". спросил он.

Первым шагом для Aave является применение того, что работает, в новых условиях. Команда работает над мостом управления, который позволит пользователям голосовать на уровне 1 за решения, которые будут применяться к различным реализациям рынка на уровне 2, позволяя "децентрализованное принятие решений на всех цепочках", - говорит Кулечов. Эта новая функция будет доступна в течение нескольких недель.

Однако грядут и более масштабные изменения:

"Мы считаем, что будущее - это мультиактивы и мультиуправление. [...] Это означает, что у нас будет более инклюзивное принятие решений в сообществе".

Управление несколькими активами - скажем, AAVE и держатели BAL голосуют по предложению, специфичному для AAVE, - конечно, будет совершенно новым экспериментом, и он сопровождается специфическими соображениями для сообщества. 

По мнению Стани, то, какие активы, кроме AAVE, должны определять судьбу Aave, во многом зависит от синергии. В конечном итоге именно держатели AAVE будут голосовать за то, кто войдет в состав Aave, но Стани указал на такие протоколы, как Balancer, который в ближайшее время планирует глубокую интеграцию с Aave для депонирования неиспользованной ликвидности AMM в кредитные пулы, как на основной вариант в системе управления несколькими активами. Аналогичным образом, MakerDAO создает систему, в которой протокол депонирует DAI в Aave, а затем использует aDAI в качестве залога в специальных хранилищах для помощи при дефиците ликвидности - еще одна глубокая интеграция, которая, возможно, послужит основанием для включения MKR в систему управления несколькими активами.

Это часть более широких рамок, связанных с уходом основной команды Aave из проекта после возможного запуска Aave v3. В этот момент основные пользователи протокола Aave (включая другие протоколы, которые могут использовать Aave) должны сами определять его параметры.

В результате может наступить день, когда наиболее значимые голоса по вопросам управления Aave будут поступать с адресов, контролируемых другими управляющими сообществами.

Что если бы существовал протокол социальных сетей, построенный поверх протокола DeFi?

- Aave (@AaveAave) 17 апреля 2021 г. 

Но что будет делать основная команда разработчиков после запуска Aave v3? Протоколы социальных сетей? Высокая мода на блокчейн? И будет ли это связано с потенциально прибыльными эфириумами для нынешних держателей AAVE? Кулечов был скуп на подробности (несмотря на его странные твиты на эту тему то тут, то там), но философски отнесся к возможным эфириумам:

"Двумя ключевыми принципами являются распределение - как вы расширяете возможности сообщества Aave при распространении новых активов - и, во-вторых, как вы можете использовать токенэкономику для расширения возможностей вашего продукта и вашего сообщества".

В качестве примера расширения возможностей сообщества Стани указал на ставку Aave, stAAVE, которая используется для поддержки протокола в качестве страхового фонда в случае нехватки средств. Внесение средств в этот фонд вознаграждает пользователей с большим количеством AAVE и, следовательно, большей властью управления - в конечном итоге токен используется для поощрения более глубокого участия. 

Разработка модели поддержки - также известной как "Аавеномика" (Aavenomics), документ, в котором излагались способы привлечения ликвидности и обеспечения этой ликвидности - заняла шесть месяцев. По словам Стани, команда остановилась на модели, в которой "токен AAVE становится способом передачи риска членам сообщества, поскольку именно они принимают решения, основанные на риске". Это заставляет сообщество быть более вовлеченным, поскольку оно несет риск, но пропорционально вознаграждает его.

Кулечов выразил скептицизм по поводу того, что новые токены понадобятся для новых проектов основной команды, поскольку "вы можете создать ценность с помощью новых протоколов непосредственно в той экосистеме, которая у вас есть, и усилить текущую ценность там". Он также отметил, что модель Synthetix, которая приведет к появлению четырех новых токенов в ближайшие месяцы, может иметь отрицательные стороны: "Риск заключается в том, что если вы выйдете на рынок с пятью новыми токенами, вы можете разбавить основной актив и сообщество, а также расколоть ваше сообщество".

Потенциальные жирные капли воздуха в стороне, пока что внимание сосредоточено на предстоящем "Aave v. 2.5", предпоследнем обновлении перед v3.

Вступить в декаду ДеФи

- stani.eth =(⬤_⬤)= (@StaniKulechov) 17 июня 2021 г. 

В обновлении Aave 2.5 особое внимание уделяется снижению рисков. Обновление будет включать лимиты на предложение и заимствование определенных активов, а также улучшенные механизмы ликвидации - то, что Стани называет "финальной версией перед окончательным протоколом, который мы хотели построить (v3)", после чего сообщество полностью возьмет на себя протокол и его разработку. Команда Parafi Capital, которая была соавтором предложения по майнингу ликвидности для Aave, является одними из главных архитекторов этой перестройки. 

В конечном итоге, хотя команда Aave продолжает итерации и учится у других протоколов, Стани считает, что смелые эксперименты, которые проводила (и продолжает проводить) Aave, - это лучший путь вперед для пространства:

"Лучший способ делать что-то - это быть экспериментатором. Вам нужно потерпеть неудачу с токенэкономикой, прежде чем вы сможете найти что-то, что действительно работает". 

Источник