Центральное телевидение Китая (CCTV), крупнейший национальный вещатель страны, во вторник пролил свет на криптовалютный сектор Гонконга, сообщив о готовящемся регулировании виртуальных активов в регионе. Этот шаг привлек внимание как аналитиков, так и криптовалютных тяжеловесов. Чангпенг Чжао, генеральный директор крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, прокомментировал, что неожиданное внимание к криптовалютному пространству Гонконга может стать сигналом к началу бычьего роста.

Быстрые факты

  • Во время вечернего репортажа во вторник CCTV сообщило, что Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга - специального административного района Китая - завершила разработку режима лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов, который вступит в силу 1 июня.
  • Новые правила позволят лицензированным торговым платформам виртуальных активов продавать определенные криптовалюты с большой рыночной стоимостью, такие как биткоин и эфир, розничным инвесторам в Гонконге. Существующие торговые платформы, обслуживающие клиентов в Гонконге, должны подать заявку на получение лицензии от SFC в течение 6 месяцев после 1 июня. Компании, которые этого не сделают, будут вынуждены покинуть рынок Гонконга.
  • CCTV взял интервью у Кита Чоя, временного руководителя отдела по работе с посредниками в SFC Гонконга, который подчеркнул важность кибербезопасности и защиты активов клиентов, связанных с платформами для торговли виртуальными активами. "Мы видели по предыдущим инцидентам, что сетевая безопасность остается главной проблемой в этом секторе", - сказал Чой в интервью CCTV.
  • Нередко CCTV, общая аудитория которого составляет более 1 миллиарда зрителей, освещает криптовалютное пространство. В конце 2022 года телеканал отслеживал крах FTX, а в апреле - регуляторные изменения MiCA (рынки криптоактивов) в Европе. Однако некоторые бизнес-инсайдеры заметили изменения в последнем репортаже CCTV о событиях в Гонконге. По их словам, он был менее критичным, чем предыдущие репортажи о криптовалютном пространстве.
  • Освещение CCTV регулирования криптовалют в Гонконге - это "большое дело", - написал в среду в твиттере генеральный директор Binance Чжао. "Китайскоязычные сообщества гудят. Исторически сложилось так, что подобные репортажи приводили к бычьим бегам".

CCTV (Центральное телевидение Китая) только что показало криптовалюту. Это большое событие. Китайскоязычные сообщества гудят. Исторически сложилось так, что подобные репортажи приводили к бычьим бегам.

Я не говорю, что прошлое предсказывает будущее. И не финансовый совет.https://t.co/2wcArnPI93

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 24 мая 2023 г.
  • "Китай снова просыпается к криптовалютам", - заявил в четверг Ларк Дэвис, биткоин-инвестор с более чем 1,1 млн подписчиков в Твиттере. "То, что происходит в Гонконге, возможно только с одобрения Пекина".
  • Китай запретил торговлю криптовалютами в сентябре 2021 года. Однако правительство сигнализировало о своем растущем интересе к изучению технологий, связанных с блокчейном. Это включает в себя неиграбельные токены (НФТ), которые в настоящее время остаются в серой зоне регулирования.

Источник