Чарльз Эдвардс, создатель сигнала Hash Ribbons для биткойна и основатель компании Capriole Investments, забил тревогу. Известный аналитик предупреждает, что только что промелькнул сигнал капитуляции Hash Ribbons - явление, которое исторически сопровождает кризисные моменты для майнеров BTC.

По словам Эдвардса, в 2023 г. хэшрейт биткойна пережил удивительный и, похоже, неустойчивый 50%-ный скачок. Однако этот стремительный рост внезапно замедлился, что привело к появлению сигнала капитуляции Hash Ribbons. Через Twitter Эдвардс подчеркнул, что этот сигнал не является ни четким сигналом на продажу, ни индикатором на покупку. Однако он требует разумного управления рисками до возобновления роста цен:

У нас есть капитуляция с гашишными лентами. То есть замедление роста хэш-рейта биткоина после невероятного (неустойчивого) 50%-ного роста в 2023 году. Капитуляция хэш-ленты не является сигналом на продажу, но и не является бычьим сигналом. Риск-менеджмент оправдан до возобновления роста.

Капитуляция хэш-ленты биткойна | Источник: Twitter @caprioleio
Капитуляция хэш-ленты биткойна | Источник: Twitter @caprioleio

Аналитик рынка Лукаш Выдра подтверждает позицию Эдвардса, отмечая, что "смертельный крест" хеш-ленты биткоина - это сигнал о наступлении времени неопределенности. Выдра показал, что в истории было 14 подобных событий, каждое из которых приводило к разным результатам. Среди них три события привели к росту, шесть - к боковому движению, а пять - к падению.

Вайдра использует статистический подход и убеждает инвесторов, что, с точки зрения статистики, капитуляция Hash Ribbons не наносит существенного ущерба рынку. Более того, он подчеркивает, что, когда капитуляция окончательно утихнет, это станет сильным сигналом к покупке, который в прошлом уже показал свою эффективность.

Последний раз сигнал капитуляции Hash Ribbons появлялся в конце ноября 2022 года. После этого более месяца продолжался затяжной боковой тренд, пока в начале января не вспыхнул сигнал на покупку. Результат? Биткойн начал стремительное ралли, запечатлевшее незабываемое начало года.

Почему хэш-ленты биткоина являются таким мощным инструментом

Проще говоря, индикатор Hash Ribbon предназначен для выявления периодов, когда майнеры BTC находятся в бедственном положении и возможной капитуляции. Эти фазы, как правило, совпадают с основными минимумами цены биткойна, что делает их привлекательными для покупки проницательными инвесторами.

Майнеры играют важнейшую роль в обеспечении безопасности сети Bitcoin и обработке транзакций. В периоды резких скачков цен, сменяющихся резким откатом, некоторые майнеры могут столкнуться с финансовыми трудностями, что вынуждает их отключать свои майнинговые установки.

Чарльз Эдвардс поясняет, что капитуляция майнеров может быть самым мощным сигналом к покупке на рынке биткоина. Однако индикатор не претендует на то, чтобы точно определить нижнюю границу цены. Вместо этого он определяет периоды, когда майнеры отключают свои установки из-за неблагоприятных рыночных условий, что приводит к падению хэшрейта.

Эти моменты часто совпадают с макронижними значениями цены биткоина, что делает их удобными для накопления биткоина.

На момент публикации BTC торговался вблизи минимумов диапазона на уровне 29 863 долл.

Цена BTC вблизи минимумов диапазона, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC вблизи минимумов диапазона, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник