Децентрализованная биржа деривативов SynFutures объявила о выпуске нового продукта под названием Bitcoin (BTC) Hash Rate Futures, который использует постоянно меняющуюся сложность добычи крупнейшей криптовалюты в качестве основы для открытия длинных или коротких позиций. 

Новое предложение SynFutures, заявленное как полностью децентрализованные фьючерсы на хэшрейт, позволит пользователям торговать сложностями добычи биткоина с помощью обернутых BTC (WBTC). 

Хэшрейт и сложность майнинга - две основные механики Биткойна, которые стали еще более популярными после оттока майнеров в результате репрессий в Китае. Сеть Биткойн требует, чтобы сложность майнинга перенастраивалась через каждые 2 016 блоков, чтобы противостоять хэшрейту Биткойна - количеству вычислительной мощности, выделенной для майнинга.

Как подробно объясняет Cointelegraph, этот двусторонний механизм поддерживает постоянное время блока, или время, необходимое для нахождения каждого нового блока при добыче Биткойна. 

Согласно объявлению, SynFutures разработала фьючерс Hash Rate Futures, который сейчас находится в стадии закрытой альфа-версии, создав оракул для прямой проверки заголовков блоков Биткойна и извлечения данных о сложности майнинга. Каждый фьючерсный контракт представляет собой ожидаемое вознаграждение за майнинг блока в BTC за период сброса сложности при заданном уровне сложности.

Майнеры смогут шортить фьючерсы на хэшрейт, чтобы застраховаться от риска повышения сложности добычи, или шортить фьючерсы на электроэнергию, чтобы определить стоимость электроэнергии.

Основатель и генеральный директор SynFutures Рейчел Лин сказала, что команда хотела позволить трейдерам хеджироваться от всех факторов, влияющих на доходность их добычи. Она добавила:

"Еще не было производного продукта, ориентированного на сложность добычи, что крайне важно для майнеров, знающих, сколько прибыли принесут их установки. С фьючерсами на хэшрейт мы восполняем этот пробел для майнеров".

В прошлом месяце SynFutures закрыла раунд финансирования серии А на сумму 14 млн долларов США под руководством Polychain Capital при участии множества известных криптоинвесторов, включая Pantera Capital, Framework и Wintermute.

Источник