Криптоинвестор и генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц в среду призвал своих подписчиков "покупать BTC" в ответ на стремительный рост процентных расходов правительства США по государственному долгу.

По мнению некоторых аналитиков, эта тенденция свидетельствует о том, что ФРС будет вынуждена вновь снизить базовую процентную ставку, если федеральное правительство больше не сможет поддерживать ее.

Проблема долга США

По данным аналитика Джо Консорти, в настоящее время правительство США выплачивает 970 млрд. долл. в год в виде процентных платежей - на 41 млрд. долл. больше, чем во II квартале. Это самый высокий уровень процентных расходов за все время, причем только в I квартале 2022 г. ежегодные выплаты достигли 600 млрд. долл.

По прогнозам Consorti, процентные расходы скоро достигнут 1 трлн. долл. По данным US Debt Clock, это более 20% от 4,7 трлн. долл. федеральных налоговых поступлений.

"Поскольку налоговые поступления продолжают отставать от роста суверенного долга, процентные платежи все чаще будут финансироваться за счет доходов от... большего выпуска долговых обязательств", - написал Консорти в четверг в Twitter. "Теперь понятно?"

Покупайте $BTC!!! https://t.co/UyGNaGXzyI

- Mike Novogratz (@novogratz) 27 июля 2023 г.

Рост процентных ставок начался после того, как Федеральная резервная система США начала цикл ужесточения кредитно-денежной политики, в ходе которого она повысила базовую ставку с 0,25% до 5,25%. Кроме того, ФРС продолжала продавать казначейские и агентские ипотечные ценные бумаги, что привело к росту ставок по краткосрочным Т-облигациям.

Такое повышение ставок затрудняет пролонгацию ранее выпущенных долговых обязательств, поскольку новые займы вынуждают государство выплачивать покупателям более высокую процентную ставку.

В июне ФРС Сент-Луиса опубликовала эссе, в котором говорится, что хотя процентные платежи и велики в абсолютном выражении, они все же "относительно малы" по сравнению с размерами экономики США.

"Однако чем дольше процентные ставки будут оставаться высокими, тем большее количество рыночной части американского долга с фиксированной ставкой будет пролонгироваться по более высоким ставкам, что приведет к тому, что процентные платежи правительства будут занимать все большую часть бюджета", - добавляют аналитики банка.

Где используется биткойн?

Рост процентных расходов говорит о том, что центральному банку, возможно, придется снова вливать деньги в экономику для поддержания ее в вертикальном положении. Это, вероятно, будет благоприятно для рисковых активов, включая биткойн, который известен тем, что его предложение абсолютно неизменно независимо от экономических обстоятельств.

В марте биткоин уже вырос с $19 000 до $30 000, когда Федеральная резервная система выделила средства под залог вкладчиков Silicon Valley Bank и Signature Bank, а также вернула на свой баланс активы на сумму еще 300 млрд. долл.

Майк Новограц в свое время правильно предсказал помпу. В начале этого месяца он также назвал биткойн "табелем финансовой дисциплины" в ответ на то, что быстро падающая турецкая лира достигла очередного исторического максимума в биткойнах.

В этом году технический директор Coinbase Баладжи Шринивасан неоднократно заявлял, что растущий долг во всех секторах экономики может заставить правительство "печатать триллионы", что в конечном итоге приведет к росту цены биткойна.

Источник