Китай вернулся с местью. Кембриджский центр альтернативных финансов, или CCAF, собрал данные «за период с сентября 2021 года по январь 2022 года» для своего последнего исследования. Заголовок гласит, что независимо от запрета, азиатская страна контролирует 21% мирового хешрейта биткойнов. С июня 2021 года здесь, в NewsBTC, мы ломаем голову, пытаясь понять, почему Китай запретил добычу биткойнов. Может быть, мы все время лаяли не на то дерево.

Согласно данным CCAF, неудивительно, что «США остались в авангарде майнинга биткойнов и расширили свои лидирующие позиции (37,84%)». Со своей стороны, «Китай вновь стал крупным центром добычи полезных ископаемых (21,11%). Казахстан (13,22%), Канада (6,48%) и Россия (4,66%) были отодвинуты в более отдаленные места». Давайте посмотрим, что еще мы можем узнать из цифр CCAF.

Китай вернулся? Как это произошло?

Как оказалось, анализ CCAF выявил цифры, которые «убедительно свидетельствуют о том, что в стране сформировалась значительная подземная добыча полезных ископаемых». Можем ли мы быть уверены, что объяснение реально? И если это так, то как индустрия подземного майнинга биткойнов в Китае росла так быстро?

«После правительственного запрета в июне 2021 года заявленная скорость хэширования для всей страны фактически упала до нуля в течение июля и августа. Однако заявленная скорость хеширования внезапно подскочила до 30,47 EH/s в сентябре 2021 года, мгновенно выведя Китай на второе место в мире по с точки зрения установленной мощности майнинга (22,29% от общего объема рынка)».

В отчете задается вопросом, что произошло: «возвращение такого масштаба в течение одного месяца кажется маловероятным, учитывая физические ограничения, поскольку требуется время, чтобы найти существующие или построить новые неотслеживаемые хостинговые объекты в таком масштабе». И предполагает, что, возможно, подземные майнеры использовали VPN, чтобы скрыть свое местоположение, а затем внезапно решили, что они в достаточной безопасности, чтобы перестать прятаться. Что кажется маловероятным.

График цены BTC на 18.05.2022 на Bitfinex | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 18.05.2022 на Bitfinex | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Некитайские страны

Как ни печально, но и предсказуемо, исследование также выявило, что «восстановление хешрейта распределяется неравномерно». Как вели себя некитайские страны из первой пятерки в изучаемый период?

  • Соединенные Штаты «превзошли остальной мир по росту хешрейта. Об этом свидетельствует рост установленной мощности с 42,74 ЭГ/с (35,40%) в августе 2021 года до 70,97 ЭГ/с (37,84%) в январе 2022 года».
  • В Казахстане, со своей стороны, «общий хешрейт продолжал расти в сентябре и достиг пика в 27,31 EH/s в октябре, пока неоднократные отключения электроэнергии в конце прошлого года и недельное отключение интернета в начале этого года не вынудили майнеров временно приостановить работу».
  • Удивительно, но «Россия, с другой стороны, испытала не только существенное падение относительной доли хешрейта с 11,23% в августе 2021 года до 4,66% в январе 2022 года, но и значительное снижение вклада общей установленной мощности майнинга с 13,56 ЭХ/с до 8,74 ЭХ. /с за тот же период».
  • И последнее, но не менее важное: «Канада испытала лишь умеренное увеличение своего хешрейта с 11,54 EH/с в августе 2021 года до 12,15 EH/с в январе 2022 года, что привело к потере доли рынка с 9,55% до 6,48% от общего хешрейта сети. рос значительно быстрее».

CCAF распространяет FUD

Разумеется, Кембриджский центр альтернативных финансов не мог упустить возможность распространить необоснованные слухи о майнинге биткойнов. Вот что сказал CCAF:

«Эти географические сдвиги в майнинге показывают, как переезды влияют на общую устойчивость сети. Например, недавние исследования показали, что решение Китая о запрете майнинга биткойнов действительно ухудшило, а не улучшило воздействие биткойнов на окружающую среду. "

CCAF использует результаты этого исследования, которое в основном говорит о том, что СЕЙЧАС они верят тому, что всегда говорили биткойнеры. Что Китай в основном использует гидроэнергию для добычи биткойнов, а не уголь. Дело в том, что с точки зрения использования зеленой энергии майнинг биткойнов продолжает оставаться самой чистой отраслью в мире.

Всякий раз, когда мы обнаруживаем преднамеренное распространение FUD, подобное этому прямо здесь, мы должны проверить, кто заплатил за исследование. Как оказалось, цифры взяты непосредственно из Кембриджской программы цифровых активов. CCAF принимает CDAP «в сотрудничестве с 16 известными государственными и частными учреждениями». Среди них мы находим Международный валютный фонд (МВФ), Mastercard, Visa и Всемирный банк.

И тут же все имело смысл.

Избранное изображение PublicDomainPictures с Pixabay | График от TradingView

Источник