Первый в Азии инвестиционный портфель Smart Bitcoin ETF запускается сегодня в ответ на растущий спрос со стороны инвесторов на диверсификацию своих портфелей с использованием крупнейшей в мире криптовалюты.

Aqumon, гонконгская платформа управления цифровым капиталом, представила SmartGlobalX (SGX), которая утверждает, что является первым интеллектуальным биткойн-портфелем в Азии, предназначенным для инвесторов, которые хотят диверсифицировать свои активы с учетом риска.

Поскольку традиционные инвесторы стремятся диверсифицировать свои портфели, популярность криптовалют с низкой корреляцией, таких как биткойн, резко возросла и, как ожидается, станет движущей силой на рынках в ближайшие годы. За прошедший год мир воочию убедился в ограниченности традиционной диверсификации портфельных инвестиций в условиях экономического спада, вызванного пандемией COVID-19.

Высокая рыночная корреляция традиционных финансовых инструментов, таких как акции, облигации и золото, означала, что по мере того, как пандемия разрушала мировую экономику, цены на эти активы испытывали те же самые понижательные шоки, фактически сводя на нет гарантии наличия очень разнообразного инвестиционного портфеля, использующего традиционные продукты.

Что вскоре стало очевидным для институциональных и розничных инвесторов, так это то, что корреляция Биткойна с традиционными финансовыми активами относительно низкая. В то время как BTC изначально потерял 60% своей стоимости сразу после краха рынка в марте 2020 года, главная криптовалюта почти сразу же отскочила и начала бычий бег, в результате которого ее цена выросла более чем на 1200% год спустя — фактически поднявшись с менее чем 5000 долларов в марте 2020 года до нового максимума в 64 000 долларов в апреле 2021 года.

Что Биткойн подчеркнул для инвесторов, так это то, что во время экономических спадов удержания даже от 2% до 4% ваших инвестиций в биткойн достаточно, чтобы иметь положительный эффект для диверсификации портфеля.

Самый простой способ инвестировать в биткойн-это купить его напрямую и хранить в зашифрованном кошельке, доступ к которому имеет только покупатель. Однако для некоторых инвесторов этот процесс поднимает флаги, связанные с кибербезопасностью и регуляторными рисками.

Последнее предложение Aqumon с SGX интегрирует флагманский алгоритм SmartGlobal фирмы с доступом к регулируемым биржевым фондам биткойнов (ETF) в Канаде, чтобы предоставить возможность инвестировать в секьюритизированные криптовалютные активы для инвесторов, которые хотят диверсифицировать свои портфели с помощью биткойнов.

Подверженность биткойну

Только за последние пять лет цена биткойна выросла более чем на 15 000%. Как одна из самых популярных и широко распространенных криптовалют во всем мире, стоимость BTC с начала 2021 года с относительной частотой бьет свои собственные рекордные максимумы.

В то время как некоторые утверждают, что биткойнские ETF не нужны, потому что инвесторы могут просто купить биткойн, чтобы получить доступ к его ценовому действию, реальность такова, что существует более консервативная и часто менее технически подкованная демография инвесторов, которые изо всех сил стараются получить доступ к Биткойну и высоковолатильным рынкам криптовалют, но им трудно сделать решительный шаг в одиночку и напрямую.

В результате растет глобальный спрос на более безопасный и простой способ инвестирования в растущий тренд криптовалют. Это приводит к поиску и созданию альтернатив, таких как биткойн-ETF, Биткойн-инвестиционные трасты или инвестиции в листинговые компании, которые инвестируют в криптовалюту.

"Это революционная волна", - сказал Келвин Лей, генеральный директор и соучредитель Agumon.Новости в интервью. "Существует растущая среда, ориентированная на то, как применять инвестиции в биткойны в ETF, поскольку они являются эталоном того, как менять валюты на секьюритизированные транспортные средства, которые можно торговать на вторичном рынке."

В то время как цель создания биткойн-биржевого фонда (ETF) с 2013 года была горячей темой в криптовалютном и инвестиционном пространстве, с ростом как размера рынка биткойнов, так и сопутствующего институционального интереса, желание получить доступ к биткойн-ETF достигает лихорадки. В 2021 году произошли некоторые прорывы — канадский целевой биткойн-ETF (BTCC), запущенный в конце февраля и уже накопивший более 1 миллиарда долларов США в активах. Вскоре за этим последовали Evolve Bitcoin ETF и CI Galaxy Bitcoin ETF, которые в настоящее время торгуются на фондовой бирже Торонто (TSX).

Для многих инвесторов процесс инвестирования в биткойн напрямую поднимает красные флаги, связанные с кибербезопасностью и регуляторными рисками, но "формат ETF является очень мощным решением этих проблем", - сказал Лей.

"Мир криптовалют движется очень быстро, и то, что мы хотим сделать, — это построить мост между традиционным финансовым миром и миром криптовалют, и есть только несколько людей, которые делают это-например, биткойн-ETF в Канаде." Лей сказал: "Я думаю, что люди начинают понимать, что им нужно добавить некоторые криптовалюты в свои портфели. Но они не решаются взять на себя весь риск криптовалютного мира."

SGX Agumon использует технологию больших данных и передовые алгоритмы для выбора высококачественных акций, облигаций и альтернативных активов для портфеля своих клиентов. "Затем мы добавили биткойн-ETF таким образом, чтобы оптимизировать вашу доходность биткойна, контролируя при этом риск и волатильность. Наши обширные результаты тестирования SmartGlobalX показали доходность в годовом исчислении, которая достигает 18,95%", - сказал Лей.

Регулирование портфеля

Aqumon базируется в Гонконге, где Биткойн определяется только как товар финансовым надзорным органом, Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), и как таковой в Гонконге нет ETF. Вместо этого портфель SGX включает канадский ETF, который отслеживает цену биткойна и торгуется на зарубежной фондовой бирже.

Лей является внешним членом Консультативной группы по финтеху Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) и смог тесно сотрудничать с регулирующими органами, чтобы обеспечить жизнеспособность и соответствие продукта требованиям на азиатских рынках.

По словам Лея, нормативная среда в Гонконге означает, что в настоящее время продукты, которые предоставляют доступ к криптовалютам, таким как Биткойн и Эфириум, могут продаваться только аккредитованным инвесторам — аналогично недавно запущенным фондам крипто-трекера Huobi Asset Management.

"ETF признан канадскими регуляторами. Это означает, что продукты прошли через все эти вопросы регулирования и создали системы безопасности, хранения, а также соответствующие юридические структуры", - сказал Лей. "Когда мы разговаривали с SFC, и они не сказали" да " или "нет", но они сказали нам, что нам нужно тщательно оценить склонность наших клиентов к риску и очень четко раскрыть характер продукта, поэтому наш портфель SGX предлагается только агрессивным клиентам с предпочтением риска."

Aqumon смог удовлетворить запросы SFC, поскольку только 5% портфеля SGX состоит из биткойн-ETF, в то время как более "95% портфеля состоит из традиционных крупных акций и облигаций", сказал Лей. "Таким образом, волатильность портфеля действительно низкая, и риск очень хорошо контролируется."

В Азии биткойн продолжает находить новый основной спрос. В конце февраля биткойн-фонд BCMG Genesis-I был запущен для аккредитованных азиатских инвесторов. Он утверждает, что является одним из первых застрахованных биткойн-фондов в Юго-Восточной Азии и стремится удовлетворить растущий институциональный спрос в регионе.

Аналогичным образом, в конце апреля Huobi Asset Management запустила четыре новых фонда, связанных с виртуальными активами, создав новые способы для аккредитованных и институциональных инвесторов получить доступ к биткоину и эфиру, а также к сектору криптодобычи.

Тем не менее, SGX Aqumon допускает порог инвестиций всего в 1000 долларов США, что позволяет небольшим, но агрессивным розничным инвесторам, подверженным воздействию биткойна, поднять свои портфели, когда другие сегменты рынка находятся в упадке.

Источник