Исход криптодобычи из Китая не показывает признаков замедления: две китайские компании, зарегистрированные в США, которые всего несколько месяцев назад перепрофилировались в майнеров криптовалют, объявили на этой неделе о планах "расширения" за границу на фоне усиливающихся репрессий в этом секторе.

The9 Limited, зарегистрированный на Nasdaq оператор онлайн-игр, который в начале этого года переориентировал свой бизнес на добычу криптовалют, объявил в понедельник о подписании соглашения о хостинге криптодобычи через стопроцентное подразделение с BitRiver, российской компанией по добыче криптовалют.

Компания The9 заключила двухлетний контракт с BitRiver, по которому российская компания должна зарезервировать 15 мегаватт мощности для размещения майнинговых машин The9 для добычи биткоинов. Компания BitRiver, штаб-квартира которой находится в Москве, использует избыточную гидроэлектрическую энергию для работы центров обработки данных, а выделенный объект для майнинговых машин The9 для добычи биткоинов имеет начальную общую мощность энергоснабжения в 300 мегаватт.

Тем временем BIT Mining - корпорация, зарегистрированная на Нью-Йоркской фондовой бирже, которая всего несколько месяцев назад стала крупным инвестором в криптодобычу в Китае, - объявила о привлечении 50 миллионов долларов США в рамках частного размещения от неназванных институциональных и аккредитованных инвесторов, что позволит ей расширить свою деятельность за рубежом.

BIT Mining заявила, что намерена использовать чистые поступления от частного размещения для "приобретения дополнительных горных машин, строительства новых центров обработки данных за рубежом, расширения своей инфраструктуры и улучшения положения с оборотным капиталом".

The9 и BIT Mining были одними из ранее некриптовалютных компаний в Китае, которые переключили свой бизнес на добычу криптовалют в начале этого года, когда биткоин все еще находился на подъеме. Компания BIT Mining, ранее известная как 500.com, предоставляла услуги спортивных онлайн-лотерей, но в феврале она объявила о приобретении двух ведущих китайских пулов для добычи биткоина - BitDeer и BTC.com.

Акции The9 снизились на 3,25% до $11,02, а акции BIT Mining снизились на 4,93% до $5,21 на американском рынке вчера.

Эти шаги криптодобывающих компаний происходят на фоне того, что Китай продолжает затягивать тиски на своем секторе криптодобычи. Только сегодня местное новостное издание в китайской восточной провинции Аньхой сообщило, что правительство провинции планирует провести широкую кампанию по ограничению криптодобычи. 

Запрет на добычу криптовалют в Аньхой последует за аналогичными мерами в других регионах Китая, включая бывшие центры добычи биткоинов во Внутренней Монголии, Синьцзяне, Цинхае, Юньнане и Сычуани.

Согласно июньскому отчету Global Times, новостного издания, принадлежащего Коммунистической партии Китая, эти региональные запреты уже успели закрыть около 90% китайских мощностей по добыче биткоина.

В ответ на это китайские шахтеры мигрируют в страны, где они не так нежелательны. Среди первых излюбленных мест для перемещенных китайских шахтеров - Казахстан, Северная Америка и Северная Европа.

По мнению знающих людей, холодный климат и дешевая электроэнергия в России могли бы стать хорошим местом для майнинга биткоина, если бы не двойственное отношение страны к криптовалютам. 

"Природные условия России благоприятны для майнинга криптовалют, потому что там холодно, а в стране много источников энергии, что делает цену на электричество относительно низкой", - сказал Forkast.News ветеран криптодобычи, попросивший не называть его имени из-за юридических тонкостей, связанных с этой отраслью.

Но российские условия для бизнеса криптовалют представляются не такими идеальными. "Политика в отношении криптодобычи непоследовательна", - говорит ветеран отрасли. "Многие китайские майнеры понесли убытки, а некоторые потеряли веру в Россию и предпочли бы отправиться на поиски других мест добычи криптовалют".

Венгуан Ванг, глава центра обработки данных BitDeer, китайской криптодобывающей компании, которая в начале этого года была приобретена BIT Mining, рассказал Forkast.News, что китайские криптодобывающие компании, зарегистрированные в США, в определенной степени уже знакомы с глобальной экспансией, что облегчает им перенос своих операций за границу.

"Эти китайские фирмы держали большую часть хэшрейта в Китае, поэтому их вычислительная мощность резко снизилась из-за недавних репрессий в стране", - сказал Ванг.

Он считает хорошим знаком то, что криптодобывающие компании активно "самоспасаются", но также полагает, что слепое бегство от Китая не всегда является самым мудрым шагом.

"Это не обязательно будет прибыльный бизнес, он может приносить убытки", - сказал Ванг. "Я надеюсь, что китайские горнодобывающие компании смогут спастись, но они должны сохранять спокойствие".   

Источник